Девушка - дауншифер и счастье.

топ 100 блогов psycholog_olga — 22.07.2014 У меня есть подруга – настоящий дауншифер. Вот уже два года она путешествует по всему миру, снимая жилье в самых невиданных уголках Земли от Лаоса до Индонезии, от Таиланда до Индии, Южная Америка, даже центральная Африка (скоро она объездит весь земной шар)! Светлана может мне позвонить в любое время суток, потому что я никогда не знаю, из какой части света ее ожидать. Уже два года она счастлива - с тех пор, как она сдала свою просторную двухкомнатную квартиру в Москве, бросила нелюбимую, но весьма денежную должность топ-менеджера в одной крупной компании. Что ж, каждый приходит к счастью по-своему.
Все чаще большие стрессы на работе, не смотря на большие деньги, заставляют отказаться от этой самой работы многих людей по всему миру, создав целое движение – Дауншиферов - тех, обеспеченных людей, которые сознательно отказываются участвовать в крысиных гонках по развитию корпораций, смысл которых обогащение своих магнатов и загрязнение окружающей среды все новыми и новыми ненужными вещами. И самый огромный монстр на планете – это общество потребления, которому все мало и мало! Мало иметь телек в сто дюймов, хочется 150. Айфон 4 уже можно выкинуть на помойку, подавай Айфон 5. Миллионы андроидов и выкинутых старых уже ненужных ноутбуков! Одежда? Мода так же стремительно выходит из моды еще до того, пока ты застегнешь первую пуговицу (помню, у ди-джея Smash, была даже песня на эту тему).
Словом, вот к чему я веду. Когда-то моя подруга Светлана тоже работала на одну такую корпорацию, которая выпускала какую-то пластиковую хрень. Она чувствовала, что жизнь проходит впустую, что все свои силы и здоровье она положила на алтарь корпорации, а радости все равно нет. Даже потому что она достигла очень больших для нее высот – пост топ-менеджера - путем огромного стресса, высочайшего интеллекта и.. интриг и подстав своих коллег (да, просто так, ничего не бывает, особенно в мире бизнеса и мужчин – слабаки и добряки там на долго не задерживаются). Она на вершине, у нее есть почти все, о чем она мечтала – квартира в центре Москвы, шикарная зарплата, социальный пакет, в который входит роскошная служебная машина, обеды в ресторанах с партнерами, с которыми можно договориться о хорошем откате. Деньги, власть, но нервы жуткие, приобретенный невроз, который иногда заменяет депрессию (вообще-то депрессия – не всегда плохо для организма, это своего рода защитный механизм подсознания, чтобы человек остановился и передохнул, пусть даже в меланхолии).
Светлана потеряла сон, и уже не могла обходиться без львиных доз транквилизаторов, но даже они не всегда помогали, так как ее все равно колбасило из-за огромной ответственности, постоянных разъездов и мыслей – как бы чего не сделать «Не так», как бы где не ошибиться! Частенько расслабиться помогал алкоголь. А ведь так живут практически все русские бизнесмены – в постоянных неврозах и злоупотреблениях спиртным на переговорах и не только (я знаю, о чем я говорю, так как общалась с очень многими бизнесменами). А женщине в этой сфере больших денег и нервов приходится еще труднее. Внешне Светлана еще более-менее выглядела хорошо, благодаря большим вложениям в косметолога и разные салоны красоты, но вот внутренне стала сгорать.
И в один прекрасный день – день своего 35-тилетия она подошла к окну, взглянула с шестого этажа на огромный, прекрасный, залитый огнями, город Москва. И подумала, что она не рада своему городу и хочется убежать куда-то далеко-далеко от него - туда, где нет стрессов, где круглый год тепло, где продукты и вещи не стоят так дорого, где не нужно бухать на переговорах и трястись, чтобы очередная сделка выгорела, где нет унылых лиц на улицах… У нее есть все: своя квартира в самом центре этого прекрасного, но нелюбимого ею города у нее под ногами (наконец-то она выплатила ипотеку, можно спокойно жить теперь на сдачу этого жилья в аренду), есть кое-какой счет в банке, даже есть бой-френд, с которым она встречается по выходным. Обыкновенный менеджер, который еще не стал Топ, который делает свою карьеру и которому не до детей, который хочет заработать на свое собственное жилье, а к Свете на ее жилплощадь принципиально переезжать отказывается. Еще есть полный шкаф дизайнерской одежды, коллекция швейцарских часов. А вот счастья в жизни нет.
