Диме. Про нашу и вашу смерть.

топ 100 блогов samoleg26.03.2010 Разум так построен, что в принципе не способен осознать своё Несущсетвование. Мы, как очень оригинальная форма организованной материи, осознающей себя, не можем осознать свою смерть никоим образом. На этом месте в мозгах стоит абсолютный логический блок. Осознание смерти абсолютно и полностью противоречит самой природе разума. Человек может осознать и представить себе практически все кроме своей смерти.

Мысль о смерти появляется и шокирует еще в раннем детстве и осознаётся как неразрешимый парадокс «я существую, а значит НЕ могу НЕ существовать».

Удивительным образом тот факт, что человека не существовало и до его рождения, не приводит мозг в такой же ступор. Этот факт воспринимается нормально, ибо то НЕСУЩЕСТВОВАНИЕ есть нечто оптимистичное, предшествующее и ведущее к НАЧАЛУ. Несуществование же после смерти, хоть и является по сути тем же самым, и столь же бесконечным, полностью отрицается сознанием, ибо не может осознающая себя материя представить себе своё отсутствие.

Это свойство психики является источником того факта что практически каждая религия обеспечивает своих подданных обещанием некой формы бессмертия. В основном все религии сходятся на том, что после смерти человеческое осознанное «Я» трансформируется в некую другую форму, где и продолжит своё дурацкое существование. Либо сразу либо попозже. Причём уровень бредовости этих теорий абсолютно неважен, ибо каждый человек осознает, что после смерти с ним произойдёт действительно нечто оригинальное. То есть теоретически может что угодно. Любой, самый мега-фантастический, навороченный вариант событий после смерти представляется вполне возможным. Теория о том, что после смерти мы становимся фиолетовыми пипетками, ничем не хуже теории семи кругов ада или переселения душ. Любая из этих теорий имеет ровно НОЛЬ аргументов. Как и любая другая религиозная теория.

Единственная из теорией имеющее хоть какие-то аргументы в свою пользу является обычный пошлый и абстрактный «здравый смысл», который подсказывает простое и логичное объяснение- после смерти нет НИЧЕГО. Личность полностью разрушается и её просто НЕТ. Она НИКАК не осознает себя после смерти за отсутствием этого самого «себя». Не смотря на все, самые яростные протесты сознания, оно просто гаснет, как бывает при глубоком сне или обмороке и больше никогда не рестартуется. Полный Алес.

Тут прибегают христианцы и прочие «приверженцы» и кричат, что эта теория абсолютно разрушительна. Если после смерти человека не ждало бы никакое воздаяние, то общество мгновенно погибло бы просто перебив друг друга от осознании бессмысленности существования и безнаказанности греха. Что ж. Именно на этом аргументе по сути все религиозники и ездят все эти тысячи лет на наших шеях. Если мы подумаем о том, как же получилось что у религиозников есть такой железный аргумент, то вдруг приходим к очень интересному, парадоксальному выводу.

Дело в том, что поставленный природой блок в мозгу на тему смерти ЕСТЕСТВЕННЫМ образом ведёт к мистификации этой области. То есть господь бог (да я использую этот термин) запретил нам вход в эту область, но не дал ничего вразумительного взамен. Типа Бог говорит нам: «Ребята, это область для вашей логики закрыта, просто в силу вашего устройства, так что вы что-нибудь нафантазируйте сами! Придумайте что-нить типа хорошего и плохого места куда вы попадёте после смерти, какие-нибудь чудиков с крыльями или стадо предков в виде гиббонов или что-нить в этом роде.. ок?» И люди закивали головами и охотно напридумывали теорий самых дебильных и принялись старательно в них верить. То есть получается что религиозность, мистическое сознание в данном вопросе ЕСТЕСТВЕННО. Так что нефиг пенять на предков, что они столько веков поливали кровью врагом деревянного идола с прибитым священным жучком скарабеем. Они не были такие тупые. Просто другого выхода у них не было. Да и сейчас нет. Либо полный ноль либо идолы. Идолы конечно гораздо привлекательнее полного ноля.

