Динамика эмансипации от 1.03.2011

топ 100 блогов zamiata03.03.2011 Динамика эмансипации от 1.03.2011 Давно хотел реализовать эту идею, однако время выдалось на неё только сейчас. Итак, каких тенденций больше в нашем обществе, более или менее свободными ли мы становимся со временем? Иллюстрацией этому может стать трансляция самой официальной в России газеты - собственно "Российской Газеты". Многие материалы в ней можно с одназначностью охарактеризовать как лющие воду на мельницу освобождения или порабощения нашего социума. Увеличение налогов или новое регулирующее ведомство - это минус. Просветительский материал или известие о освободительном протесте, новые поправки снижающие государственное регулирование - это плюс. Изменения федерального масштаба я нарекаю условным балом в плюс или минус, частные, региональные иллюстрации получают полбала. Нулевой отсчёт начинается с 1 марта 2011 года, просто потому что с начала этого месяца я постараюсь представить данную задумку, кроме того с этого же дня в стране появился Альянс Свободы и раз уж есть организация что за неё борется, то было бы логично как то мониторить ситуацию.  

Скорее всего я захлебнусь этим проектом в ближайшее время его брошу, однако надесю кому то эта идея понравится и идея будет продолжена энтузиастами далее.

Разумеется различные события не эквивалентны друг другу, упрощенное приравнение их вилами писано, однако это всё же позволяет иметь некое представление о текущих трендах.



Итак, путём нехитрых вычислений от 01.03.2011 РГ:







http://www.rg.ru/2011/03/01/police.html

Новый Закон "О полиции", обсуждение которого длилось около года, сегодня стал реальностью - он вступил в силу.

(полномочия МВД и ранее были крайне широки, ужесточение требований к сотрудникам, отход от советских культурных традиций, сокращение полномочий в отношении коммерческих структур, рост общественного контроля – всё это позволяет говорить о улучшении и минимизации полицейской функции государства)

+ 0,5



http://www.rg.ru/2011/02/28/prezident-site.html

Жизнь по карточкам

Дмитрий Медведев раскритиковал ведомства за медлительность в создании универсальной электронной карты

(рост бюджетных расходов, навязывание гражданам новых услуг, вмешательство в частные финансовые операции) – 1

(снижение бюрократии, оптимизация госуслуг) + 0,5

= -0,5



http://www.rg.ru/2011/03/01/goskontrol.html

Вчера министр юстиции России Александр Коновалов сообщил, какие шаги планируется сделать, чтобы места лишения свободы стали максимально раскрыты для общественного контроля.

+ 0,5



http://www.rg.ru/2011/03/01/pravitelstvo.html

Впервые в новейшей экономической истории Россия разместила еврооблигации в рублях на лондонской бирже. (рост заимствований и гособязательств, вмешательство в финансовую сферу)

-1



http://www.rg.ru/2011/03/01/kommunalka.html

Законопроект о водоснабжении и канализовании, первое чтение которого в Госдуме намечено на нынешнюю весну, может привести к очередному витку роста квартплаты. Авторы законопроекта называют эту меру вынужденной: на другой чаше весов разрушенное водоснабжение населения и очистка сточных вод, которые нуждаются в экстренной модернизации.

(принуждение к дополнительной отчётности предприятий, регулирование ещё одной сферы, переход к пятилетнему государственному тарифному планированию)

-1



http://www.rg.ru/2011/03/01/loshadi.html

Под "флагом" борьбы с африканской чумой свиней в поселке Дачный недалеко от города Дзержинска ветеринарами был жестоко уничтожен табун лошадей.

(прямое и бесцеремонное нарушение прав частной собственности бюрократической машиной)

-0,5



http://www.rg.ru/2011/03/01/danilyuk.html

На последней сессии Смоленского горсовета после многочасового обсуждения депутаты утвердили новую структуру аппарата главы Смоленска. Значение этого решения трудно переоценить: речь идет об увеличении численности подчиненных высшего должностного лица с 17 до 50 человек.

(местный случай роста бюрократической машины)

-0,5



http://www.rg.ru/2011/03/01/veteran.html

Пользователи Интернета единодушно осудили школьницу, которая выложила в Сети ролик, где исподтишка издевается над ветераном. Теперь оценку ее действиям даст и прокуратура.

(иллюстрация царящей в обществе нетерпимости и вмешательство прокуратуры в частно-моральную сферу)

-0,5



http://www.rg.ru/2011/03/01/shtraf.html

Столичные власти считают, что административного штрафа за безбилетный проезд и провоз багажа на наземном транспорте, составляющего сейчас 100 рублей, недостаточно. Они пришли к выводу, что эта мера не оказывает должного влияния на нарушителей. Ведь согласно статистике около 15 процентов пассажиров на некоторых рейсах - "зайцы". Если учесть, что "Мосгортранс" ежегодно перевозит около 1,7 миллиарда пассажиров, то город, таким образом, недополучает более семи миллиардов рублей в год.

(вместо приватизации муниципального транспорта чиновники предпочитают ужесточать репрессивные меры)

-0,5



http://www.rg.ru/2011/03/01/sabaki.html

Вчера на пресс-конференции ученые и общественность обсуждали навязчивую идею, выдвинутую столичным департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства о "безвозвратном отлове бездомных животных и вывозе их в соседнюю область" (предположительно - Ярославскую).

(и вариант чиновников и вариант противостоящей им общественности – предполагают новые налоговые сборы, государственное вмешателсьвто и расходы, а следовательно сокращают личную свободу)

-0,5



http://www.rg.ru/2011/03/01/svedeniya-chinovniki.html

В Думу депутаты внесли очередной жесткий законопроект, по которому предлагается обязать гражданских служащих ежегодно предоставлять государству сведения не только о своих доходах и имеющемся имуществе. Если депутаты поддержат законопроект, такую же информацию необходимо будет рассекретить о собственности супруги и несовершеннолетних детей.

