Дезертирству - бой!

топ 100 блогов vikond6531.01.2017
Дезертирству - бой! londonillustrated_deathofjohnson

72 года назад, 31 января 1945 года, по приговору военного суда был расстрелян за дезертирство рядовой армии США Эдди Словик. Он стал единственным американским военнослужащим, казненным за воинское преступление во время Второй мировой войны, да и вообще - за 80 лет, со времен окончания гражданской войны между Севером и Югом. Всего в США в 1941-45 годах было приведено в исполнение 102 смертных приговора в отношении военных, но все они, кроме Словика, были осуждены за общеуголовные преступления - изнасилования и убийства при отягчающих обстоятельствах.

Согласно американскому законодательству, в военное время солдат или офицер может быть приговорен к расстрелу не только за дезертирство, но и за отказ от выполнения приказа в боевой обстановке, за трусость в бою или за участие в вооруженном мятеже. Однако фактически с 1865 года ни по одной из этих статей ни один человек расстрелян не был. Помимо Словика, смертные приговоры за дезертирство во время Второй мировой получили еще 48 американских солдат, но всем им расстрел заменили тюремным заключением.

В случае же со Словиком, возможно, сыграл роль пропагандистский фактор: необходим был наглядный пример того, что закон все-таки действует, и что за бегство с фронта можно реально лишиться жизни. А в том, что на роль "козла отпущения" выбрали именно его, вероятно, сказалась его довоенная биография - до призыва в армию он успел дважды отсидеть в тюрьме за кражи и угон автомобиля.

Для сравнения, согласно книге "Россия и СССР в войнах ХХ века: Потери вооруженных сил", за время Великой Отечественной Войны было расстреляно по различным обвинениям 135 тысяч советских военнослужащих - фактически - 10 дивизий в полном составе. Это почти на 30 тысяч человек больше совокупных безозвратных боевых потерь американской армии и флота в войне на Тихом океане. Пожалуй, я воздержусь от комментариев.

На заставке - гравюра из журнала "Лондон Иллюстрейтед", изображающая расстрел солдатами американской федеральной армии пойманного дезертира в декабре 1861 года. Во времена гражданской войны в США подобные сцены были не редкостью, но в дальнейшем они почти полностью исчезли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Чёт уже второй день как, свекровь срется с мужем. Вчера муж на неё кричал, из-за того, что она додумалась смочить ватку в одеколоне и положить это рядом с младенцем ( типа чтоб комары не кусали). Потом ещё ночью положила младенца возле края кровати и заснула. На вопрос, почему нельзя ...
Не то дождь, не то снег. Совсем уже осень. . . . Циклон ушел на запад . . . Медалька, такая медалька. . . . Рассвет в парке На улице еще совсем темно, но там где-то далеко в небесах начинает постепенно светлеть На улице поразительно тепло, пахнет грибами. . . . ...
牢记使命 关麟英 ...
Вот, положим, жил ты в своей квартире, которая была забесплатно выдана тебе ещё бесчеловечной советской властью. Но внезапно советская власть кончилась, пришёл потенциальный эффективный домовладелец с парой-тройкой накачанных менеджеров ...