Девять

топ 100 блогов gimn-zhizni12.12.2015 Девять

Что такое гуманизм? Гуманизм это вера в беспредельные возможности человечества, вставшего на благой путь восхождения. Это именно вера, поэтому не убедите вы меня в обратном. Верую, что человечество сможет всё. Даже воскрешать мертвых.

Человек - единственное существо, понимающее, что оно смертно. В этом заложена предпосылка к будущей победе над смертью. Может это произойдет через тысячу лет. Но человечество это сможет. Сможет оно это только если встанет на благой путь восхождения, а не на путь падения в бездну, озверивания.



Христианство окончательно принесло в этот мир четко сформулированную триаду: ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ-ВОСКРЕСЕНИЕ.

Начало эпохи Нового Времени, Модерна, упадок роли христианства, изъял оттуда воскресение как победу жизни над смертью. Модерн строил светский гуманизм. Он оставил жизнь (тезис) и смерть (антитезис), он восславил жизнь и назвал это гуманизмом. Но он изъял воскресение (синтез). И что осталось? Любая жизнь заканчивается смертью. В противостоянии ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ всегда побеждает смерть. Таков старый гуманизм. Очевидно, почему он рухнул. Старый гуманизм, простите, больше не канает. Потому что почти сто лет назад пришли те, кто сказал "Да здравствует Смерть!" И подмяли под себя жизнь. Тогда их забил в их же логове Советский Союз. Но все равно сохранялась последовательность ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ. А значит, смерть обязательно придет за нами снова.

Фашизм в любых его формах является антихристианским, что бы он о себе не рассказывал, как бы он не мимикрировал. Потому что он является в том числе и инструментом, позволяющим избавиться от миллиардов людей. Фашизм призван пустить под нож миллиарды лишних людей. И что, он будет заниматься воскресением еще большего количества людей? Конечно нет. Но вера в воскресение лежит в основе христианства. Таким образом, фашизм, являясь анти-воскресением, антихристианским.

В конце-концов, и мы сегодня уже сталкиваемся с цивилизацией Смерти. Цивилизация Смерти надвигается на нас со всех сторон. Это и ИГИЛ, взявший на вооружение апокалиптические идеи, строящий фашистскую государственность, головорезов которого без преувеличения можно назвать армией смерти. Это и те же фашисты, вновь поднимающие голову по всему миру. Это и культура смерти.

Что такое культура смерти? Что такое выставки трупов "Миры тела", если не возвращение фашистской эстетики (с ее пепельницами из человеческих черепов, абажурами из человеческой кожи и так далее), осужденной на Нюрнбергском трибунале? В своих документах авторы выставки прямо пишут, что они готовят зрителя перед тем, как показать ему выставку, потому что не все еще готовы принять такую эстетику. Какую? Эстетику смерти? А кто они, те, кто готовит людей принять эстетику смерти? Они присягнувшие смерти.

А сколько выходит фильмов, мультфильмов, книг, спектаклей оправдывающих смерть, заявляющих смерть как выбор человека? Страшно от того, насколько обыденными стали "философские" комментарии к таким продуктам культуры смерти в интернете в духе "Смерть не так уж и плоха. Существование это боль, жизнь бессмысленна" (конечно, она бессмысленна, когда оставили только ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ, которая неизбежно кончается смертью!); "Жизнь это красивое воспоминание"; "Мне нравится такая интерпретация смерти - добрая, заботливая как мать, всегда надеешься, что смерть такой и будет". Чего удивляться продвижению эвтаназии в мире?

Противостоять цивилизации Смерти может только цивилизация Любви с новым гуманизмом, которому не чужда возможность воскресения, то есть победы над смертью. Почему цивилизация Любви, а не Жизни? Потому что, как я уже говорил, жизнь проигрывает смерти всегда. Любовь победила Смерть.

Христос принес себя в жертву за людей. Спустился в ад, сокрушил ворота ада и вывел оттуда праведников. И воскрес, победив Смерть. Христос - Бог. Но если Бог есть Любовь, значит это Любовь победила Смерть. Христос воскрес - и ад повержен. Причем Христос принес воскресение для всех.

Девять
Сошествие Христа в ад

В истории человечества есть еще один образ бога, приносящего себя в жертву ради людей. Это образ Прометея. И им тоже двигала любовь к людям. И он тоже говорил о победе над смертью.

Прометей у Эсхила говорит, что когда он дал людям огонь, он дал им дерзкие надежды: он помешал смертным верить в окончательность смерти. Люди не стали богами, когда Прометей, по греческому мифу, подарил им огонь. Но они обрели многое из того, что было уделом одних только богов.

Девять

Цивилизация Любви - понятие, естественно вбирающее в себя воскресение. Причем, Любви - не значит беззубости. Любовь это еще и жертвенность. Фашисты знали как победить кого угодно. Но они не понимали, как побеждать советских людей, которые обвязывались гранатами и ложились под танки, превращаясь, как писал Андрей Платонов, "в огонь и свет взрыва". "...боя со всемогущими людьми, взрывающими самих себя, чтобы погубить своего врага, они принять не умели." Не обманывайтесь. Сила через любовь и жертвенность - могущественная сила. Она, в конце-концов, и победила самое воинственное и беспощадное зло в истории человечества - фашизм.

Заметьте, что я говорю не о бессмертии для живых, а о воскресении мертвых. Бессмертие может быть и без воскресения. "Расшифровали геном человека - живите вечно, господа. А унтерменшей умертвите." Бессмертие без воскресение - это тот же фашизм. Я сейчас говорю о воскресении мертвых как величайшем акте Любви человечества.

