ДЕВОЧКА СО СПИЧКАМИ

топ 100 блогов fryusha12.12.2010 Это сказка для сообщества KOLOBOK_FOREVER, но уж чтобы два раза не бегать...

Вечер ещё по-настоящему и не наступил, но зимой темнеет рано. Циклоны и антициклоны ушли куда-то отмечать конец недели, и в ледяном чёрном небе проступили потрескивающие от мороза звёзды. В эту холодную и тёмную пору на улице практически не было людей, только вжик! вжик! – проскакивали мимо автомобили, оставляя после себя сизый сернистый дымок. Наверное, именно так исчезает Мефистофель.

Девочка стояла на углу и тряслась от холода в своей синтепоновой одёжке. Она была ещё слишком маленькой, чтобы возле неё притормозил пышущий теплом автомобилист, принявший за ночную искательницу клиентов. И слишком большой, чтобы заинтересовать проехавшую мимо весело мигающую разноцветными огнями патрульную машину.

За весь вечер бедная девочка не продала ни одной коробки спичек. Несколько упаковок спичек лежало в её стареньком драном ранце, и одну пачку она держала в руке. У неё в жизни не было уроков по маркетингу, и она не знала, что сейчас и в автомобилях, и на кухнях есть электрозажигалки. А достопочтенные джентльмены, курящие трубки, имеют обыкновение носить в кармане твидового пиджака золотую зажигалку.

Как холодно было в этот вечер! Девочка не догадалась пойти греться на станцию или хотя бы в какой-нибудь подъезд без домофона. Она нашла уголок за выступом какого-то дома, тут она села и съежилась, поджав под себя ножки. Но ей только стало ещё холоднее. Так бы она, возможно, и замёрзла насмерть или застудила бы себе что-нибудь важное в организме, когда вдруг!..

Когда вдруг – БА-БАМ! – из-за угла выскочил незнакомец. Молодой симпатичный загорелый крепкий парень с волосами цвета ржи. С крепкими белыми зубами – это было видно и слышно по тому, как он стучал ими от холода. Одет он был ещё более по-летнему, чем девочка: сандалеты, шорты, футболка, бейсболка... – Ну, наконец-то, - сказал он. – Еле тебя нашёл! Спички ещё не все спалила? – И, не дожидаясь ответа, схватил девочку за руку. – Пойдём! Летим со мною!

Девочка была ещё совсем-совсем малолетка, но успела получить правильные уроки воспитания от своей покойной матушки. – Простите, - сказала она, - но вы сперва пообещайте мне, что не надругаетесь над моими невинными чувствами, не изнасилуете и не продадите на органы. - Она высмотрела на футболке бейджик и закончила обращением: - Мистер Жюль. То есть, наверное, Юлий.

- Глупости какие, - ответил симпатичный молодой мужчина. – И не Жюль какой-то, а Июль. Летим скорее, а то костёр не зажигается, братаны задубели уже совсем!..

Ах, как они летели в чёрном небе, так быстро, что звёзды мелькали чёрно-белым калейдоскопом, а девочке, обнимавшей в полёте Июля, даже стало жарко. Но всё это было ничто по сравнению с той радостью и весельем, которые наступили по прилёте. Жарко и ярко, горячо и ясно заполыхал костёр посреди поляны, потянуло весёлыми запахами от мангалов с шашлыками, захлопали пробки шампанского, охладавшегося в сугробе под ёлочкой, а из кустов стали выбредать симпатичные девчонки с корзинами для подснежников. Ох, какое тут пошло веселье – ни в сказке сказать, ни по телевизору показать!

И где-то высоко в небе послышался ровный рокот самолёта – это сказочный премьер летел зачем-то на огонёк в лесу...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Потом ещё была уха и заливные потроха, Потом поймали жениха и долго били... © В.С.Высоцкий  Выбор рецепта к дню народного единства был сделан не нарочно, но оказался довольно символичен: во-первых, уже по видовому составу ингредиентов, а ...
Сегодняшнее утро было занято дорогой на японский остров Якусиму. Если, конечно, переезд на реактивном пароме через Восточно-Китайское Море можно называть "дорогой". Не секрет, что я очень люблю ездить по Японии на поезде , однако, оказалось, что и из окна морского судна она чертовски ...
...
Размер прожиточного минимума в Москве, согласно постановлению № 297-пп от 31 мая 2016 года, составляет 15041 рубль в месяц на одного человека (в постановлении человек назван трогательно и заботливо – «одна душа населения»). Конечно, душе, которая, как писал поэт, «обязана трудиться и ...
Спасибо timbes5 за то, что обратил мое внимание на эту новость . Да, действительно, вот на их сайте сообщение о рекорде ! Но ведь 99,7% никак не может быть рекордом на выборах глав регионов, ведь иногда губернаторы получали 100%, там, где был только один кандидат и не ...