Но и это оказалось еще не все. По новому проекту, который уже внесен в Государственную Думу народными избранниками, работодателю необходимо предоставлять информацию и об "ином ценном имуществе", которым не владеет, а всего лишь пользуется чиновник. Под таким "иным" имуществом подразумевается в первую очередь транспорт, на котором передвигается государственный служащий.

(решённый способ «борьбы с коррупцией» увеличивает бюрократические издержки и нарушает независимость и тайну частной жизни индивидов, даже не являющихся госслужащими) –

-0,5



http://www.rg.ru/2011/03/01/gos.html

Законодатели решили прописать порядок отъема собственности у нерадивых владельцев "заводов, газет, пароходов". Законопроект "О возмездном изъятии (национализации) имущества социально неэффективных собственников" внесен в Госдуму и готовится к рассмотрению. По мнению авторов инициатив, государство должно защищать нас всех и работников предприятий от неэффективных хозяев и в принудительном порядке выкупать их собственность по рыночной цене. Для того чтобы попасть в такие собственники, достаточно снизить зарплату своим работникам на 10%, нарушить правила техники безопасности и охраны окружающей среды, задолжать зарплату, начать процедуру банкротства и создать угрозу массовых увольнений на градообразующих предприятиях.

-1



http://www.rg.ru/2011/03/01/investor.html

Правительство одобрило поправки в закон об иностранных инвестициях, снимающие барьеры для осуществления сделок в пищевой, фармацевтической, медицинской промышленности, банковской деятельности, в сфере недропользования. Это так называемый первый пакет поправок.

+1



http://www.rg.ru/2011/03/01/elektropotreblenie.html

Сегодня вводятся "Новые правила применения тарифов на электроэнергию для розничных потребителей в неценовых зонах оптового рынка электрической энергии и мощности". Изменения в расчете тарифов и их конечном уровне касаются почти всех дальневосточных потребителей электричества, кроме населения.

По новым правилам новый счет, который получит каждое юридическое лицо, будет сформирован не только на базе утвержденных тарифов, умноженных на потребленное электричество, но и с учетом его цены на региональном оптовом рынке в данный период. Энергоемкие потребители впредь обязаны заранее планировать почасовой объем электропотребления. И предоставлять эти планы в расчетные службы не позже, чем за двое суток до дня поставки электроэнергии. Но штрафы и пеня за перерасход энергии ограничены, потому что вводится не подлежащий санкциям "коридор" перерасхода в 10%, который будет действовать до июля-2011, а к 2012 сократится до 2%.

-1



http://www.rg.ru/2011/03/01/krediti.html

Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций будет создано к концу марта. Об этом сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина: "Подготовлены поправки в законодательство, и в ближайшее время они поступят на рассмотрение Думы". "Вопрос ресурсного обеспечения решен", - отметила министр, пояснив, что "процесс (создания агентства) займет месяц".

Новая структура будет образована как "стопроцентная" дочка Внешэкономбанка с капитализацией, эквивалентной 1 млрд долларов США.

-1



http://www.rg.ru/2011/03/01/fas.html

В ближайшее время в Госдуму поступит третий антимонопольный пакет. Инициатива ФАС, по мнению антимонопольного органа, позволит обеспечить биржевую реализацию нефтепродуктов и сформировать цены, отвечающие условиям рыночного ценообразования.

-0,5 



http://www.rg.ru/2011/03/01/polozhenie-dok.html

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2011г. N 71 г. Москва "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам приватизации государственного и муниципального имущества"

(ужесточение норм приватизации)

+ 1



http://www.rg.ru/2011/03/01/torgovlya.html

Незаметный знак качества

Система добровольной сертификации в России пока не работает (пропоганда добровольной сертификации)

+0,5



http://www.rg.ru/2011/03/01.html

Власти Орловской области пытаются "управлять ценами" в ручном режиме

-0,5



http://www.rg.ru/2011/03/01/reg-volga-kama/mb.html

Сразу в нескольких регионах ПФО представители малого бизнеса высказали недовольство политикой городских администраций.

+0,5



Итого +4- 9,5=-5,5



За 1.03.2011 на примере отдельно взятого номера РГ продемонстрировано снижение уровня свободы в России на -5,5 условных пунктов. 



Надеюсь удастся хотя бы за эту неделю выстроить динамику изменения пунктов и забить их в график. Если кто-то пожелает присоединится к этому квазинаучному проекту - велком.

Если я что-то в номере пропустил, или есть некие спорные моменты по оценкам тех или иных событий - прошу в комменты. То что сама методика этого проекта вызовет массу скепсиса - это и так понятно. 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:46

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Россия приняла решение прекратить транзитные рейсы украинских авиакомпаний через свою территорию в ряды стран, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Россия прекращает транзитные рейсы украинских авиакомпаний через воздушное пространство РФ в Грузию, Азербайджан, Армению и Турци ...
Когда-то студентами всегда отмечали старый Новый год. Сбрасывались по десятке и накрывали шикарный стол. Сейчас трудно представить, что же на такую сумму можно купить, а тогда ведь на 10 рублей можно было в ресторан неплохо сходить. Фирмен- ным ...
...не перепутать корм ДЛЯ кроликов и корм ИЗ кроликов ...
Источник ...
. Сегодня я подробно расскажу о моих недавних покупках с сайта iHerb - напомню, что посылки с этого сайта не просто показываю, но и сразу делаю отзывы почти обо всем. ВНИМАНИЕ! Я давно хотела перенести воскресный пост о покупках на субботу, наверное на следующей неделе так и ...