Дик Адвокат как россиянин

топ 100 блогов Привет!07.02.2011

Мне в общем-то все равно, где и как проводит свое свободное время Дик Николас Адвокат, а также все равно, какое время у него считается свободным, а какое рабочим. Но на своем вполне удовлетворительном досуге я уже некоторое время с удовольствием улыбаюсь, глядючи на состав сборной России, который стабилен, словно мантра.

Улыбаюсь потому, что помню, с каким счастьем а глазах нам объясняли, какой прогресс в работе будет обеспечен тем обстоятельством, что Адвокат будет проводить в России оговоренное и продолжительное время в отличие от своего легкомысленного предшественника. И теперь я читаю состав, который как мантра, и вижу: не зря Дик Николас проводит в России так много времени, не зря столь внимательно следит за потенциальными новичками и прочая, и прочая! И не зря считаются положительным багажом годы, проведенные им до возглавления национальной сборной.

Потому, что Адвокат обрусел. Нет, я, конечно, не знаю, может быть, он и раньше таким был, не исключено даже, что всегда – в этом случае он прекрасно совпадает с нашим российским менталитетом. А именно – с менталитетом российского начальства. Ведь когда на все вопросы о новых игроках, о новых направлениях в игре, хоть о чем-то новом Дик отвечает, что на данном этапе главное результат, и его позвали, чтобы результат этот был обеспечен – это типичная мантра более или менее высокопоставленного российского (или советского – начальство с тех времен не сильно поменялось) руководителя, которого спроси, если что случилось – да как же ты, такой растакой, а он скажет: а было сделано все возможное. Никаких экспериментов, ставим на проверенное, апробированное.

И вы не подумайте, что мне непременно нужны новые имена. Я в общем-то согласен, что прям вот готовых, чтобы в состав – и с песней, новичков для сборной в России нет. Но я согласен, не будучи тренером. А вернее – будучи НЕ-тренером. И я не могу посмотреть на ситуацию ввода в состав, подготовки, притирки и так далее тренерскими глазами, это слишком специфический процесс.

Я могу наблюдать за игрой. За ходом отборочного турнира. У меня куча оснований рассуждать о том, как устроены мотивы, буквально вся мотивационная система, российских футболистов. И вот когда я на все это смотрю, я прихожу к очень простым выводам.

На основании матчей со Словакией, с Ирландией, с Македонией я вижу, что с мотивацией у нашей команды очень серьезные проблемы. Я вижу, что ее лидер уже не тот. Я писал об этом в октябре, а сейчас на это указывает весь европейский сезон, уже и он сам признает, что потеряно что-то важное.

Я вижу, что сборная наша разучилась перестраиваться по ходу матча, адекватно реагировать на события внутри игры. Мы не смогли придумать ничего, что бы удивило Словакию. Мы пропустили несколько ударов в игре с ирландцами и вполне могли проиграть тот матч.

С Македонией сборной России было играть просто скучно.

И попробуйте меня поправить в главном выводе – нашей команде нужна новая мотивация. Нашей команде нужна конкуренция. Наши лидеры – не один какой-то, а практически все – не сделали шага вперёд по сравнению с 2008 годом.

И я совершенно уверен, что приблизиться к решению этих проблем, вызывая на товарищеский матч с Ираном состав-мантру, нельзя. И ещё я очень хорошо помню, что в Зените Дик Адвокат, сталкивался с подобными проблемами. У них был другой генезис, может быть, там наверняка была куча собственных деталей; но все мы помним, как Зенит образца 2008 года, почувствовав вкус большой победы, немедленно начал делить матчи на важные и неважные. И в результате едва угодил в еврокубки на будущий сезон…

И тогда Адвокат с этими проблемами не справился, и покинул команду, когда она стала совершенно неуправляемой. Неплохо наигранной и вполне увесисто готовой физически, что подтвердила эффективность замены Адвоката на тренера второго состава; но – неуправляемой.

Так что мне трудно быть оптимистом. Да я и не хочу. Я отлично понимаю, что таким образом Хиддинк эту команду, учитывая, что она им была создана, мог бы вообще по телефону тренировать.

А как российские команды «заедались», я видел десятки раз. Это довольно однообразный и на редкость предсказуемый процесс. Многие уже успели оттоптаться на мне после той октябрьской заметки, про Аршавина и про то, что он прежним уже не будет. Теперь российский начальственный менталитет, прекрасно усвоенный Диком Адвокатом, почти наверняка станет катализатором этого процесса.

А на самом-то деле хватит бубнить про результат. Не та у нас группа и не тот у нас статус, чтобы в таком турнире, где, кстати, уже резщультатами подтверждено – никто, кроме нас даже в состоянии на осень, просто не в состоянии претендовать на лидерство, чтоб будучи маткой группы, не экспериментировать СЕЙЧАС. Да и не эксперименты это. А стандартная борьба с постепенным обронзовлением.

P.S. Этот текст – моя еженедельная колонка для Советского Спорта. Читайте по вторникам и в другие дни недели!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За последнюю неделю практически во всех регионах России органы внутренних дел обратились к населению с предложением принять на временное хранение находящееся в гражданском владении огнестрельное оружие. Причина - "наступление пожароопасного ...
Кошка Чернуха вчера еще хромала на трех лапах, а сегодня почти оправилась от своей небольшой травмы - результата нештатного торможения о табурет во время вечерних забегов без правил. И как любая кошка женского племени, она недуг свой сумела стремительно обратить в небольшой, но приятный ...
Пришла ко мне подруга.За жизнь поговорить.Вроде и не пьем мы,но тут ,каким- то седьмым чувством, я поняла-надо.Быстренько соорудила закусончик-накидала на стол всякого-разного. И бутылочка нашлась- дождалась  своего часа. Уселись за ...
https://tiina.livejournal.com/13759476.html ...
Была сегодня интересная встреча - старый приятель затащил в гости своего нового знакомца, полковника МВД. В отставке. Ну, веселье, сидели жарили мясо, полковник разошелся, начал травить всякие оперские байки - чистый Кивинов! Я, грешным делом, подумал даже, что он их и пересказывал, ...