Девочка у фонарного столба

топ 100 блогов enchantee_x25.05.2012 Люси мало говорит. Говорить ей трудно, она лежит в больнице, в чистой, аккуратной палате, больше похожей на комнату в недорогом пансионе, и смотрит в окно, за которым выясняют отношения голосистые городские птицы. Люси больше не гуляет в парке - у нее умер муж. Раньше он закутывал ее в мягкую шаль, выносил на руках в сад и устраивал на траве у подножия старого, надежного дерева. Он читал ей вслух и гладил ее волосы. Так хорошо, так хорошо им было вместе. Раньше, когда Люси еще не разучилась ходить, они медленно, очень медленно гуляли вокруг пруда - полкружка и домой.
- В детстве я мечтала стать балериной, как мама, - рассказывала Люси, - стоило мне оказаться во дворе - я принималась прыгать, крутиться на одной ноге и ходить колесом. Взрослые так смеялись, особенно Джек.
Люси пытается взмахнуть рукой, чтобы показать мужу - вот так я танцевала. Он ведь никогда не видел, как изящно изгибалось все ее тело в пируэте, как резво бегали пальцы по черно-белым клавишам. Для него она всегда была хрупкой Люси, не способной самостоятельно завязать шнурок на ботинке. Рука не слушается, безвольно падает вниз и Люси чуть не теряет равновесие. Они останавливаются - Люси надо отдышаться, надо прогнать, спрятать подальше слезы: прочь из голоса, прочь из глаз, нечего себя жалеть, я же Люси, та самая Люси. Все хорошо, пойдем дальше, дорогой, лучше я расскажу тебе о Джеке.


Джек был высоким, лысоватым оксфордским джентельменом, из тех, что прячут в нагрудном кармане курительную трубку, а в усах улыбку. Только у Джека не было усов. У него были неторопливые манеры и мозоли на пальцах. О, сколько он писал! Даже в гостях, даже на отдыхе. Спускаясь утром к завтраку, гладко выбритый и пахнущий одеколоном, он вручал мне стопку писем и шиллинговую монету: Как ветер, Люси! Одна нога здесь, другая там. И я неслась быстрее ветра.
Однажды, мне было около тринадцати, Джек прислал мне толстый конверт. В нем была книга - сотни исписанных от руки, сшитых вместе листов почтовой бумаги и открытка с видом Оксфорда.
- Ну конечно, конечно я помню наизусть, что было написано на открытке, - улыбается Люсию - Я давно забыла, как водить машину и играть в крикет, я разучилась причесываться и застегивать пуговицы, сегодня утром мои пальцы отказались брать ложку. Может быть, вскоре, мои глаза разучатся видеть, а легкие - дышать, но я в точности, слово в слово помню, что было написано рукой Джека на той открытке.

“Дорогая Люси,
я написал эту историю для тебя, но начиная ее, я еще не знал, что девочки растут гораздо быстрее книг. Вот и получилось, что ты уже слишком большая для того, чтобы читать сказки, а к тому времени, когда книгу напечатают и оденут в переплет, ты еще больше повзрослеешь. Но когда-нибудь ты повзрослеешь настолько, чтобы снова заинтересоваться волшебными сказками. Тогда ты достанешь эту книгу с верхней полки, смахнешь с нее пыль, прочитаешь ее и расскажешь мне, что ты о ней думаешь. Я к тому времени наверняка буду слишком глух, чтобы услышать и слишком стар, чтобы понять, что ты мне говоришь, но я и тогда останусь нежно любящим тебя крестным отцом,
К.С. Льюисом”

- Пойдем домой, дорогой. Я устала и больше не сдерживаю слез. - Люси тяжело опирается на руку мужа. - Знаешь, люди всегда мне что-то дарили. Женщина, которую я никогда не знала, подарила мне жизнь. Приемные родители подарили мне дом и семью. Когда из молодой, полной энергии танцовщицы, я превратилась в немощную старуху, ты подарил мне любовь. Мой крестный Джек подарил мне сказку. Это благодаря ему, милый, я не больная Люси, не несчастная Люси, я - Люси из платяного шкафа, я та самая девочка у фонаря посреди бесконечной зимы.

Люси отворачивается от окна. Она почти не разговаривает - ее голосовые связки разучились говорить. Но это не мешает ей вести бесконечные внутренние диалоги. С мужем, с Джеком, с детьми. Ей в палату до сих пор приносят целые ящики детских писем. Раньше, когда она еще умела держать ручку, она отвечала на каждое - это было ее призванием, ее любимым занятием на протяжении тридцати с лишним лет. Дети так любопытны. Они хотят знать, что снится фавнам и умеют ли говорящие звери произносить букву “р”. Те, кто постарше, знают, что Люси больна. Милая Люси, пишут они, ты обязательно поправишься. Мы найдем для тебя чудодейственный эликсир, мы поплывем с тобой на край зари.

Джек, Джек, дядя Джек, знал ли ты, какой ты подарил мне подарок? Без него я была бы калекой Люси, выеденным яйцом, тенью женщины, прикованной к кровати долгой болезнью. Но благодаря твоей сказке, Джек, я - вечная девочка, нашедшая вход в волшебную страну. Я - Люси, королева Нарнии.

Девочка у фонарного столба

Девочка у фонарного столба

Девочка у фонарного столба

Девочка у фонарного столба

Девочка у фонарного столба

Девочка у фонарного столба

Девочка у фонарного столба

Девочка у фонарного столба

Девочка у фонарного столба

Девочка у фонарного столба

Девочка у фонарного столба


Девочка у фонарного столба
Фотографии авторства нежной и светлой Жени Девочка у фонарного столба [info]ciel_vernal - повелительницы бабочек в животе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. Ну вот. Никогда такого не было и вот опять... Народ, повторяя глупости Глазьева пишет: В России коэффициент монетизации экономики (отношение количества денег к ВВП) — 47% при среднемировом уровне в 125%. Боятся разогнать инфляцию. В результате борьба с инфляцией оборачивается ...
Приграничные города часто похожи, даже если страны сильно отличаются. Торговля, миграция, все дела. Это если с соседом повезло. Городу Тумень повезло не очень, его сосед - Северная Корея. Дыра и безнадёга. 1 Когда-то я именно так представлял себе российскую Тюмень. Но в нашей Тю ...
Можно иметь большие уши, иметь возможность слышать, но не слушать... И в итоге, использовать свое чувство. Мультфильм советского мультипликатора Юрия Бутырина "Большой Ух" как раз про это. Инопланетное существо с большими ушами приземляется в лесу, имеет способность различать гамму ...
В пригороде Майами особых надежд найти сколько-нибудь значительно число выживших под завалами уже практически нет, так что катастрофическое обрушение половины жилого 12-этажного здания в то время, когда большинство жителей были в своих квартирах, практически уже точно станет печально ...
В Краснодаре началась настоящая весна. Обычно в это время появляются первые цветы. Но зима 2020-2021 была холодной, с метелями и снегопадами. Собрала фотографии этой зимы, чтобы через несколько лет вспомнить о ней. ...