Диетчики, вам пора слезать с вашей иголочки

топ 100 блогов ekatarinas19.06.2013 Когда ко мне стучатся в скайп с вопросами по питанию, я всех прошу дать мне список того, что они обычно едят и сколько, и рассказать об их отношениях с едой в прошлом и настоящей.

Чего я за последние полгода только не видела!.. Через какие, оказывается, ужасы заставляют себя проходить люди.
Бессмысленные и беспощадные "диетчики".
Они вечно "сидят" на каких-то идиотских диетах, даже не пытаясь понять, о чем вообще речь.
Думают они обычно совершенно без данных. Ничего не знают о питании и живут какими-то совковыми представлениями о том, что в питании нужно и полезно, а что нет.
"Ну хлеб же вредно", "картошка же это плохо", "после 6 не ем" и прочий бред.

Если вы типичный "диетчик", то варианта два: либо мы с вами не придем к консенсусу, либо я вас переубеждаю и вы становитесь нормальным человеком.



Вот такой дневник она мне прислала:

День 1
чай 300 мл + 2ч.л.сахара
Пирожное 40 гр /164/
суп овощной 250 гр
индейка 120 гр
вареная картошка 100 гр
сок апельсиново-морковный 200 мл
тушеное мясо 60 гр
рис 60 гр
чай 400 мл + 2 ч.л.сахара

День 2
чай 300 мл + 2ч.л.сахара
бутерброд (бел.хлеб+сыр)
борщ 250 гр
индейка 120 гр
салат (помидоры, огурцы, фета) 100 гр
сок апельсиново-морковный 200 мл
сэндвич 120 гр /384/
чай 400 мл + 2 ч.л.сахара
чай 400 мл + 2 ч.л.сахара

День 3
чай 300 мл + 2ч.л.сахара
бутерброд (бел.хлеб+сыр)
kitkat 46 гр /244/
суп овощной 250 гр
индейка 120 гр
пюре 30 гр
сок апельсиново-морковный 200 мл
лаваш
помидор 2 шт
чай 400 мл + 2 ч.л.сахара
чай 400 мл + 2 ч.л.сахара

Отмазки стандартные - 10 лет назад врачи запретили заниматься, а изучать вопрос она не стала, просто им поверила. Готовлю редко, занята, ем что придется.

Это было самое ужасное питание, что я видела. У меня просто челюсть отпала, и я попросила девушку мне срочно позвонить.

Разобрала ей по пунктам.
ЧТО ТУТ НЕ ТАК?
1) Совершенно кошмарный недобор по калориям - в день могло получаться 700-900 калорий, при норме в 1800-2000.
2) Недобор получается за счет микроскопических порций (30 гр пюре! Мясо 60 гр! Рис 60 гр и 2 несчастных помидорки! Это даже младенцу будет мало!) и количества приемов пищи.
3) Отсутствует баланс в еде. БЖУ ни к черту - недобор по всем фронтам, толком нет ни белков, ни углеводов, ни жиров. Овощей и мяса кот наплакал, какие-то невнятные пироженки и шоколадки. Единственная нормальная еда была суп. Через день. Однообразная, не насыщенная витаминами еда. Нет ни разных овощей или фруктов, нет бобов, нет молочки, вообще ничего нет.
4) Бесконечный чай и сахар. Чай - кофеин, сахар - белая смерть при таком ужасном рационе и в таких количествах. Не пьет воду.
5) Спорта никакого, то есть, метаболизм крепко спит.

А теперь внимание, вишенка на тортике - при всех микроскопических порциях и таком ужасно низком калораже у девушки... лишний вес! 70 кг при росте 156.
Разумеется, вопрос - откуда?!

А оттуда. Ест меньше 1500 калорий в день и ест всякую ненормальную чепуху без витаминов и питательных веществ - организм уходит в режим голодания и запасает жир из тех крох, что ему дают.

Мое мнение такое:есть меньше 1500 нельзя, потому что
а) это режим голодания, см выше
б) это диета, а не здоровое питание, а на диете не просидишь всю жизнь в отличие от здорового питания
в) как временная мера допускаю 1500, но всё, что ниже - клиника.

