рейтинг блогов

Дисбаланс и деньги

топ 100 блогов evo_lutio12.05.2016 Дисбаланс и деньги

У женщин-плюсов в дисбалансе есть отличие от мужчин-плюсов. Они откровенно тянут деньги.

Напоминаю новеньким, дисбаланс - это когда один любит (минус), а второй его нет (плюс). Но минус чаще всего этого либо не видит (иллюзии), либо считает, что недостаточно старался (тоже психзащиты).

В целом позиции минусов и М и Ж очень похожи.

Они думают:

1. У нее (него) просто такой характер, а так-то она (он) меня любит.

2. Я холодный, жадный, требовательный, поэтому отталкиваю ее (его).

3. Я слишком тороплюсь и многого хочу, все развивается медленно, но верно.

Вот это основные мысли, которые приходят всем минусам, когда те катятся в минус.

Катятся в минус они так: плюс все больше отстраняется, закрывается, все больше вложений хочет за свое время уделенное минусу, все больше огрызается в ответ на ожидания минуса, все чаще его критикует, выражает недовольство, а минус воспринимает критику не как капризы остывшего плюса, а как реальный стимул к работе над собой. Он верит, что плюс испытывает боль от его недостатков, страдает, не может поверить в его любовь. И он стремится свою любовь доказать.

Самооценка минуса все время падает, он думает: я и правда эгоистичный, она права, я и правда жадный, вот ведь засада, я и правда все время лезу со своим мнением, надо меняться.

Минус начинает работать над собой, но его самооценка не может быть все время внизу, он ее поднимает вверх многочисленными иллюзиями. Так, что она чаще всего даже завышенная (по сравнению с реальным положением - у плинтуса), иначе у него не было бы энергии добиваться любимой. Подъем самооценки дает подъем энергии, а падение самооценки - падение энергии. Поэтому минусу так нужны иллюзии, он берет кредит у мозга, чтобы добиться своей цели. А цель все дальше и дальше.

Главное, чем минусу удается поднять свою падающую самооценку, это идеализация плюса.

До этого плюс казался ему просто симпатичным, а теперь очень красивым. Раньше - просто привлекательным, а теперь неотразимым. Гениальным, особенным. Все недостатки можно не только простить, но они придают особый шарм плюсу. Психика занимается идеализацией сама собой, когда ей надо снять стресс из-за падающей самооценки.

Такая идеализация позволяет и на свою минусовую роль взглянуть иначе. Одно дело быть слугой обычной тетки, другое дело служить богине. Есть разница? Богине каждый смертный может служить. Точнее не так. Лишь лучшие из смертных достойны служить богине. Вот.

Так решается вопрос со стрессом от собственного унижения. Теперь унижаться не так унизительно. Но за счет чего? За счет того, что минус стал намного больше. Любимая вознесена на пьедестал. Она стала важней и прекрасней в несколько раз. Фигура ее значимей. И так пьедестал может все время расти пропорционально росту минуса.

Это вкратце что касается минусов. Для тех, кто читает недавно или слегка подзабыл.

Минусы мужского и женского пола довольно похожи. В какой-то момент эйфории и растворения гендерная разница и вовсе стирается. Женщины-минусы превращаются в преданных солдатиков, готовых бежать среди ночи и спасать, а мужчины-минусы становятся кормящими мамочками, понимающими и всепрощающими.

А вот у плюсов с самого начала есть существенная гендерная разница. (В итоге тоже почти стирается)

Все дело в том, что минусы находятся в измененном состоянии сознания, в эйфории (иногда падают низко, потом опять взлетают), а плюсы в поле отношений с минусом находятся в состоянии перманентной апатии, которую они пытаются уменьшить за счет самоутверждения и самолюбования, хотя это им тоже не приносит удовольствия. Они пытаются использовать минуса (раз уж он так прилип и требует внимания) хотя бы для выгоды и пользы, раз удовольствия нет. Иначе не видят смысла тратить на минуса время.

Но польза, которую можно извлечь из женщины-минуса, оставаясь в формате своей гендерной роли (не превращаясь из мужика в бабу) отличается от той пользы, которую женщины-плюсы извлекают из мужчин.

Я пока главное отличие приведу. Деньги. (Второе главное отличие - секс, третье - брак).

Мужчина-плюс не хочет принимать от женщины-минуса опеку в чистом виде, но хочет в завуалированном.

Даже мужчины-хищники раздражаются, когда женщина открывает кошелек и отсчитывает деньги. Женщина может давать деньги, но должна это вуалировать тщательно. В ресторане незаметно сунуть в карман. Тихо перевести на карту (и побольше, чтобы не оскорблять мелкими подачками). То есть создать видимость, как будто деньги сами собой переместились к мужчине-плюсу. Если женщина попытается дать открыто, да еще озвучить это как-то грубовато (лучше когда говорит "отдашь когда сможешь" или "позволь мне временно тебя поддержать" или "это подарок от всей души"), тем более спросить, не дать ли ему денег, мужчина-плюс испытает негативное чувство и скорее всего откажется (ну если он не маргинал, которому все равно, каково его социальное лицо). Большинству мужчин-плюсов не нравится откровенная опека, они не хотят чувствовать себя малышами при мамках или слабыми и зависимыми, феминными. То же самое касается не только денег, но и любой опеки: помочь, решить какую-то проблему. Помощь материальная должна оказываться очень деликатно. Или в виде традиционной женской заботы (забота о еде, чистоте, здоровье). Иначе мужчина-плюс обиженно откажется. (Хотя бессознательно он ожидает материальных вложений, как любой плюс, но ему нужна правильная форма).

Женщина-плюс не только хочет опеки от мужчины, но хочет, чтобы опека была откровенно и на каждом шагу. И требовать не стесняется.

