Дышать - не дышать или тьфу на экологию?

топ 100 блогов Кравченко Юлия24.11.2014

Экологов в России не любят. Гринпис возведен в ранг врагов России, а всякие экологические партии вызывают лишь усмешку у электората и на любых выборах не набирают более 1-2% от числа голосующих. Наверно это потому, что народ России считает, что природа неубиваема и сама может существовать бесконечно долго, поглощая продукты жизнедеятельности человека.

Смог в столице

Природа может и может выжить, а вот человек? Может ли человек долго не дышать или же дышать воздухом, в котором вредных веществ (или как это именуется у специалистов в их терминологии - ПДК) в разы больше, чем должно быть по нормам? Наверно может, если власти той же Москвы совершенно безучастны в эти дни ноября к тому, что сейчас творится с чистым воздухом на улице города.

Воздух далеко не чист. Сначала это был некий выброс (или вброс?) от неизвестного властям источника сероводорода. Тухлыми яйцами пахло по их версии всего два дня, хотя на самом деле пованивает до сих пор и особенно в ночные часы. К тухлым яйцам прибавилась теперь еще и гарь с дымом, исходящая, опять по версии властей города, от сжигания в Подмосковье спиленного леса и сухостоя. При этом сообщается народу об этом спокойно и как-то так, что все само собой разумеется. Дышите граждане глубже и ничего с вами не сделается!

Жаркое лето 2010 года и смог над столицей и прилегающими областями были первой фазой эксперимента по экологическому выживанию населения. Вроде выжили. Вроде, т.к. точной статистики умерших от удушья сердечников, астматиков и стариков как бы и нет. Причем умирание было не мгновенным, в период смога и жары, а растянутым во времени, с отложенным эффектом. Потому размазанным и очень выгодным властям: смог мол не при чем и мрете вы, граждане, совсем не от грязного воздуха, а сами по себе, т.к. плохо следите за своим здоровьем. Эксперимент 2010 года завершился победой властей.

Новый эксперимент, начатый в ноябре, продолжается. Гарь и дым по ночам и ранним утром стали в эти дни в столице уже нормой. Открыть окно на ночь теперь невозможно, проветрить тоже. Потому приходится либо спать в жарком сухом воздухе от отопительных приборов и запахов с кухонь соседей, либо же задохнуться от гари с улицы. Хорош выбор, не правда ли? Власти безмолвствуют, не бьют тревогу, народ тоже... молчит. Народу все равно, чем он дышит? Гораздо важнее то, что происходит на Украине или же еще где в мире, а вот собственная зона жизни и комфорта - это ерунда? Ерунда собственное здоровье? Крутить педали велосипеда на загазованной и задымленной улице - это есть здоровье? Бег трусцой по утрам в едком тумане - это польза для организма? Грустно и страшно.

А почему так? Наверно потому, что:

"У россиян в принципе нет практики требовательного отношения к собственной жизни. Пренебрежение бытовыми условиями стало чуть не частью того, что теперь принято называть «особым русским духом».

Причина, возможно, кроется в том, что качество жизни никогда не являлось и сейчас не является магистральной повесткой дня, задаваемой государством или требуемой обществом. Власть успешно для себя привлекает внимание к таким темам, как Крым и Новороссия, воинственные планы Соединенных Штатов и духовный упадок Европы. Никто не говорит о повседневности — о том, что мы едим, пьем, где живем, чем дышим.

Получается, запрос на великую державу в обществе есть, а запрос на чистый воздух в собственном доме отсутствует."

(Не дышите глубже)

Власть активно этим и пользуется, спуская на тормозах вопросы об экологии и состоянии воздуха вокруг нас. Или опять это кому-то выгодно и все дело в эксперименте по тому, как и сколько народу выживет после того, как чуть-чуть (а может и не чуть-чуть) будет испорчен воздух вокруг нас? А может мы сами виноваты, что всегда считаем экологию - лженаукой, а экологов шарлатанами на службе у западных спецслужб? Сколько вопросов, однако, а вот дышать чистым воздухом очень хочется. Ну и почему тогда молчим?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте. Много раз хотела написать, но пока справляюсь своими силами, однако сейчас, потребовался совет. Ходили с мч к семейному психологу. На втором сеансе я высказала свое мнение по поводу института брака, точнее о том, что идеальный для ...
Вот как-то у нас стали меньше топить и сразу вспомнился недобрым словом вспомнился мэр Геническа. Почему-то злость берёт, что какой-то мэр украинского отстойного городка (вообще, это даже не город, а село, у них там выше трехэтажного здания в этом Геническе и нет) звонит напрямую нашему ...
Влад Зайцев radio_developer , которого вы наверняка помните по проекту "Умный чайник" сейчас работает в Madrobots. Он вшил себе под кожу чип от карты Тройка с компактной антенной. https://www.youtube.com/watch?v=AiNZG7bM9V0 Для извлечения чипа "Тройку" пришлось раств ...
Малолетние скачущие дебилята - заслуженный общественный продукт воспитания и образования последней четверти века. Тупые обезьянки, весело повторяющие "поскакушки". И было б за кем?!! За львовскими рогулятами... Которые их считает "вонючей татарской ватой". Тьфу ты, Господи - какую ...
В 1988 году в прогрессивной «Комсомолке» появился материал об одном из наиболее трудных подростков из сиротского приюта в небольшом городке в Оренбургской области. Непростой путь, полный трудностей и испытаний, закончился всесоюзной славой: стеснительного и неуклюжего подростка засыпали ...