Детство золотое

топ 100 блогов parmezansha26.12.2010 Сезон Mad men закончился, и до начала следующего ко мне в руки попал милый, но очень короткий, всего в один сезон, сериал Swingtown. Чикагская сабурбия, середина 70-х.


С первого кадра я натурально изнемогала от восторга, но не потому, что сериал про свингующие парочки, а потому что я узнавала вообще все. Прически, одежду, бытовые приборы, даже ручную кинокамеру! Это мое детство. Если моду 60-х я люблю абстрактно, а моду 80-х уже как ее полноправный участник, то моду 70-х я люблю ностальгически-преданно, как наблюдатель.

Детство золотое

Детство золотое

Самая модная - девушка справа, в двухцветном платье. Такую стрижку делали только в салонах, не меньше пяти рублей, и еще мастеру на чай полтинничек извольте. Потом надо было завивать челку и концы на бигуди, для правильной задорности. Чуть позже в моду вошла стрижка сэссун, мало кто знал как ее надо стричь по-настоящему, в районных парикмахерских за нее брали лишний рубль, 3 рубля вместо двух, а стригли как умели, поэтому женщины иногда спорили у кого сэссун правильный. Критерием была, конечно, Мирей Матье.

Детство золотое

Мужчины выглядели ужасно мужественно с их баками до середины лица, а некоторые продвинутые даже носили длинные волосы + баки, но в СССР это было стремно. Самыми модными были кавказцы, они носили яркие, розовые, красные, желтые рубашки с длинными воротниками, кожаные куртки, большие кепки, и из-под кепок выбивались баки. Девушки по ним вздыхали во всю среднерусскую грудь.

Детство золотое

Диско-мода - блестящая одежда, челка вразлет.

Детство золотое

И белые костюмы, само собой. В 80-х я уже откровенно веселилась, когда Юрий Николаев надевал белый костюм с черной рубашкой и делал важный вид на свою сельскую физиономию, это было так смешно и претенциозно, но на меня шикали женщины увядающего возраста, мол, ты ничего не понимаешь, это так роскошно! Их любимец, испанский певец Рафаэль пятнадцать лет назад носил такие костюмы, Рафаэль давно сгинул, а условный рефлекс остался.

Детство золотое

У моего отца была ровно такая же полосатая рубашка, сине-красная, и ее близняшка, темно-зеленая в бежевую полоску. Клетчатые платья женщины носили еще в первой половине 80-х, часто шили их с короткими рукавами, и носили летом так, а зимой под него надевали бадлончик, считалось роскошно.

Просто картинки из 70-х, уже без связи с сериалом.

Детство золотое

Детство золотое

Детство золотое


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть в нынешние времена детали бытия, которые приличный человек не может о себе ...
Итак, приморских "партизан" обезвредили. Двое из них мертвы (как объясняют силовые структуры - самоубились). Еще один парень, связанный с группировкой, умер в больнице, предположительно - от побоев:"Родственникам Кирилова сегодня ...
Всем привет! Меня зовут Таня, мне 27 лет. По професии я учитель английского, русского и литературы. Я живу за границей более 5 лет. Сейчас я нахожусь в Турции по программе студенческого обмена Erasmus+. В прошлое воскресенье (6 марта) мы вместе со студентами Erasmus+ отправились ...
Приветствую вас, дорогие друзья! Как и обещал, сегодня публикую продолжение пятничного похода. Напомню, что после съёмки центрального участка МЦД-3 , я решил ещё поснимать ход работ по строительству МЦД-4 в районе платформы Рижская/Ржевская, а затем прогуляться в сторону Марьиной Рощи ...
Вот и 26... ...