В идеале он должен открывать кошелек каждый раз, когда она намекнула, что ей что-то надо купить, оплатить. Тут же должен достать из кармана и спросить, сколько нужно. И дать чуть больше. Если мужчина этого не делает, женщина-плюс хладнокровно говорит: давай, ты чего задумался? Если он делает быстро и сам, она поощряет его, но не очень, чтобы не подумал, что это не его долг.

Большинство мужчин минусов упираются и не хотят тут же открывать свой кошелечек. Это приводит к ссорам, но само по себе это здоровое поведение (не давать). Нездорово только не осознавать, что само ожидание женщины такого поведения и готовность устроить скандал - это уже немалый ее плюс. Щедрость может быть только на основе своей доброй воли. Никак иначе! Не под давлением и пинками. То есть женщина не должна ждать, не должна намекать и тянуть, она должна удивиться вложению мужчины (когда он платит за нее) и поблагодарить. А сначала попытаться мягко отказаться, на тот случай, если он сделал это из вежливости. Если же мужчина ощущает, что она разозлится, если он быстро все сам не оплатит, и от страха побыстрее достает деньги, он - уже в минусе. И с этим срочно надо что-то делать.

Убедите себя в том, что не надо бояться потерять ее, надо бояться потерять себя.

К чему ведет такая гендерная разница? К тому, что мужчины и женщины судят по себе: женщины-минусы представляют себя на месте мужчин-плюсов и считают, что раз те не просят прямо, значит не используют, а мужчины-минусы представляют себя на месте женщин-плюсов и считают, что раз те просят прямо, значит и правда уверены, что это такой закон общемировой - мужчина должен платить. И это мешает увидеть свой минус.

То есть.

Женщины-минусы, начиная материально вкладываться в мужчин, думают, что делают это по собственной воле. Им сложнее отрефлексировать, что они делают это под давлением своего страха потерять. Мужчины-минусы осознают, что на них оказывается давление, но им кажется, что давит не женщина-плюс, а правила и традиции, мужчина должен, это объективный закон, может и несправедливый, но уж какой есть.

Как вылезать из этой ментальной ловушки?

Женщинам-минусам важно снять иллюзию, что они делают все по собственной воле. Это самое главное для женщины-минуса: понять, что за тем, что они считают "волей" стоит страх потерять плюса, ужас, что он отвергнет. Женщины начинают материально вкладываться только когда дисбаланс уже очень велик, до этого стараются быть просто очень комфортными и заботливыми. Важно уже на первом этапе заметить, что судорожные заботы о постоянном комфорте плюса - это страх, говорящий о росте зависимости. Отследите страх, начните от него избавляться и не будет падения в минус.

Мужчины-минусы начинают вкладываться материально с самого начала. Пока эти вложения невелики относительно общего дохода, ничего страшного, но как только им приходится экономить ради того, чтобы порадовать женщину, необходимо насторожиться. Важно снять иллюзию, что они поступают "как принято". Надо понять, что за этим стоит их страх, что их отвергнут, бросят. Не может быть "так принято", чтобы мужчина был слугой женщины. Взять на себя немного больше расходов или даже полностью оплатить совместный досуг - это можно. Но не надо брать на себя ответственность за финансы и быт женщины, если она пока не мать общего младенца. Вы можете это делать, если вам хочется. Но будьте внимательны к себе, отличайте свою волю от "так правильно", за этим чаще всего стоит вытесненный страх показаться ей плохим и быть брошенным. Страх не выдержать конкуренцию с другими мужчинами, которые якобы могут дать больше. Не видеть своего страха - типичное белое пальто. За "я - хороший, я - сильный" стоит слабость минуса и зависимость.

Вам, друзья, вопросы.

Вспомните из жизни и из писем в эволюциолаб, как рационализируют материальные вложения (и полезные услуги) женщины-минусы и мужчины-минусы. В какую форму они это облекают. Как прячут от себя свой минус за белым пальто и другими защитами.

И вопрос про плюсов. Как плюсы прячут от себя свою меркантильность и искушение использовать минуса, раз он сам не прочь? Ведь как минусам не хочется выглядеть в своих глазах тряпками безвольными, так и плюсам не хочется выглядеть рвачами. Что они придумывают? Вспомните конкретные примеры?


Я в соцсетях:
Дисбаланс и деньги Дисбаланс и деньги Дисбаланс и деньги Дисбаланс и деньги

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Октябрьский обвал (а это именно обвал) является сильнейшим за десятилетие на глобальных рынках. Важным отличием от предыдущих турбулентностей является то, что распродажи идут по всему миру, тогда как раньше они были, как правило, фрагментарными (например, Европа и США падали, а Азия ...
к ставшему очень популярным в ЖЖ хэшмобе #покажисвоиноски А раз уж сегодня канун Старого Нового года, то пусть будут вот такие веселенькие праздничные носочки Хорошего вечера всем! С ...
           В ЖЖ, как известно, каждый сам себе не только журналист и фотограф, но и специалист широкого профиля. И все знает куда лучше дипломированных врачей, учителей или экономистов. Хотя по части починки автомашин, ...
Я вот спросить хотел. Френды, как вообще дела?? :) Смешно, да??? :))) А с другой стороны, читать френдленту, чтобы узнать как у кого дела, это типа не смешно??? Тем более больше 90% френдов, вообще нихуя не пишут, зато читают! ...
Фазан! По кр. мере, похож на хрестоматийные картинки. А как хорошо я начала пост с буквы "ф", одно задание, считай, выполнено:)). Путь последняя будет заодно "картинкой дня", - где он, испуганный, с квохтаньем, тяжело взлетел. На фоне "Марии на грушевом дереве" - паломнической церкви под ...