Дэвид Митчелл "Облачный атлас"

топ 100 блогов moja_zhizn23.03.2015 Первым номером нашего книжного эскапизма была книга в 500+ страниц. Моя книга оказалась в 700+.
Постараюсь давать поменьше спойлеров, потому что наверняка же я не самый отсталый слой населения, который не только не читал книгу раньше, но даже и кино не видел. Не верю в свою уникальность, в общем.

Дэвид Митчелл Облачный атлас Идея не новая, хотя всё очень красиво, чоуж. "Люди и тени стоят у входа в зоологический сад планет". Вечное перерождение, дежа вю и предвидение будущего, когда ты будешь уже не совсем собой, но, сколько бы ты ни жил, ты всё равно встретишь тех же людей, хотя и они будут не вполне теми же.
Сразу вспомнился весь Милорад Павич, особенно "Хазарский словарь" и "Звёздная мантия". И, на мой вкус, у Павича было как-то поживее, что ли.

6 историй из разных эпох, все истории взаимосвязаны буквально на уровне деталей: персонажи, места, имена и тд. Кстати, кто читал или смотрел кино: в части про Юинга было что-то про родимое пятно? я это упустила.
Несколько разных жанров: путевой дневник, роман в письмах, криминальное расследование, комедия абсурда, антиутопия и постапокалипсис.
Герой первой истории плывёт на корабле навстречу своей смерти, композитор из второй истории читает о нём книгу, журналистка из третьей истории слушает музыку композитора и читает его письма, издатель из четвёртой истории вычитывает рукопись о расследовании журналистки, восставший клон из пятой истории смотрит фильм о приключениях издателя, а в далёком-далёком будущем одичавшие наши потомки говорят на пиджине и молятся давно погибшему клону как богине.
Кстати, вот здесь и смешно, и печально. Смешно, что культ принесённого в жертву бога никуда не исчезает, хотя его история совершенно иная: теперь это Сонми, дочь Дарвина - бога-отца, да. А печально, что последнее культурное племя не верит ни в каких богов и считает, что после смерти не будет уже ничего, никакого перерождения. В парадигме Митчелла это звучит как приговор - хотя, может, это просто их заблуждение, и не такие уж они и просвещённые, на его взгляд - не то что мирные аборигены! "живём в лесу - молимся колесу".

Если рассматривать книгу в целом, то это очередная история о либертэ-эгалитэ-фратернитэ, обществе потребления, человеческой жадности и жестокости и о том, что мы рано или поздно по-любому разрушим планету, потому что такая наша блядская природа.
Ну и разные там крючочки, типа имён (Адам, Ева, Сонми-451 по Фаренгейту, Захария и тд), мест пересечения и тд. Самым любопытным можно даже попытаться нарисовать все структурные связи, я так в своё время делала с "Хазарским словарём".

"Души путешествуют по врем'нам подобно т'му, как путешествуют по небесам облака, и, хоть ни очертания, ни окраска, ни размеры облака не остаются теми же самыми, оно по-прежнему облако, и так же точно с душой. Кто может сказать, откуда приплыло это вот облако аль кем станет эта вот душа завтра?"

Понравилась ли книга? скорее - да.
Советую читать другим? - тоже да, вдруг вам увидится нечто большее. Потому что искусство отражает того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь, не так ли?
Посмотрю кино. Хотя меня чутка уже напрягло, что в нём одни и те же актёры играют в каждой истории. Конечно, это объясняет авторскую задумку, но, на мой вкус, слишком уж топорно.

Кстати, настоящий "Облачный атлас" звучит вот так:


Тоши Ичиянаги, чья музыка дала название книге.

Да! чуть не забыла, тема нашей следующей книги - Классический любовный роман.
"Боржом: попьём - поржОм".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Либерализм не имеет никакого отношения к настоящей свободе. Казалось бы, эта очевидная мысль, которая постоянно подтверждается действиями Запада и западников, тем не менее кому-то до сих пор непонятна. На голубом глазу слышу «он либерал, за свободу». И как антитеза — «он консерватор, ...
Фото: РИА Новости via http://www.svobodanews.ru/photogallery/3751.html ...
а потом союз схлопнулсо, ей можно было подтеретсо. Бортанул горбатый хуй. ...
Сегодня общался с людьми из Москвы. На вопрос о том, где же сейчас министр по ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ ситуациям Шойгу, мне отвечали: "На банкете". Дамы и господа, "либерасты" и "имперасты" (это видимо новый политический язык в России, так что использую ...
Увидел сегодня в ленте две свежие фотографии сами знаете кого. Долго думал. ОТСЮДА ...