рейтинг блогов

Дипломатия канонерок: франко-сиамская война 1893 года

топ 100 блогов foto_history06.09.2018 Это выражение, «дипломатия канонерок», хорошо помнят те, кто в свое время читал советские газеты.  Типичным случаем применения такой дипломатии являлся франко-сиамский конфликт 1893 года, когда сиамские власти выдворили из страны французских негоциантов, заподозренных в торговле опиумом.

Дипломатия канонерок: франко-сиамская война 1893 года



Еще одну пощечину от какого-то там «туземного» королевства Франция стерпеть не могла, ибо еще не оправилась  от сокрушительного поражения во франко-прусской войне 1870-71 годов, когда новопровозглашенная Германская империя «оттяпала» от нее  Эльзас и Лотарингию.

Главным «застрельщиком» восстановления национальной гордости французов стал  политик Жюль Ферри (1832 - 1893), который, обосновывая колониальные претензии Франции в Индокитае и Африке, заявил в Палате депутатов в 1885 году : «Это право высших рас, потому что они имеют долг и обязанность цивилизовать низшие расы».

Дипломатия канонерок: франко-сиамская война 1893 года


В это время представитель «низшей расы» король  Сиама Рама V (1853-1910) инициировал программу реформ и модернизации, которая смогла бы противостоять давлению колонизации европейскими державами, из которых Франция представляла наибольшую угрозу.

Дипломатия канонерок: франко-сиамская война 1893 года


Восточные и западные границы Сиама были практически «размыты», так  как находились  в отдаленной и сложной местности. Граница  с британскими владениями Бирмы была более-менее  урегулирована, чего не скажешь про  восточную границу с французским Индокитаем.Французы стремились освоить водный путь в Южный Китай, и предпринимали с этой целью в 1880-х годах научные экспедиции в верховья реки Меконг.

Дипломатия канонерок: франко-сиамская война 1893 года


В 1890 году между колониальной администрацией Франции в Индокитае и правительством Сиама было заключено соглашение, по которому левый берег Меконга признавался Францией владением Сиама, за исключением района Сипсонгчаотхай на Чёрной реке.https://ru.wikipedia.org/wiki/Франко-сиамская_война

Отношения двух государств обострились в конце 1892 года, когда изгнание французских купцов, обвиненных в контрабанде опиума, за которым последовал отказ отозвать сиамские силы с востока реки Меконг, вызвало негодование со стороны проколониальных политиков во Франции.

Дипломатия канонерок: франко-сиамская война 1893 года

Ситуация достигла критических масштабов в 1893 году.
Новый французский консул  Огюст Пави, ярый сторонник территориальных захватов в Индокитае, в марте-месяце потребовал, чтобы Сиам убрал все военные гарнизоны с левобережья Меконга южнее Кхаммуана, заявляя, что эта территория является вьетнамской. ( о "пацифистской" позиции Англии и США в этом конфликте я писал в материале https://boristayskey.livejournal.com/123112.html )

Дипломатия канонерок: франко-сиамская война 1893 года


Сигналом о недвусмысленных намерениях французского правительства явилась канонерская лодка « Лутин» , которая была  отправлена ​​в Бангкок и пришвартовалась близ французской миссии.

Дипломатия канонерок: франко-сиамская война 1893 года



В апреле 1893 года французские войска вышли на спорную территорию в Лаосе. Основные сиамские силы ушли вперед,  вяло сопротивляясь. Оккупация проходила почти бескровно, пока французский военный инспектор и семнадцать вьетнамских ополченцев не были убиты в результате нападения сиамцев на деревню 5 июня.

Дипломатия канонерок: франко-сиамская война 1893 года



Франция тут же обвинило правительство Сиама в подготовке и одобрении этого нападения. Это послужило поводом для  более решительного военного  вмешательства Франции и требования о возмещении ущерба.

Описание морского сражения на реке Чаопрайя и осаду Бангкока я приберегу для второй части этого увлекательного повествования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы обратили внимание, что Путин как-то милитаризировался в своих речах? Даже в самые "светлые" праздники не забывает побряцать оружием? Вспомним его новогоднее поздравление: "Сегодня хотел бы особо поздравить с праздником тех наших военнослужащих, которые борются с международным террориз ...
Давно уже не раздумываю - взрослей, умней, мудрей или глупей. Щелкнуло, ну и ладно. Но поздравления-то приятно принимать. Так что давайте, дорогие, бесценные и  любимые френды и френдессы, поздравляйте ...
Привет! У меня тут пара вопросов "на поболтать". Срок 24 недели, всё в первый раз )))) 1. Ночные шевеления. За праздники испортила себе режим дня, отчего ложусь после 3-х утра и сплю до минимум, а могу и дольше. Воообще, я жуткая сова, при возможности так бы всегда и делала - спать в ...
Прочитал я тут «Имя розы» Умберто Эко. Книга сия подобна мудрому человеку – полна блестящих мыслей, но на три четверти состоит из воды. Во время чтения не раз я был принуждён отжимать эту воду, сиречь пропускать длинные пассажи, без которых, по моему скромному мнению, повествование лишь ...
Что означает выдвижение Прохорова? Оно означает, что Семья хочет вернуться в политику. За Прохоровым маячат Волошин, Татьяна, Юмашев, Кудрин, наверняка Чубайс - все те, кто рулил в 90-е годы. Прохоров - это возврат в 90-е: олигархическое ...