У меня однако есть своя теория на этот счёт. Которая позволяет мне избежать обоих сторон конфликта. Научность её низка как и её религиозность. Именно это и прельщает меня в ней. Я не буду ударятся в неё детально. Ибо придётся начать в каких-то азов и писать неделями, но попробую в общих чертах очень грубо. Метафизика разумеется.

Скажем так, каждый человек, в течении своей жизни творит некий собственный мир, свою вселенную, собственную матрицу. Полностью свою. Она состоит из субстанции не принадлежащей нашему миру. Грубо говоря осталяет свою печать, свой след на астральной картине мира вне пространства и времени. Это некая метафизическая проекция личности на реальный мир. В течении всей жизни, и в зависимости от того, насколько человек в жизни был просветлён, насколько осознан был его путь, насколько успел он примирить себя с мирозданием и изведать себя, его мир принимает более-менее реальные черты. Это видно еще при жизни.А после смерти человек полностью переселяется в этом свой мир. Финальным аккордом он становиться богом в своём собственном мире придя туда лично. В нашем реальном, в мире обычного измусоленного бога, он ответствует полностью. Он отделяется от этого мира продолжая существовать в своём, том, который он сам создал своей жизнью, своими мыслями своими поступками, своей «самостью», создавая "нечто" из "ничего". Если жизнь эта была никакой он и остаётся в неком подобии такой маленькой злой чёрной коробочки боли... без света, где все кругом мутно и расплывчато, неприятно холодно и скупо. Почти ноль.

Или же человек успел создать яркий бесконечный мир образов, эмоций, гармонии, юмора, мира и кайфа, где и будет присутствовать после смерти.. При этом личность выпадает из пространства-времени, чтоб вы поняли. Абсолютно.. Само понятие времени перестаёт существовать для сознания, ибо во времени оно умерло. Насчёт пространства- не знаю.. :)

Отчасти должен признать, что это есть некая усовершенствованная версия теории ада и рая, только без доисторических сказок и небылиц про василисков и девиц. Человек создавший для себя вокруг «мир зла» останется в нем навечно. Человек умевший любить и творить будет наделён тем, что натворил, так же как и злой. Окруженный теми людьми, которых знал в жизни, к которым был причастен. Причём частные вселенные пересекаются друг с другом соверщенно свободно во всех измерениях, создавая причудливые формы и позволяя встретиться и после смерти если мы это заслужили и хотим. Уверен, мы ещё встретимся Дима. Это УЖЕ случилось.

PS не обсуждаю

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то одного моего знакомого, лет примерно четырех от роду, спросили, знает ли он самое большое число. На что знакомый ответил, что знает, и что это число -- 31. Спрашивающий понял, что ответ на самом деле правильный, и больше с дурацкими вопросами не приставал. ...Так к чему это я?.. ...
Перевод с итальянского на английский здесь: facebook.com/cumberlordbenedict Большие кропы подрезаны у http://deareje.tumblr.com Я никогда не был фанатом Стар Трека, но Джей-Джей меня убедил По этой причине БК согласился на предложение Абрамса вступить на борт ...
Так,готовимся  к дачному сезону весело,с улыбкой! Ну,и как вам? Поставили бы себе такое пугало? ...
Данные об участии входящей в ОДКБ Армении в военных учениях НАТО появились на сайте Объединённого командования войск США в Европе и Африке. Из опубликованной информации следует, ...
иных уж нет... Top Commenters on obi_ton 's LiveJournal (Self and anonymous comments excluded from rankings) 1 andeadd 4827 2 mage_pro 2701 3 vamp1r0 1624 4 vo_van_gluk 1076 5 akeysha 954 6 raul_game_exe 727 7 6pppl0m 631 8 shkaev 630 9 ...