Но о воскресении говорит уже не только христианство. О воскресении говорили и Николай Федоров. И коммунисты. И многие другие.

О воскресении уже говорит не только христианство. И это - ключевое.

О победе над смертью говорил Николай Федоров, заявляя, что общее дело детей - воскресение отцов. Но люди смогут это сделать, утверждал он, только в братском единении. О преодолении принципа пожирания ближнего своего во всем мире во время Федорова говорил только коммунизм. И наша задача сейчас поднять эту тему снова.

Коммунизм это раскрепощение и пробуждение высших творческих способностей в каждом человеке, которые помогут человечеству преодолеть всяческие сковывающие его несвободы, обусловленности.

Что имелось ввиду по фразой "из царства необходимости в царство свободы"? Царство свободы это не просто царство свободы от какой-то там земной власти.

Потому что даже если ты абсолютно свободен от земной власти, то есть от части социальной обусловленности (в которую входит и воспитание родителями, и многое другое), ты все равно во многом обусловлен биологически и психологически. Не до конца. Но в очень многом.

Психика вытворяет с нами страшные вещи. Когда-то в детстве впитанные установки могут руководить всей нашей жизнью. Везет тем, у кого эти установки положительные. Но у очень и очень многих они отрицательны. Мы стараемся быть счастливы, но у нас почему-то не получается. Иногда мы ловим себя на том, что мы сами все портим и клянемся так больше не делать. И в следующий раз снова все портим. Это, среди прочего, и есть психологическая обусловленность. Свободен ли ты, если обусловлен своей психикой портить отношения с каждой женщиной, с которой вступаешь в отношения? Вот именно, что нет.

А еще есть биологическая обусловленность. Не секрет, что в человеке немало от зверя. Если человеку разум помутняет звериная похоть, свободен ли он? А самая предельная из биологических обусловленностей это, конечно, смертность человека. Ему отведено время жизни. В конце-концов он умирает, хочет он этого или нет. Может ли человек быть свободен по-настоящему без воскресения?

Однако, насколько-то человек все-таки свободен. Не полностью он обусловлен социумом, психикой и биологией, потому что он может творчески менять свою среду и преодолевать свою обусловленность. И выходить на все новые рубежи свободы. Не называть раскрепощение зверя в себе "освобождением", а освобождаться по-настоящему.

Если коммунизм это царство свободы, то в нем человек освобожден от всех трех обусловленностей. Да, в пределе - даже от смерти. Коммунизм, я утверждаю, это подразумевает. Коммунизм, в пределе, подразумевает воскресение. И в этом смысле он союзник христианства. Коммунизм это и есть новый гуманизм. Коммунизм позволит людям пробудить свои высшие творческие способности - каждому из людей. И вместе человечество сможет все, даже победить смерть.

Свобода это и есть воскресение.

Но если коммунизм это общество свободное от принципа взаимной грызни, то есть цивилизация Любви, то могли бы люди будущего обрести бессмертие и забыть про своих отцов? Нет, такое бессмертие не нужно обществу, основанному на Любви. Это бессмертие фашистского сверхчеловека. Об этом, кстати, писал сам Федоров. Долг детей - воскресить отцов. Цивилизация Любви, нового гуманизма, в который вернулось воскресение, в котором заключена вера, что человечество вместе на благом пути восхождения сможет всё, сможет и воскресить своих отцов.

Нам предстоит создать новую культуру, в которой будет место воскресению и которая сможет противостоять культуре смерти, новую науку, основанную не на чистом поиске знаний без различения доброе оно или злое, а основанную на морали, новое общество, основанное на братской любви, а не на взаимной грызне. Тогда мы сможем противостоять оформляющейся цивилизации Смерти и идти навстречу величайшим целям, в том числе, победе над смертью.

Но если человечество свалится в бездну - любую, фашистскую, звериную, бездну ядерной войны - никакого воскресения отцов оно уже не достигнет.

Что ставит перед нами две задачи: удерживать мир от бездны, быть катехоном и строить то общество, то будущее, в котором человечество сможет брать любые барьеры, сможет отвечать на любые вызовы и быть сильнее смерти!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у vzlomboy в Кен Роквелл - Композиция Предлагаю вашему вниманию перевод статьи Кена Роквелла Composition . Почему вам стоит прочитать эту статью? Во-первых, композиция - это одна из трех самых важных вещей в фотографии (по моему скромному мнению). ...
Рассказывать агрессору о нормах международного права бессмысленно. Взывать к разуму к стороне, страдающей полным умопомрачением, бесполезно. Говорить о совести палачам и убийцам напрасно. США объявили России войну, и это абсолютно ясно. То, что они ведут е ...
В скором времени у России может появиться собственная команда по автогонкам в классе "Формула-1". По сообщениям немецких СМИ, группа отечественных бизнесменов готова приобрести команду Virgin. Как передает издание Auto Motor und Sport, потенциальные ...
Ре-релоканты стоят в многокилометровой очереди на КПП на российско-грузинской границе. Места даже продают. Многие беспокоятся, что не будут выпускать должников. Настроение такое, что "будут бить". Неизвестно, кто победит и кто будет, но соя знает, что заслужила, в какой-то мере став ...
  Жалуется мне директор большого предприятия на нынешнего работника. Не желает тот всего себя на производстве оставлять. Приводит мне пример неработающего его материального стимула. Вот ввёл он классную градацию для работников - чем выше класс, тем выше надбавка к зарплате. На двадцать п ...