Она думала, может быть найдет себя в рождении ребенка (вот так просто – для себя). Но какие дети с ее образом жизни последних лет? Вначале нужно год чистить организм от последствий транквилизаторов и выпивок на деловых встречах, и только потом может быть… Но рожать просто так, от несчастья, чтобы наполнить свою жизнь хоть каким-то смыслом – безответственно! Мать должна быть счастливой женщиной, иначе она не сделает счастливым своего ребенка. И еще – ребенок должен быть рожден по любви, а не просто так, для себя.
И вот, два года назад она все бросает – работу, Москву, и уезжает колесить по миру. Когда она мне сообщила эту новость, мне почему-то вспомнились русские князья 19-го века, которые лечились таким вот путем от меланхолии, путешествуя по Европам. Но Европы для Светы было мало, она хотела целый мир. Да и надоела эта сытая Европа, где она раньше частенько бывала по делам.
И вот понеслось. Бали, Таиланд, Индия, Бразилия, Вьетнам, Лаос, Филиппины (чем беднее страна – тем интересней)… В каждой стране девушка оставалась на месяц, знакомясь с культурой местных жителей (никаких тебе пятизвездочных отелей, к которым ранее привыкла – только съемное жилище). И много-много фотографий – очень даже профессиональных, хочу вам сказать (может быть, когда-нибудь она издаст свой фотоальбом). И с первой же страны, с первой же поездки Света научилась спать крепким сном безо всяких снотворных и транквилизаторов! И не пьет она уже два года, светится счастьем и ей очень интересно жить! Правда, как только приезжает в Москву (все реже и реже) бессонница опять возвращается, и она вновь убегает из этого города, который каким-то странным образом отнимает у нее здоровье. Последний раз она мне звонила по Скайпу из Доминиканы, где снимает хорошенькую виллу. Представляете, в этой стране можно всего лишь за тысячу долларов снять целую виллу на берегу океана, а у нас за эти деньги – только однокомнатную хрущевку на окраине Москвы! И… кажется, она там нашла свою любовь – очень симпатичного, судя по фотке, канадского путешественника ее ровесника. Хоть бы у них все получилось!:) Что и говорить, каждый находит свое счастье по-своему!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мамы и папы! подскажите, пожалуйста, а как вы делаете выставку картин своих чад? Есть стена (небольшая), нет дрели, умения и желания дырявить стену. Пробовала на скотч малярный, но отваливается и не очень эстетично. фото вашей красоты с огромным удовольствием ...
"Освящение публичного дома" - эскиз к картине, созданный художником Владимиром Маковским, 1900 год. У внимательного зрителя может возникнуть сомнение касательно названия изображенного действа. "Освящение" означает благословление, разрешение, либо сакрализацию материальных объектов. ...
Прелестная картина из коллекции V&A, работа Томаса Стотарда (самый конец 18 или начало 19 века). Итак, что тут происходит? История "о двух соперницах, оспаривавших друг у друга право зваться первой красавицей" впервые была изложена в "The Spectator", № ...
Оригинал взят у serfilatov в Что можно было купить в СССР на 1 рубль Только что нашел на одном из форумов. Помню - так и было... Что такое соврубль? Для взрослых:  - 100 коробков спичек  - 2.5 пачки хороших сигарет - 7 пачек "Примы" - 1 бут. "Алиготе" 750 мл ...
Вот сколько пью красное сухое, а сорт карменер первый раз попался. Чили, конечно, во Франции он исчез после болезни. Искала нормальный мукузани или саперави, этот не уступает по вкусу, а по цене 359 рублей в Бристоле. Как понятно из пролога, мозг попросил пощады убедительнее печени. ...