Дилетант срывает покровы

топ 100 блогов v_vodokachkin12.12.2016 Недавно в обсуждении секты "свидетелей КОНТЭНа" и их гуру гр. Сенчукова Ю.Ю. (http://v-vodokachkin.livejournal.com/289671.html) подчеркивался удручающий дилетантизм, характерный для заметок того гуру на темы истории БИ.
Однако наш глобус богат дилетантами всех мастей, и вот пожалуйста - опус еще одного из них (стилистика и прочие особенности сохранены в первозданном виде, мое только выделение некоторых особо забористых моментов:))



Оригинал взят у Дилетант срывает покровы so_kir_kin в Самураи, как они есть
Дилетант срывает покровы

Поклонники восточных единоборств часто жертвуют практичностью рассуждениям о том, что есть настоящий поединок, что нет, кто такой мастер. Все это у западного обывателя возникает на фоне чрезмерного обожествления утонченности востока.
Принято считать, что запад груб и односторонен, а вот восток, вот самураи, были утонченными воинами, которые умели и сражаться, и владели науками.
И эта наивность активно растиражирована кино, играми, секциями восточных единоборств.
Ну, а как было на самом деле, судите сами.
Вдвойне забавно смотрятся взрослые мужики, изображающие из себя самураев, с таким невероятным упоением.
- Обучавшийся искусству самураев, мальчик, часто жил в паре со зрелым воином. Мальчик обучался всем премудростям самурайского этикета, боевым искусствам, наукам и… основам однополой любви. В Японии, это называлось «СУДО». По исполнению 13 лет, мальчик клялся в верности своему господину и жил с ним еще около шести лет.
Чем-то все это очень схоже с античностью или монастырским бытом средневековья в Европе.
Один японский поэт писал: «Молодой человек без старшего поручителя-любовника уподобляется молодой девушке без жениха».
- Гомосексуализм пропитывает всю культуру Японии от древности до современности (посмотрите на лица главных героев во многих «анимэ»).
У самураев была популярна эстетика феминизации, при этом, привязываться к женщине, даже к жене, считалось чем-то зазорным. По-русски, это бы звучало, как «обабиться».
Позором считалось, если самурая видели в свете со своей женой, а вот гомосексуальные связи считались чем-то вполне естественным.
- Часто можно встретить слова восхищения о самурайском мече. Но в 13 веке, когда Япония столкнулась с силой моголов, все поняли, что против хорошего обмундирования самурайские мечи оказались бесполезны.
Они ломались, застревали в броне. Именно после этого мечи стали делать толще и тяжелее.
- Кодекс Бу Си До, как и романтический образ ниндзя, самурая, это искусственно созданные явления. История их начинается, примерно с 16 столетия, когда воинственные самураи и загадочные ниндзя стали в Японии легендами.
Даже хитрые европейцы. Прибывшие в Японию, были шокированы восточной хитростью и подлостью.
Даже после появления кодекса, лояльность самураев существовала только на бумаге. Если самурай не получал должного вознаграждения от своего господина, то он часто предавал его, используя любой шанс, чтобы зарезать его исподтишка.

 (конец цитаты)

Срыв покровов, что называется, по всем направлениям!

Аз многогрешный - ни разу не самурай, но к спесивому дилетантизму отношусь весьма отрицательно, ибо ничто иное настолько не препятствует непредвзятому изучению любого явления реальности. Итак.

"...и владели науками" - ни в одном из прочитанных мною японских литературных памятников такой ахинеи не говорится. Даже если под "науками" подразумевается, допустим, гадание по "И-цзину", то даже и это являлось в традиционном обществе средневековой Японии достоянием единиц. В общем, цитируемый автор поступает по принципу "сам шучу, сам смеюсь". И эту - а также дальнейшую - чепуху не стесняется преподносить под соусом "как было на самом деле"...

