дыбр

топ 100 блогов juan_gandhi19.06.2016 Пока я спал, подруга спустилась вниз, и на углу в Bäkerei купила всяких булочек на завтрак. Вот живут же люди в Европе. У нас дома до ближайших пышек километр.

Собрались в парк Шёнбрунн. Думали, он где-то за городом, и планировали на туравтобусе туда - но оказывается, тут оно рядом на метро. Ну и доехали. У нас Vienna Pass; по ней все это бесплатно. А так там 40-50 евро за вход. Сам парк довольно большой; больше Монако размером. А так - вроде Петергофа или Екатерининского парка. В этом дворце жило несколько поколений; Франц-Иосиф тут и родился и умер (в соседней комнате). Он с 18 лет работал, 69 лет, до самой смерти; начинал в 5 утра. Ну потому что работы много в империи. А жена его, Сиси, она от всего этого дворцового старалась держаться подальше; за ней во дворце постоянно следили родственницы, все-то им не так; так что Сиси (она же Эржебет) больше путешествовала.

Так-то дворец довольно скромный, по сравнению с Екатерининским, например.

Осмотрев дворец, сели на "трамвайчик" - это автобус с вагончиками, и трамвайчик докатил нас до верхней части парка - мимо зоопарка (туда мы не ходим), мимо павильона пальм (спасибо, нам пальм на огороде хватает, пропалывать приходится да стричь).

Наверху павильон, и ресторан; где мы и сели поесть. Рядом стояла водоразборная колонка; мне не удалось ее стартануть и налить воды в бутылку, но потом один турист показал. Länger hoch ziеhen, сказал. Увидев, как надо, народ стал подваливать; все стали воду наливать; а дети - наливать, выливать, снова наливать. Ну уже жара стояла порядочная. Но в Вене много воды, так что ничо.

Мы уже поняли, кстати, что в качестве воды здесь пиво. Жажду утоляет, и немножко как бы питательно даже.

А, потом мы пошли обратно к дворцу, через парк, там такая глушь местами, как будто прямо лес.

Еще по плану была экскурсия на штрудельную фабрику. Ну и вот.

Девушка, которая это нам демонстрировала - прям артистка комического балета! Жесты! Ухмылочки! Ну это ладно, но она ж действительно показывала это все. Тесто нужно полчаса в растительном масле выдержать. Тогда его раскатываешь, потом на руках, крутя, растягиваешь в огромный тончайший лист - сквозь него можно читать, и тогда уже накладываешь эту яблочную массу и закручиваешь аккуратненько.

Потом что, она спросила кого-нибудь из публики, чтобы помог перенести рулет на противень, да обмазал бы маслом. Вызвался один паренек, толстый тринадцатилетний Велько (Veljko, хорватское имя). Надели ему колпак, передник - и он все это сделал как будто всю жизнь штрудели пек. Все аплодировали, конечно.

Вот, и нам, согласно билетам, досталось по штрудельку.

Обратно на метро и на трамвае; на площади, где трамвайное кольцо (да, там кольцо) толпа народу, гей-парад. Музыка, все веселые, ура-ура; но нет такой давки, как у нас на Маркете в Сан Франциско.

Около дома зашли опять в Биллу, купили вина, варенья, хлеба, сметаны, абрикосов, дыньку. Дома чайку попили; планировали в музей пойти, да что-то уже поздно было. Сначала лень, потом поздно. Пошли гулять; начали с лестницы Штрудльхофштиг - шедевр югендштиля, ака ар нуво; автор, конечно, Отто Вагнер. Вроде бы просто лестница. Но произведение искусства. Гармония и чистота. Будете в Вене - сходите.

Затем дошли до одного из Дунаев (их тут много); шли низом по набережной; там масса прекраснейших граффити. Это Вена. Здесь граффити хороши.

Прошли мимо места, где был заложен первый якобы камень, в 1081-м. Ну как-то странно, вот был тут римский лагерь. Да в 1180 каком-то тут уже Ричард Львиное Сердце в плену сидел, за свои безрассудства.

Погуляли по центру, сели попили пива в кафе Корб (ау, Виктор). Сидели глазели на население. Вот когда вы видите картины Шиле, ну или там какой-нибудь экспрессионизм, кажется преувеличением. А тут эти Эгоны, если присмотреться, довольно частенько встречаются. Вот Wally его как-то не вcтречалась пока что.

Кстати, полно народа с семицветными флажками ходит; а также с австрийскими флажками, потому что футбол же.

Позвонили скайпом Фреду, показали ему предзакатную Вену; ну и там чего-то еще с него надо было.

Дошли до площади, где кольцо трамвая. У ресторана огромный экран, вся уличная территория забита, народ сидит пьет пиво смотрит футбол. А парад уже закончился, мусор убирают.

Домой притащились, стали чай пить. Так и день прошел.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Разница между предпринимателем и наёмным менеджером заключается в следующем:Предприниматель: -Замотивирован на построение систем, которые генерируют прибыль.-Предпочитает, как правило, создавать что-то с нуля, а не вливаться в уже ...
"Дама заходит к доктору и говорит ему, что она решила заняться профилактикой здоровья и пусть он даст ей направление, к каким врачам ей зайти. Доктор посмотрел на нее и стал давать ей советы, что для начала неплохо бы зайти ей к косметологу, потому что из-за плохой кожи она много денег ...
В начале нового сезона церковники решили рекламировать благословение на отпуска. А чтобы паства узнала о новинке, они разместили билборды. Читать полностью + Фото... ...
России, в том числе и в Ижевске, православные отмечают праздник Крещение ...
Как мне известно сегодняшний митинг прошел не так гладко, как о том говорил Матвеев. Во первых митинг был не согласован, о чем можно прочитать в самарских новостях. Во вторых на митинге присутствовало не очень большое количество людей, хотя ...