Дилемма о справедливости

топ 100 блогов vare4ka7016.07.2018

У нас здесь имеется одно здание определенной изящности и исторической ценности. Как и многие, оставшиеся бесхозными, особняки, оно перешло во владения городской администрации.
В свое время здание было  отремонтировано, на общественные же деньги, с прицелом приютить в нем какую-нибудь полезную для всех организацию.

Но потом туда на время пришлось переселить несколько семей, до этого проживавших в пришедшем в негодность социальном жилье на краю города.

Предварительно было оговорено, что их проживание в данном доме  будет иметь ограниченные сроки - пока им не подыщут квартиры в других домах, предназначенных для социального жилья

Они стали жить-поживать в самом, считай, центре города, в квартирах  приличной метратуры, с высокими потолками, антресолями и даже небольшими огородиками, которые  самовольно оттяпали от общественной территории, огородив их его сеткой-рабицей, и платя за все это чисто символические суммы квартплаты.


Поскольку городская казна по нынешним временам вечно пуста, администрация, чтоб как-то пополнить свои скудные финансы, периодически подумывает избавиться от находящейся на ее балансе  убыточной недвижимости, .

Кто-то вспомнил про вышеупомянутый особняк и предложил продать его по рыночной стоимости заинтересованным частным лицам, которые бы превратили его в элитный жилой дом, принеся в городской бюджет и приличные суммы в виде налогов.

Жильцам дома намекнули, что пора собирать вещи и возвращаться в положенную по статусу среду обитания - социальное жилье, но не тут-то было.
Те возмутились, сказали, что никуда не уйдут из удобного им места, наняли адвоката, затеяли тяжбу с мэрией и тем самым разрушили все ее планы  на скорое пополнение бюджета.

Как обычно, мнения общественности по вопросу, что есть справедливость, немедленно разделились.

Одни сказали - все правильно,  пусть остаются жить в хорошем доме, не все в жизни надо измерять деньгами!

Другие возразили - мы за свои квартиры, куда меньше и хуже, выложили кучу кровных, пережили годы ипотечного рабства и лишений, и к тому же платим налоги. А эти почему должны жить за наш счет?

А я так и не решила толком, как будет справедливей.

Что лучше, продать особняк за хорошие деньги, пополнить казну и, может, на эти деньги построить или отремонтировать еще немного социального жилья нуждающимся?
Или подарить этим людям возможность жить в свое удовольствие там, где и жили?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Источник Бумага считается одним из самых доступных материалов для   творчества.   Еще в детстве мы делаем первые шаги по овладению приемами изготовления из бумаги оригинальных поделок – вырезая снежинки, мастеря гирлянды или ...
Отсюда Отсюда Выборная кампания в этом году настолько необычная (не по ожидаемому результату, а по участникам), что даже перед Новым Годом невозможно оторваться от этой темы. Кажется, что может объединять К.А. Собчак - записную либералку, звезду гламура и популярную теледиву и ...
Андрей Васильев, наш лучший медиа-менеджер, жжот напалмом: "...В любом случае, если даже любишь свою родину, то и люби ее - обнимай березку, пей квас - при чем тут другие страны? Зачем любить Россию против всех? Ведь если у нашего патриота спросить, за что он любит родину, ничего путног ...
Представители сексуальных меньшинств также захотели принести свои немного запоздавшие поздравления премьер-министру. По примеру девушек-конкуренток они разместили свои пожелания на необычных постерах: З.Ы. Дашка, ты ...
В начале тринадцатого века Русь почти было вошла в состав Монгольской империи, но помешали булгары. Они разбили монгольское войско, которое после победы в битве на Калке, двинулось на Булгарию, дабы помочь и ей войти в состав Монгольской империи. Чуть позже объединение братских ...