По всякой гомосятине,признаться, я совсем не спец, однако... как же они там вообще размножались-то? Неужели - стиснув зубы и преодолевая отвращение?:) И уж если цитируемый автор касается этой стороны, то вспомнил бы для примера, что популярнейший эпический герой Минамото Ёсицунэ (уж его-то, заводя речь о самураях, не знать недопустимо!) вообще характеризуется как отъявленный бабник, который "обладая чувствительным сердцем, осчастливил своим вниманием многих дам"(с). К мужикам же его почему-то совсем не тянуло. Видимо, в соответствии с логикой цитируемого автора, он был каким-то нефэншуйным самураем!

"...против хорошего обмундирования самурайские мечи оказались бесполезны. Они ломались, застревали в броне." - автор вообще сам-то понял, что написал? Начнем с того, что в XIII веке, когда состоялись попытки монголов (плюс различных мобилизованных, как бы это назвать... коллаборационистов) десантироваться на японские острова, главным вооружением самурая был не меч, а лук!!! (для наглядности читаем легко доступную "Повесть о доме Тайра" или то же "Сказание о Ёсицунэ" и оцениваем, часто ли действующие лица обоих названных памятников классической литературы хватаются за мечи). Далее, как принято теперь вопрошать - а где пруфы? Наоборот, в современной литературе подчеркивается, что каких-либо существенных изменений в японском вооружении и тактике монгольские десанты не вызвали - надо полагать, по той банальной причине, что этого не потребовалось. Короче, цитируемый автор ляпнул нечто для красного словца, не затрудняясь документальными подтверждениями...

"История их начинается, примерно с 16 столетия, когда воинственные самураи и загадочные ниндзя стали в Японии легендами"
- оххх! Чем выше в горы, тем толще ямабуси... XVI век - это, внезапно, время, отмеченное такими фигурами, как Такэда Сингэн, Ода Нобунага, Уэсуги Кэнсин - хрестоматийные, в общем-то, имена. И что, таки кто-то возьмется утверждать, что они не застали в живых ни одного реального самурая? А Нобунагу завалить из тогдашнего огнестрела пытались какие-то простые гопники? Ну, и массовую драку при Сэкигахаре учинили перепившиеся эдокко, а позднейшие мистификаторы раздули ее до неимоверных масштабов?:). "Бред, полночный бред..."(с)

"Даже хитрые европейцы. Прибывшие в Японию, были шокированы восточной хиростью и подлостью"
- ога, а история самой Европы - это, конечно же, летопись честности, прямоты и прочих возвышенных моральных качеств! Как говорится, уж чья бы корова мычала...

А особенно забавно, что цитируемый срыватель покровов, берущийся нам открыть глаза на то, "как было на самом деле", еще пару лет назад по безграмотности "hissatsu" транскрибировал как "хикацу" и заявлял - дескать, водится много вариантов прочтения:). Nuff said. Философы - они такие философы...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я вот смотрю на события с Pussy Riots и думаю: а как отреагирует кесарь, его книжники и прокураторы, если в каком-либо правосланом храме действительно будет совершена обыкновенная, настоящая политва, обращённая к Иисусу Христу, в которой молящийся ...
Своим появлением этот пост обязан ночному дежурству на радиостанции во время которого спать нельзя и надо чем-то себя занять, чтобы не вырубиться после очередного дня на полигоне. Весь остальной взвод связи спит в располаге, так что учить чему-то людей тоже нет возможности. Следовательно, ...
В годы Второй мировой войны на службе разных стран находились всевозможные вспомогательные службы, включая и женские. Имелись такие службы и в США, причем их экипировка была весьма разнообразной. Встречались и весьма специфичные варианты, включая вот такой прекрасный наряд, которым можно ...
я так понял эта звезда из 15 региона )))) youtube ...
Наверное, существуют лишь три «неприкасаемые» персоны, за которых российская либеральная среда и гики будут стоять насмерть, оправдывая любые их поступки и проступки — это Барак Обама, Алексей Навальный и «символ прорыва» Илон Маск. «Мы вот тут стоим, сопричастные к человеку или ...