Девушки и футбол

топ 100 блогов golos_ameriki06.07.2010

Девушки и футбол

Я встречала немногих девушек, которым бы нравился футбол – моя тетя Татьяна и моя подруга Елена. Причем ни одна, и ни другая в футбол никогда сами не играли, но их знания об этом виде спорта, игроках и счете меня всегда вводили в транс. Пару раз я сама тоже пробовала вникнуть в игру, правила, тактику, досмотреть хотя бы одну игру до конца, почитать публикации о футболе… И все равно – футбол не прижился в моем сердце.

Иногда я подумываю, что в моем безразличии к футболу виновата моя мама, поскольку каждые четыре года она ждала с ужасом, что мой отец во время чемпионата мира выпадет из «жизни», что фактически и случалось. Ведь для многих российских мужчин чемпионат мира – это удовольствие длиною в месяц. Причем в то время, как в России футбольные матчи проходили в довольно удобное время суток, в США (а мои родители переехали из России и сейчас живут в США) они чаще всего транслируются либо ночью, либо в середине дня, что в обоих случаях для работающего человека неприемлемо. Хорошо еще, что в 21 веке появилась масса записывающих устройств, и теперь невозможно пропустить ни одной игры. Более того, если раньше поклонники футбола либо перезванивались, либо смотрели футбол вместе, то сейчас можно еще и «перекрикиваться» в социальных сетях.

Девушки и футбол
(Испанские фанаты перед началом матча Испания -Гондурас 21 июня 2010 года в Йоханнесбурге)

Вообще-то ошибочно считать, что футбол любят только мужчины. Все больше девушек смотрят эту игру. И не только из-за азарта и напряжения, а еще и потому, что игроки с каждым годом становятся все краше.

Девушки смотрят не только на то, как играют, но и на тех, кто играет. Футболисты приобретают статус кумиров и купаются в девической любви не только благодаря своему футбольному таланту, но и своим накаченным торсам, мускулистым ногам и рукам и, конечно, неотразимым лицам.

У меня есть несколько подруг, которые объясняют секрет своего успеха у противоположного пола тем, что на первом свидании с мужчиной обсуждают с ним две темы: футбол и превосходство «Тойоты» «лифтбэк» над пятидверным «хетчбэком». И это совсем не означает, что они действительно разбираются в спорте и в машинах – главное, просто уметь вовремя затронуть эти темы и показать увлеченность.

Кроме этого, многие девушки считают, что любые спортивные мероприятия, будь то чемпионат по футболу или по бейсболу, – прекрасная возможность непринужденно знакомиться с представителями противоположного пола в спортивных барах.  Однако когда дело касается мужа или друга, который днями напролет смотрит футбол в компании друзей и чаще всего – не дома, футбол становится не таким уже симпатичным видом спорта.

Мои подруги Аня и Люда, студентки Вашингтонского университета, сообщили мне следующее: «Чемпионат мира – это, прежде всего, эмоции и колорит. Да когда еще и Африка на авансцене…  Ведь это впервые в истории, когда в стране, принимающей чемпионат мира, зима...  А тут еще и новости о местных бандитах, отрубающих руки ради часов, и прочих криминальных элементах… Тут еще и скандал с португальскими журналистами под дулом пистолета… Ведь футбол – это не только пинание мяча на поле, это и красивые игроки, это и разукрашенные болельщики, это и культурные особенности принимающей страны…»

От других болельщиков я слышала и такие комментарии: «Я смотрю футбол просто поболеть за свою команду, потом обсудить, может, даже выпить с горя или с радости. А может, просто от нечего делать...»

Кстати, мне любопытно было узнать, что в России многие молодые люди считают, что девушки и футбол – две вещи несовместные, тогда как сами девушки так не считают. «Просто бытует мнение среди российских девушек, что если молодые люди собираются смотреть футбол, то там будет и пьянка, и гулянка. В США же это не так», – высказывали мнение мои российские подруги.

Некоторые болельщики-мужчины из России даже высказали более радикальное мнение:  бокс, к примеру, – это в основном зрелище, мало кто вникает в технику, всем хочется крови и нокаута. А в футболе главное – это тактика и стратегия, которой девушкам, мол, трудно понять, да и правила в футболе посложнее, чем в боксе…

Еще более удивительный комментарий я услышала от совсем юных болельщиков: «Если девушки во время трансляции матча просят своих молодых людей переключить канал, просто уходите от них».
 
Мне все-таки хочется верит, что все эти болельщики, которые считают футбол чисто мужским видом спорта, со временем изменят свои взгляды и свои приоритеты…

В США американцы часто смотрят футбол дома на диване, вместе со своей «половиной». В 21 веке уже не нонсенс то, что девушка может быть страстной футбольной болельщицей...

Я же сама, скорее всего, принадлежу к тем девушкам, которые смотрят футбол просто потому, что футболисты сильны, красивы и сексуальны. А если они еще и красиво, талантливо играют – для любви к футболу можно найти сразу два обоснования.

Девушки и футбол
(Уэсли Шнайдер (слева - сборная Нидерландов) и Диего Перес (сборная Уругвая))

Все о чемпионате мира в ЮАР здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно зашел разговор об образовании на родине и за рубежем. Долгая полемика закончилась единогласно: система в Беларуси устарела и далека от современной реальности. Вспоминается учеба на филфаке, где нужно было сдавать библиотековедение, ...
Это конечно Евгений Алексеевич Киселёв (между прочим бывший капитан Советской Армии и член КПСС). Живёт на Украине, там же ведёт антироссийский ютуб. Часто выступает на Украинском ТВ (раньше он даже вёл там программы). Получает ли он как-то российскую пенсию неизвестно (по моему хрен ...
Прибыли на место. Заселились.Отсыпаемся. Продолжение следует. ...
Коллеги! на НГ детишкам ~10 лет, хочется подарить приставку, говорят что сони уже не торт, и тихо умирает? иксбокс наше все? и на ~10 лет, какие сейчас игрули? литлбигпланет? P.S. До завтра не ...
В мурманском Макдональдсе мужчина с криками «США унижают Россию» начал бросаться гамбургерами в посетителей. Обезумевший «патриот» матерился и отнимал гамбургеры у посетителей, чтобы они не получали «унижение от американцев"… Мужчину рассердили посетители, которые преспокойно сидели ...