Девяностые. Пунктиром

топ 100 блогов dvanet09.10.2015 Девяностые. Пунктиром

И чего все кинулись 90-е вспоминать? Особенно доставляет удовольствие читать опусы всяких владельцев автосервисов и прочих шиномонтажек :) Правда вспоминают все, в основном, относительно жирующие тогда Москву с Питером. Совсем другое дело - маленький райцентр на шестьдесят тысяч жителей. Разные же картинки совсем…

В девяностые я был еще совсем мал, и толком не помню ни цен, ни особых драматических подробностей. Поэтому отрывками.

Внезапно перестал ходить общественный транспорт. Практически совсем. И, отчаявшиеся уехать хоть когда-нибудь, люди упорно висели огромной гроздью на дверях автобуса. А потом пассажиры перестали платить. Практически совсем. И после того, как удавалось закрыть двери, водитель долго стоял и надсадным голосом орал в гнетущую тишину битком набитого салона, что ему передали за проезд только два человека.

Девяностые. Пунктиром

Внезапно начались перебои с хлебом. Меня отправляли за несколько часов в магазин, я занимал очередь и ждал машину с надписью «Хлеб», вместе с десятками хмурых и озлобленных граждан. Правда мне было веселее, потому что я мог кататься с ледяной горки неподалеку :) А потом, наконец-то, привезли хлеб и над очередью тихо прошелестело, что вроде как на всех не хватит.

После этого начался штурм. Деревянные лотки смели на корню и разломали в хлам. Ну те, к которым еще была привязана вилка и ей нужно было тыкать в булки. Кассирша обняла двумя руками кассу в своем стеклянном курятнике и верещала диким голосом, боясь за бумажные деньги, которые были никому не нужны. На следующий день в магазине появилась кирпичная стена с дыркой и хлеб стали продавать в эту дырку. Так у нас в городе появился первый ларек. Девяностые. Пунктиром

Картошка… Это кошмар моего детства. Шесть плюс десять соток в разных концах города, которые нужно было вручную посадить, окучить, собрать несколько раз колорадского жука и выкопать. И привезти домой на надсадно ревущем мотоцикле с коляской, модели Иж Юпитер-5. Учителя в школах даже не пытались ругать за прогулы в мае, когда весь город сажал картошку :) А овощи заготавливались осенью поистине в промышленных масштабах. Ну и основное блюдо было – картофельное пюре и какое-нибудь консервированное овощное лечо из банки.

Девяностые. Пунктиром

Путешествия… Какие, нахер, путешествия? Не ездил никто, вообще и никуда. В 1996 году мы с братом и отцом первый раз поехали в Лазаревское, потому что отцу по работе был положен бесплатный проезд. Моря мы до этого не видели и поэтому пару человек на пляже, в самый сезон, воспринимались как само собой разумеющееся. Именно в той поездке я был отравлен Юппи и Инвайтом и с тех пор люблю всякую дрянь :)

И уж тем более, никому и в голову не могло прийти поехать на выходных к какой-нибудь заброшенной церкви или залезть на уазике в грязь исключительно ради приключений. В этом были и свои плюсы. Например, вообще не было шашлычников. Бухал народ, конечно, жестко, но шашлычников, в современном понимании, не было как класса.

Девяностые. Пунктиром

Когда я поступил в институт в Питере, то жил в общаге. И возил с собой картошку в том рюкзаке, с которым в этом году был на гребне Двух Дятлов. Что-то тут подумалось, что зря я ругаюсь, что рюкзак начал после похода чуть рваться – ему уже давно пора на пенсию :) В рюкзак влезал мешок картошки, вязанка лука и немного других овощей. Весил он далеко за 40 килограмм и ехал на третьей полке плацкартного вагона около 1200 километров. Во логистика, да? :)

А в конце августа 1998 года я должен был получить стипендию за три летних месяца и мечтал на них купить себе новейший сидиром. С сидиромом передо мной открывались неизведанные ранее горизонты компьютерного мира. Но тут приехал отец, сказал, что я ничего не понимаю в жизни, и купил на все три моих стипендии ящик консервов. И этот ящик помог мне прожить 98 год. Только моя тогдашняя девушка, а сейчас, по совместительству, жена, с тех пор люто ненавидит кильку в томате. Ну и сидиром я все равно вспоминаю, да :)

Девяностые. Пунктиром

Тут, наверное, стоит остановиться, иначе можно продолжать до бесконечности. Давайте страшные истории из девяностых в комменты. Поностальгируем, прекрасное же время было :)

P.S. Капец! Похоже, что я написал мемуары :)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
150 лет назад после технологической революции уже 100 раз обсудили и объяснили важные нюансы роста безработицы от развития технологий. Безработица будет - если правительство не придумает еще дюжину бесполезных профессий что-бы чем-то занять людей. Нужно обговаривать другой момент, ...
Мужик, с которым Люда жила почти 7 лет, вскоре после расставания слегка сошёл с ума. Правда, он утверждает, что эти два события никак между собой не связаны. Возможно. У меня нет оснований ему не верить. Что бы не послужило причиной, имели место следующие факты: он порезал себе вены. ...
Представители сексуальных меньшинств очень трепетно относятся к своим правам и обижаются даже на слова, знакомые всем с самого раннего детства. Так, по требованию активистов гей-движения, в Великобритании из официальных документов могут ...
Четырнадцатый год вы проебли со свистом. Тогда ещё были варианты отпиздить хохлов, но вы разве можете хоть что-то делать не через жопу? В нынешней же ситуации ваши прыжки на хохлов смерти подобны. Это уже далеко не те чубастые дурачки с галушками и пампушками, которые считали вас ...
1. Посредине славянской Вселенной, подобно желтку, расположена Земля. Верхняя часть «желтка» - наш живой мир, мир людей. Нижняя, «исподняя» сторона – Нижний Мир, Мир Мёртвых. Чтобы попасть туда, надо пересечь Океан-море, окружающее Землю, или… в) прорыть колодец насквозь. И камень ...