Девичья фамилия

топ 100 блогов very_princess12.05.2011 Что меня в Канаде удивляет, это то, что автоматом все считают, что у супругов одна фамилия.
Я этого не понимаю. Потому что:
а) мало ли что люди живут вместе? Здесь же гражданские браки не редкость. У нас на лбу не написано, что мы расписаны. Колец мы уже года 4 не носим.
б) неужели поголовно все замужние женщины берут фамилию мужа?

У нас в Армении феминизм еще не набрал обороты, но при этом я знаю очень мало женщин (подумав, могу назвать только свою бабушку), которые взяли фамилию мужа.

Просто в голову не приходит. Для меня сменить свою фамилию при замужестве было так же нелепо, как сменить мое имя. Могу, закон разрешает. Но зачем? Что это дает? Из Капулетти в Монтекки? Слишком уж средневековьем :))) попахивают мысли, что выйдя замуж я из своей семьи перехожу в другую. Я спокойно себя и там и тут чувствую :)) У моего мужа тоже с этим вопросов не было.

В Канаде мы заключили контракт с Белл когда муж уже работал. Заключала контракт я. Поэтому телефон записан на мое имя. Теперь те, кто знают меня по телефону, называют мужа по моей фамилии. А кто знает мужа, меня - по его фамилии. Не могу сказать, что меня это раздражает. Но очень удивляет.

Скажите кто знает - тут действительно все меняют фамилии при замужестве?

Upd: Чтоб не возникло недоразумений, допишу, что я не считаю, что женщины не должны менять свою фамилию. Каждый делает так, как считает правильным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Клиенты типографии пишут нам письма. С запросами на просчет, совета спрашивают иногда... А тут такое сочинение. Читаешь и не знаешь что ответить. Стоимость комплекта визиток — 200 рублей, если через сайт заказывать. А вопросов сразу на ...
Появившееся в Интернете видео, где молодая девушка заделывает яму на дороге, вызвало бурный интерес пользователей соцсетей. Ее прозвали «дорожной феей», однако ответственные за состояние дорог чиновники помощь девушки не оценили. На youtube размещен ролик, в котором молодая автолюбит ...
Warner Bros. вместе с продюсерами New Line Cinema готова приступить к съемкам нескольких фильмов во вселенной Толкина. В 2024 году выйдет полнометражный мультфильм «Властелин колец: Война рохирримов». О чем будут новые фильмы, пока неизвестно, но речь точно не идет о ремейках ...
А вы слышали про адекватное поведение обоих разводящихся или хотя бы одного из них по отношению друг к другу после развода или это всё же фантастика? Уже после того, как опубликовал, подумал, что к текущей политической ситуации это тоже очень даже применимо. ...