Диалог культур

топ 100 блогов bespridanitsa11.10.2013 …Он сидит и лицо у него типичное. Ну вот ТИПИЧНОЕ. Никак по-другому не сказать. Такой, знаете ли, мегастандартный немец. И они симпатичные эти немцы, как правило. И высокие практически все. Но вот не спутаешь ни с кем.

И возраст у него такой…хм…ТИПИЧНЫЙ. То есть романтический налет юности и робкая корявая поросль над губой уже так далеко позади, что никто и не помнит, что вытворял там наш Ганс (то есть Марк) на местных мюнхенских дискотеках после банки пива, но и глубокие морщины и бюргерская старость еще не маячат объемно на горизонте. В самом расцвете мужчина, однозначно.

Неприятная новость – он прекрасно говорит по-русски и давно обитает в России. Это плохо. Во-первых, никакой практической пользы от вечера не будет, языковая практика особо не удастся. Во-вторых, ох уж ушлые эти экспаты! Уже все пронюхали, про гендерный перекос в стране слышали (кто им говорит? Покажите мне этого человека!) и даже, возможно, бывали в регионах (тут на мужчине можно ставить крест, если он видел толпы неизбалованных неприхотливых потрясающе красивых девушек для которых он довольно близок к образу принца или Грея из «Алых парусов».)

Так вот. Марк привел друга, я подружку, как обычно. Мы вчетвером сидим в кафе. Друг как бы русский. Но наличие спутника-иностранца, конечно, резко подбрасывает его статус почти до уровня уважаемого человека.

Чтобы избежать крайне неприятного момента ознакомления с меню и нашего самостоятельного заказа яств Марк бодро начинает вечер:

-Десерты! Тут вкусные десерты! Идем выбирать.

Я топаю за ним.

Марк, несмотря на немецкое гражданство и сытое детство в богатой жирными колбасками баварской земле, восторженно тычет в витрину с цветастыми пирожными, как голодный житель СССР иронией судьбы занесенный в американский мир излишков и Макдональдсов. Он причмокивает, морщится, постанывает. Делает выбор в пользу тирамису. Я и его друг Илья соглашаемся на аналогичный деликатес.

Подружка, кстати, с самого начала поняв, что нормального питания после приобретения десерта не предвидется, отказалась сопровождать нашу теплую компанию и бунтарски заказала салат. Это вносит разлад в наш вечер.

Я с пониманием отнеслась к Марку. Выпивая четвертую кружку чая, вспомнила слова Макса Вебера из бессмертного труда «Протестантская этика и дух капитализма».

Будто про него и для него написано.

Тот, кто потерял 5 шиллин¬гов, утратил не только эту сумму, но и всю прибыль, которая могла быть получена, если вложить эти деньги в дело,— что к тому времени, когда молодой человек состарится, могло бы обратиться в значительную сумму.

Да-да, Марк мне рассказывает, что очень успешен в делах, всегда в разъездах по разным странам, но при этом круглый год живет в гостинице «Mariotte». Правда (надо же!) имеет там скидку 70%. И еще получает от отеля бесплатные мили для авиаперелетов. Короче, проживание в «Mariotte» обходится дешевле, чем в каком-нибудь «Подушкине». Вот ведь молодец.

…веди точный счет своим расходам и доходам. Если ты дашь себе труд обращать внимание на все мелочи, то это будет иметь следующий хороший результат: ты установишь, сколь ничтожные издержки вырастают в огромные суммы, и обнаружишь, что можно было бы сберечь в прошлом и что можно будет сберечь в бу¬дущем.

Это Франклин так сказал. И Марк снова последовал советам мудрых. Все до нас дописано.

Упорно пьем голый чай. Тортики были невелики и давно закончились.

За 6 фунтов годового процента ты можешь получить в пользование 100 фунтов, если только ты известен как человек умный и честный. Кто зря тратит 4 пенса в день, тот в год тратит бесплодно 6 фунтов, а это — плата за право пользования 100 фунтами.

В конце вечера Илюша («друг») предлагает нам разбиться по парам и потанцевать в зале.

Замечу? Там никто не танцует и даже нет музыки. То есть нужна доля…хм…раскованности для такого вот танца.

Но мы слишком трезвы. 100%.Вино в программе вечера тоже не предвиделось.

…мирская аскеза протестантизма со всей решительностью отвергала непосредственное наслаждение богатством и стремилась сократить потребление, особенно когда оно превращалось в излишества.

Встаем. Танго не будет. Гопака тоже.

В глазах Марка упрек. Национальный и личностый. Опять скажу словами Вебера. Макса.

Повсеместное господство абсолютной беззастенчивости и своекорыстия в деле добывания денег было специфической характерной чертой именно тех стран, которые по своему буржуазно-капиталистическому развитию являются «отсталыми» по западноевропейским масштабам.

К чему я это все?

Неожиданно Марк вышел на связь. Хочет встретиться еще раз. Как Вы думаете, имеет ли смысл дальнейшее общение? Вопрос скорее о сочетание мировоззрения и диалоге культур.

View Poll: #1938306

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
фрагмент моей работы "Твердые отходы") Не все работы удаются и получаются как этого хочется. Я почти не бываю на выставках в последнее время, потому что веду три больших холста. Работа экспериментальная, шагаешь в Никуда и никаких ...
ведомство считает возможным установить льготный тариф на парковки автомобилей, оборудованных газомоторными двигателями, а также предоставить им право ездить по выделенным полосам. ...
Научили меня как кИна качать. Посадил весь канал на работе. Попросили больше так не делать.  Пока что ограничил скорость. А вот что качать, фантазия уже ...
И под конец года поток сознания на все те темы, которые варятся в коробочке. Чем больше я делаю своё дело, тем больше понимаю, насколько оно далеко от моды и ближе к работе с простыми механизмами потребления. Мода скорее личный жупел, естественно, я в курсе, но там великого ума не надо - ...
У нас было несколько неприятных разговоров в Лялечке, когда люди искренне не ...