Девушки, хорошего понедельника! Я тут недавно познакомилась

топ 100 блогов flylady_ru30.05.2011 Девушки, хорошего понедельника! Я тут недавно познакомилась с теорией разбитых окон… прекрасной, стройной, и, уверена, просто на 100% уверена – действующей теория. Последние пару дней прокручиваю в голове мысли и идеи на этот счет.
Если не возражаете, поделюсь ими с вами - они по теме сообщества и могут быть полезными.

Вообще, суть теории:
«Разбитые окна» — это детище криминалистов Уилсона и Келлинга. Они утверждали, что преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям».

Но она ведь не только масштабно работает, и не только с преступностью. Эта теория прекрасно вписывается в мои представления и об «тайм-менеджменте» (глупое, в целом, слово, если честно), и о достижении целей, и – о комфортной и приятной жизни. Вот прямо так, да! Каким же образом?

Да все очень просто. У меня есть любимые цели и процессы – все то, что доставляет мне удовольствие. Собственно, ради них большинство остальных телодвижений и делается. Сразу оговорюсь – удовольствие в очень широком смысле, в том числе «удовольствие развития», хотя и более простые тактильные, зрительные и эмоциональные удовольствия тоже сюда относятся. И «удовольствие самолюбования», кстати, тоже.

Так вот, как оно всегда и бывает, времени, сил и прочих других ресурсов на важные для меня цели и процессы обычно не хватает. Они тратятся на мелочи, на зарабатывание денег, на переживания, да на что только не тратятся, не суть. Но у многих людей то же самое – иначе не было бы многочисленных теорий тайм-менеджмента и людей, им следующих, пытающихся распределить процессы таким особенно хитрым образом, чтобы на все хватило и сил, и времени, и желания тоже. Мое любимое флайледи, кстати, тоже про это.

Так вот, вернусь к теории разбитых окон. Для меня, в моей собственной жизни, «разбитые окна» - это те вроде как мелочи (а на самом деле совсем и не мелочи!), которые вроде как ни на что принципиально не влияют, но на самом деле – именно с них и надо начинать, чтобы что-то получилось. "Бог в мелочах", помните?

Мои "разбитые окна":

Внешний вид: мое тело и моя одежда. Т.е., для комфортного состояния мне необходимо, чтобы кожа лица была в порядке и ухожен, легкий маникюр + аккуратная одежда и удобная и красивая обувь. Необходимый минимум :)

Дом – чистый и удобный. Для комфорта совершенно не обязательно, чтобы дом был идеально чистый, а вот некоторый необходимый и достаточный минимум - залог моего дущевного спокойствия и равновесия.

Взаимоотношения с самыми близкими людьми - отсутствие ссор и обид. Увы, это не всегда просто, но даже небольшая размолвка не дает мне двигаться вперед.

 

 Для себя я выяснила, что, какую бы сложную задачу мне не предстояло выполнить, в первую очередь я должна позаботиться о своих "разбитых окнах", и если с ними все в порядке - то и все остальное мне будет гораздо проще сделать :)
А какие у вас есть "разбитые окна?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Голосование будут остановлено 24 марта в 12:00. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: во избежание накруток и других недобросовестных намерений ТРК "ТЕРРА" будет допускать к голосованию только аккаунты ресурсов, зарегистрированные и синхронизированные с LJ до 31 декабря 2014 года включительно. View Poll: ...
Зима пытается задержаться, но весеннее наступление все активнее. Еще вчера были спрессованные сугробы, а сегодня они только на северной стороне зданий и густых посадок. Вода ...
Когда я учился на первых курсах в главном корпусе Бауманки, в начале года выдавали учебные пособия с дикой очередью, которая скапливалась уже к открытию окна выдачи в 9 часов утра. Причем ты мог отстоять там пару часов, а все что нужно - не получить. И я решил вопрос радикально - приехал ...
http://avva.livejournal.com/2812854.html Авва ЖЫРНО вбросил по своей привычке. и кончил плохо нечетко - мол закон нехороший если не рассмотрит что ничего плохого тут не произошло. Авва прав в авво-смысле. но закон.. закон или есть или его нет. есть закон что секс с 16летним вз ...
Добрый день, дорогие сообщники) Лет 10-15 назад я зачитывалась фантастами вроде Хайнлайна, Желязны, Бредбери, Стругацких, Саймака... Потом охладела к sci-fi, перешла на фэнтези, а потом и вообще ушла в современную прозу :) А сейчас задаюсь вопросом - ...