дилемма "написать или нет" все чаще решается в пользу второго варианта

топ 100 блогов pozitivna_ya212.07.2012 Поскольку мне некогда наносить гостевые визиты и комментировать, напишу о самом неинтересном большинству жж-друзей - чтобы можно было с чистой совестью отнестись ко мне так же, как я в последнее время отношусь ко всем вам))



За тот промежуток, когда учебный трэш закончился, а рабоче-летний еще не начался, успела перечитать самые известные произведения Альбера Камю, роман "Чума" и повесть "Посторонний". Когда-то эти книги произвели на меня колоссальное впечатление, и мне было любопытно, как они пойдут сейчас. В-принципе, прочитала я их с удовольствием, но, как писала вот тут в комментариях, особого восторга не было и в помине.

Удивительно, но мне гораздо больше понравился его же роман (в некоторых источниках значится как повесть) "Счастливая смерть" - раннее творчество, которое критики называют "пробой пера". Там можно повстречать старых знакомых, Мерсо и доктора Бернара, узреть сюжетные линии и даже цельные куски текста из более поздних "заслуженных" произведений. Вместе с тем книга не похожа ни на одно из них - да, это без сомнения Камю, только более искренний, эмоциональный, скорее, даже чувственный.

Чутка цитат:

"У нас нет времени, чтобы стать самим собой. Его хватает лишь на то, чтобы быть счастливым".

"Только теперь он уразумел жестокий парадокс, заставляющий нас дважды обманываться в тех, кого мы любим: сначала — возвышая их, потом — развенчивая".

"Никто не рождается сильным или слабым, волевым или безвольным. И силу, и ясность сознания нужно выстрадать. Судьба гнездится не в самом человеке, а витает вокруг него".

Выдохните, это еще не все на сегодня))

Сейчас я читаю роман "Вообрази себе картину" Джозефа Хеллера. О нет, не может быть - я же еще ни разу не рассказывала вам о своем любимейшем писателе! Наверное, потому что в последний раз перечитывала его "22-ю уловку" (в некоторых редакциях "поправку") прошлым летом, а летом мне обычно не до жж. Знакомство с Хеллером у меня началось с книги "Видит Бог" (вариант перевода - "Господу ведомо") - жгуче-острой и злободневной (если этот термин применим к событиям многовековой давности) истории, рассказанной от лица библейского царя Давида. Потом на меня всей своей литературной мощью обрушилась "Уловка-22". Поначалу читаешь эту книгу и думаешь, что попал в сатирическое приключение, но когда вокруг пачками начинают умирать герои (причем автор не скупится на подробности), понимаешь, что что-то там не так. Смех до слез и слезы, в которых есть место для смеха.

С тех самых пор моя читательская душонка навеки привязана к Хеллеру, и каждая встреча с его произведениями вызывает бурю эмоций. Это настоящее интеллектуальное лакомство - все произведения интертекстуальные, многоплановые, богатые на аллюзии и вызывающие длинные ассоциативные ряды. Например, в "Вообрази себе картину" переплетаются судьбы не только Гомера, Сократа, Аристотеля и Рембранта, но и эпох, в которые герои еще не жили, жили и уже не жили. Автор играет с историческими фактами как с кубиками, из которых составляет новые и новые картины. В общем, читайте, и будет вам радость и счастье.

Вот такие пироги с котятами) Если снова появится время, напишу о своих сайтостроительных подвигах и еще о чем-нибудь.

Всех люблю, особенно тех, кто этот сумбур прочитал))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Часть тиража передана в Москву для дальнейшей отправки почтой по РФ. Возможна оплата на карту "Сбербанка" http://rubon-belarus.com/books/458-gromneba Также можно обращаться к Дмитрий Киенко г.Минск ...
  Всем привет!    Прошедший выходной мы провели в горах Северной Калифорнии, в районе Тахо-Доннер. Обычно туда зимой ездим, там есть несколько очень хороших лыжных курортов (как для беговых лыж, что интересует моего мужа, и для горных есть ...
Вот так в Британии спали по ночам — считалось, что это сооружение защитит от бомбёжек. ...
Сегодня пройдут выборы в украинскую Верховную раду. Скорее всего, состав Рады будет таким, что завершит формирование нынешнего политического режима Украины как ультранационалистического и расистского (прежде всего -антирусской направленности), что и погубит окончательно Украину как независ ...
Первая фотка сделана в январе, вторая - в ноябре, что-то у них есть ОБЩЕЕ. А вообще день рождения сегодня, 38 лет. Это ДОФИГИЩА, это больше чем Мейджу и Оби-Тону вместе взятым - а ведь они тоже далеко не юнцы. Возможно на данный момент я вообще самый старый во всём русскоязычном ...