Действительно ли то, что разумно, и разумно ли то, что действительно?

топ 100 блогов Александр Константинов — 08.06.2011

 Действительность, объективная реальность во всей её конкретности... употребляется также в смысле подлинной реальности в отличие от видимости. (БСЭ)

 То, что человек противоречив, не вызывает сомнений, но то, что из-за этого он не адекватен, вызывает протест. Разве согласится кто-то считать себя безумцем? Нужны веские доказательства!

Находясь полгода в ГП, я пришёл к выводу, что все социальные противоречия жизни можно свести к двум темам: к политике и к семье. Остальные темы будут лишь производными от этих двух. Даже если говорить о чистой науке, в итоге всё упрётся в отсутствие денег на исследование, то есть в политическую близорукость государства; а если говорить только о духовности ( о религии и об искусстве), то всё сведётся к падению морали и нравственности, то есть к сексуальному неудовлетворению.

 Политика - это то, что действительно, но не всегда реально для разумного человека. Человек может приспособиться, подстроиться под действительность, но только на время и как бы вопреки своему рассудку.

 Разумное, наоборот, это то, что субъективно и всегда реально для самого индивидуума, но не действительно и безразлично для остальных. Люди, конечно, могут объединиться в группы и сообщества и действовать заодно по соображениям их рассудка, но опять же только короткое время, а главное, с бесполезным результатом для остальных людей, не входящих в их круг.

 Отсюда общий вывод: в действительном нет ничего разумного, а в разумном нет ничего действительного, ибо на все 100% нельзя одно соединить с другим даже на короткое время.

 А как думают по этому поводу другие?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В моем советском детстве я татуировки наблюдала весьма редко. Это были синие ...
У меня вот тут с коллегами вышла дискуссия морально-этического характера. Скажем, есть офис частно-практикующего адвоката. В офис после закрытия, поздно вечером, приходит пару раз в неделю уборщик. К качеству уборки претензий нет, шариковые ручки и почтовые марки не пропадают. Но в один ...
Была тут сутреца в даунтауне Бруклина где живёт креативный класс; догуляла от Проспект парка до Brooklyn Heights променада (полоумных с намордниками примерно процентов 30). В популярном у хипстеров продуктовом магазине "Trader Joe" очередь вьётся вокруг квартала. Каждый стоит в полторах- ...
Наверное, суть моего вопроса в том что бы понять с каким животным мне пришлось познакомится что бы понять будут ли развиваться наши с ним отношения в принципе. У нас многоквартирный дом с одним подъездом. Пару месяцев назад появилась уличная кошка, которая всеми силами старалась попасть ...
" После начала «реконструкции» стал недоступным сервис, с помощью которого можно узнать о задолженности физического лица по налогам и сборам. По странному совпадению , «реконструкция» сайта налоговиков началась после обнародования Борисом Немцовым информации о многотысячных долгах ...