рейтинг блогов

Детство идёт в наступление

топ 100 блогов otrageniya21.05.2018 Детство идёт в наступление

РБК сообщает: "Глава Минздрава Вероника Скворцова анонсировала продление до 30 лет периода детства, который сейчас продолжается до 21 года."
«Детство, которое на начало Великой Отечественной войны составляло 14 лет, в 1960-е годы — 16 лет, сейчас во всем мире — 21 год, а в перспективе это будет не менее 25–30 лет», — сказала Скворцова, заметив, что подобная тенденция существует во всем мире.

Вот так новость!

Детство у нас сейчас до 21 года, оказывается. А в армию можно в 18 - убивать, умирать, и прочими детскими шалостями увлекаться.
Впрочем, Скворцова Скорцовой, но возрастная периодизация - штука почти научная. Сейчас дела обстоят примерно так:

1. Периодизация Выготского- пубертатный возраст 13-17 лет. Потом взрослая жизнь.
2. Периодизация Эльконина(принятая в российской психологии) - юность до 17 лет.
Далее так: "Подростковый возраст оканчивается кризисом в 17 лет, который связан со вступлением ребёнка во взрослую жизнь, характеризующуюся сменой стиля жизни, вида деятельности, и круга общения."
3. Периодизация Эриксона- юность до 19 лет. Потом, опять же, взрослость.

Откуда же цифра в 21 год? Из классификации Академии педагогических наук СССР от 1965 года, где у парней юность была принята до 21 года, а у девушек до 20 лет. Утверждается, что данные цифры опираются на анатомию и физиологию.

В этой связи любопытно, на что опирается Глава Минзрава, называю цифру 30 лет, и есть ли под этим психологическое/физиологическое обоснование?

Кстати, а вы когда почувствовали, что стали взрослым человеком?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МЭРИ КЭССЕТТ: АМЕРИКАНКА В ПАРИЖЕ Часть 7. Мэри Кэссетт. Чашка чая. 1880 Начиная с конца 1870-х годов Мэри Кэссетт приходилось все больше и больше времени уделять своим семейным делам в ущерб творческим занятиям. Я уже упоминала о том, что в 1877 году к ней приехала ее старшая ...
Мне тут рассказали про очередной "марафон расхламления". Таких идей много разных. Уже у Флайледи было - там кажется каждый день нужно было выбросить сколько-то вещей, но я не помню, сколько. Но число было немаленькое, 20 или больше 20. Помню, как я тут размышляла о том, найдется ли у меня ...
С полезностей - Сласти разнообразные - ...
Я люблю свою дачу. Хорошо загрузить в пятницу вечером маринованное мясо и детей и поехать на выходные - жарить шашлык и купаться в пруду, кататься на велосипеде по окрестностям, фотографировать цветы и насекомых, сидеть вечером в беседке с вином ... Все это делать, пока соседи героически ...
Клан Эрдоганов продолжает развивать бурную деятельность по спасению собственной репутации - и, в большей степени, собственных финансов. Предпринимая для этого все более странные шаги. После того, как прокуратура итальянского города Болонья возбудила дело в отношении сына турецкого прези ...