Дикий Восток в культуре

топ 100 блогов live_in_city28.12.2010 Дикий Восток в культуре
Волна интереса к украинской культуре сейчас на спаде. После Оранжевой революции люди разочаровались во власти и параллельно с этим в культурной политике, которую она проводила. Это несправедливо ко всем артистов, которые на этой волне поднялись, потому что некоторые молодые группы только начали играть незначительное количество концертов по Украине, и все. А они еще не достигли определенного уровня, чтобы играть за границей, поэтому их музыкальная деятельность затормозилась или сошла на нет. Теперь пришла новая власть, которая будет проводить свою политику. И когда люди вдоволь наедятся ней, увидят что к чему, появится сопротивление, которое родит вторую волну интереса украинской культурой, включая и музыкой.

Я не питаю никаких иллюзий относительно нынешних политиков. Это все геополитика, которая опирается на частные интересы местных олигархов, поэтому удивляться тут нечему. Следует ожидать, что гуманитарная отрасль и в дальнейшем испытывать отрицательных изменений. Однако для таких как я, то сколько не переписывает историю, а останусь при своем мнении. Просто нужно, чтобы было больше сознательных людей, которые все равно найдут источники, из которых можно узнать правдивую информацию.

К сожалению, у нас нет гражданского общества. Оно не формируется, зато мы все больше деградируем в этом направлении. Можно вспомнить редкие исключения, в частности движение «Не будь равнодушным» - подобных инициатив в Украине очень мало. То, что каждый не может осознать свою ответственность, начать с себя, связано с элементарными ленью. Более того - это превратилось в застойную общественную болезнь. Это будто летаргия. Все ждут, что кто придет и решит за них все проблемы. А такого не будет.

Больше всего, что меня раздражает в украинском менталитете, - это дремучая лень, которая идет еще с тех времен, когда украинская лежал и ждал, что ему галушка сама в рот залетит. Этот порок для нас самая характерная. Правда, Украине большая и этнос у нас очень разный. Если мы возьмем Западную Украину, то галичане немножко другие в этом смысле. Буковинцы также весьма трудолюбивые, когда проехаться по их селах, видно, что все убрано и ухожено. А загляните, например, на Житомирщину или Черкасщину - там во дворе стоять заброшенный сарай, во дворе сидеть бабушка, у которой есть сын в большом городе, однако он не может приехать и сделать сарай из кирпича.

Государство должно поддержать культуру и обеспечить действенные реформы. Однако государственная политика в последних президентских выборов превратилась в сплошной хаос, а после них, вероятно, будет еще хуже. По крайней мере, если и будут реформы, то не такие, как нам хотелось бы.

В Украине остается Дикий Восток в смысле авторских прав. У нас существует около 14 различных ассоциаций, которые собирают авторские средства, которые потом не передают по назначению. Придешь в такую организацию за деньгами, тебе скажут, что мы их положили в определенный банк, который обанкротился, и ваши средства где накрылись. Есть инициативы большой группы артистов, они хотят принять один закон об авторских правах, и он не будет правильным. Ведь не нужно изобретать велосипед, стоит посмотреть, как работают европейские общества, специализированные на авторских правах. Но даже той группе артистов не удается ничего сделать, потому остаются 14 ассоциаций, которые все дерибанят между собой.

У нас артист может заработать только на концертах. То может получить от продажи дисков, однако это довольно хаотичный процесс. Кому удается зацепить спонсора, он даст деньги на возможность разместить рекламу и выдать диски. А разговоры, что кто продал в Украину золотой диск, - это все «панты». Ну кто сейчас покупает диски, если их проще скачать? «Гайдамаки» в Польше действительно продали золотой диск, записанный вместе с группой VooVoo. И мы видели как это правильно делается. Издательство вложило средства в эту запись, зная что деньги отразятся, поскольку они делали специальный диск-книжку, очень интеллигентно оформлен. Целевая аудитория VooVoo - это польская интеллигенция, которая обязательно этот релиз купила бы. В медиа появилась обложка альбома, состоялась хорошая реклама, и издательство заработало на диске без всяких спонсоров.
_________________________

Любая интересная личность про котороую интересно написано всегде будет в фокусе внимания у читателей толкового интернет-ресурса.
Если ваш ребенок занимается единоборствами, то каратэ футболки на новый год однозначно воспримутся как отличный подарок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На самом деле их было 57. Пятьдесят семь американских конгрессменов официально обратились к Госдепу США с письмом, в котором выражают обеспокоенность ростом антисемитских настроений в Украине и Польше и героизацией «нацистских коллаборантов». «Древней нации» в письме досталось больше ...
...
типичный пример моей логики Я созрела к декоративной косметике. Что мне нужно - тон (пудра или что там теперь носят) тушь, тени. Вводные данные - пользуюсь мало. Посоветуйте качество, людидобрые, я в этом СОВСЕМ не разбираюсь. И где брать. И что спрашивать. ...
«No excuses» Продолжаем экскурсию по средневековым детско-родительским отношениям. Как и в случае своего мужа Чарльза, главной в семье Камиллы была мама. Она из аристократической и, по меркам узкого островного мирка, заметной фамилии. В год рождения будущего консорта в 1947 ...
Основатель и гендиректор Group-IB, ведущей российской компании в сфере кибербезопасности, сотрудничающей с Интерполом и российскими властями, Илья Сачков арестован по подозрению в госизмене. Детали дела неизвестны. Лефортовский суд Москвы по ходатайству следствия арестовал Сачкова на ...