Мы созвонились, и я долго рассказывала, чем чревато ее "недопитание".


Katorin: мой диагноз по юзерпику такой:
вы самосаботажница, саботируете саму себя, уговаривая себя и успокаивая себя тем, что есть "трудоголизм" и тем, что нет времени. В плане заботы о здоровье вам было легче поверить врачам и прекратить вообще любую активность, чем попытаться выяснить, что же можно все-таки делать с вашим диагнозом. Использовали это как отмазку, и много лет не пытались что-то изменить.

Рассказала, что витамины и минералы человек должен получать из еды, и как их надо получать, с конкретными примерами.

Девушка через какое-то время попала в больницу с низким гемоглобином и железом - тупо упала в обморок. Я безрадостно написала ей "а я говорииила" и "где это видано, чтобы человек в твоем возрасте на капельницах лежал!". Предсказуемо было, к гадалке не ходи.

Вот переписка из скайпа.

Katorin
прошу тебя сделать 2 вещи: 1) Убери из рациона чай с ложками сахара. 2) Замени его на травяной чай без сахара, иногда с медом вприкуску. Травяной чай значит всё, что угодно, что без кофеина: ромашка, мята, гибискус (каркадэ), любые травы, которые тебе нравятся.

Вторая просьба: начинай следить за водой. В день выпивать надо около 8 стаканов чистой воды (не чай, не кофе, без ничего). Травяной чай считаем за воду, но не все 8 стаканов, а только половину. То есть, выпила 4 стакана травяного и 4 стакана просто воды.
Если не умеешь пить - учись. Утром как проснулась пей полтора стакана, днем до обеда полтора стакана, в полдник, в ужин и перед сном. Так потихоньку и наберется.
Можешь заводить себе будильник, если забываешь.

1) В КАЖДЫЙ ПРИЕМ ПИЩИ обязаны быть Б, Ж, и У. Овощи разных цветов, немного белка, немного жиров типа сыра или масла.
2) Как минимум 1800 калорий в день. Умри, но съешь.
3) Ходьба пешком 30 минут в день. Вокруг дома, по стадиону, как хочешь. Умри, но сделай.

Что с ней сейчас, я пока не знаю. Искренне надеюсь, что она меняется и что ей лучше.

Это экстремальный случай, но похожих железобетонных идиотских убеждений я повидала очень много.

Кто-то 900 калорий ест.
Кто-то углеводы убирает до нуля.
Кто-то пьет какие-то коктейли похудательные.
Кто-то ест витамины пачками.
Кто-то "садится" на кефир и яблоки...

Если вы в в каких-то моментах узнаете себя (или своих знакомых) - вы диетчик, вам надо слезать с этой иголочки и заниматься собой в направлении "я живу здоровой жизнью, я знаю, как это делается".
Те, кто слез, сейчас живут проще и лучше, чем раньше.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.06.2013 Агрессия
Архив записей в блогах:
...
Пишет подруга из Парижа, просит к её приезду закупить продукты из "нашего списка" в таком-то объёме. Она живёт во Франции уже более 20-ти лет и, прилетая в Москву пару раз за год буквально на день, просит купить некий провиант, который заберёт с собой. В списке всего четыре наименования. ...
Заметил одну удивительную вещь. Чем сильнее мы щемим имаратышей, тем громче вопли о том, что терроризм силовыми методами победить нельзя. Типа, мы боремся с последствиями, а на самом деле нужна системная работа, нужно переубеждать, бла-бла-бла... Да ничего нельзя победить никакими ...
Итак, как было сказано в прошлом посте  , сейчас наблюдается уникальная - по крайней мере, по отношению к известному прошлому - ситуация. Состоящая в том, что, во-первых, низкий уровень воспроизводства населения - а точнее, отрицательный уровень его воспроизводства практически во ...
16.09.2011 РСН , мои комментарии по главным экономическим событиям недели. А. АЛФИМОВ: Прохоров и «Правое дело». Как вы видите то, что случилось? Какие, возможно, ошибки допустил бывший лидер парии? Е. ЧИЧВАРКИН: Случилось то, что он привык ...