Детское

топ 100 блогов poslan_za_elkoy01.06.2010 День защиты детей я пропустил, но всё равно надо сказать - я иногда вспоминаю вопрос Анн Ландер (Ann Lander). Была такая синдикатированная колонка, ну сначала одна журналистка а потом другая под этим псевдонимом отвечали на письма читателей газет, и вот как-то был задан тот самый вопрос, после которого случилась буча: "Если бы сейчас всё можно было начать сначала, Вы бы снова завели детей?" В ответ на этот вопрос 70 процентов из 10 000 читателей, приславших письма, признались, что нет, зная то, что они знают сейчас, пережив то, что им пришлось пережить после рождения детей, заново завести их они бы сейчас не решились.

Понятно, что официальная статистика цифру в 70% не признаёт - я и сам знаю, что тут сработало много причин, почему результат получился именно такой, но всё-таки реальная цифра должна получиться тоже немаленькая. Слишком большое количество родителей не то, чтобы жалеют о том, что у них появились дети, а скорее признают, что они слишком поздно поняли, насколько они не годятся на роль родителей.

И опять-таки, нельзя говорить о том, что все, кто заново бы не решился завести детей, оказались плохими родителями - может быть, они оказались старательными, любящими родителями, отдающими детям все свои силы, но вот повторять это им не хочется, мало ли, по каким причинам. Ну, может любимый ребёнок погиб или оказался преступником и попал в тюрьму - кому захочется заново пережить такую боль, понятное дело. Ну, это я просто к тому, что некоторые чайлдфри размахивают этим опросом, утверждая, что даже многие "детные" люди не хотят иметь детей и не любят их - но может, они и хотят, просто им не хочется, чтобы их любимые дети жили в таком нелепо устроенном мире или чтобы они умирали раньше своих родителей, вот что.

Но даже и с поправкой на это, всё-таки очень много получается детей, которых родители не хотели иметь а потом так и не научились любить.
По мне - ничего страшного в этом нет. Ну, я не разделяю нынешнюю точку зрения, что, мол, детей обязательно надо любить. Растить и воспитывать детей вполне можно и без любви, точно так же, как возможен и брак без любви - было бы взаимное уважение и желание жить вместе, но иногда достаточно и одностороннего уважения без взаимности, не вопрос. В идеальном мире, конечно же, все дети и желанны и любимы - но наш мир совсем не идеален, миллионы людей выросли без особой любви со стороны родителей, и ничего. Поэтому мне кажется, кстати, что никакая недолюбленность в детстве не может служить оправданием говнистого характера, по мне это вовсе не причина вести себя как попало - тут я тоже не согласен с современными веяньями. Типа, если ты говно - то ты сам в этом виноват, а никакие не родители, я так считаю.

Но и всё равно, я как представлю эту цифру "70%" и мне прямо делается грустно. Пусть даже и не объективная она, пусть такой результат никто больше не смог потом повторить, но именно тогда так сложились звёзды, что 70 процентов родителей решили ответить, типа "Нет, теперь бы я детей заводить не стал!"

И всё-таки чудно, что больше такой результат ни у кого не получился. Хотя сейчас, мне кажется, если бы этот опрос провести снова, то цифры бы точно были нерадостные. Ну, если бы отвечать можно было анонимно, понятное дело, а то кто ж открыто признается в таком.
Лично я бы завёл не одну Дочечку, а постарался, чтобы получилось две, наверное. ну и ещё кое-что подкрутил, если бы было можно. Но если бы ничего исправить было нельзя, я бы всё равно заново оставил бы всё как есть. Хотя, чёрт его знает. Ну, есть кое что, что я бы точно по второму разу не сделал, если бы всё вдруг снова началось, а если так, то непонятно, как всё остальное дальше бы побежало. Так что, фиг его знает, что получилось бы в итоге.

Но тут есть тонкость - это если бы всё снова пришлось переживать тогда, в те, в мои времена.
А вот сейчас, честно признаюсь, если бы мне пришлось заново проживать жизнь сейчас, то я бы, пожалуй, и не женился, и детей заводить тоже не стал, наверное. То есть, будь я сейчас, скажем, восемнадцатилетним, то я бы, скорее всего, уже знал, что _сегодняшная_ семейная жизнь и _нынешние_ дети - это, всё-таки, не для меня.
Ну нафиг. То есть, если делать ударение на "сейчас", то я бы только пожал плечами - "А зачем?" Ну, в смысле, кому это надо? Не знаю.

Так что, может, и та большая цифра получилась не так уж и случайно, всё зависит от того, кто как понял вопрос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За 200 боёв открыл гусли, башню и топ ствол. Далее за 300 боёв ололо по центру открыл топ двигатель и Шкоду Т 50\51. Это лучший ололо танк игры, но только когда прокачаете барабан.  ...
Минск это прекрасно, я бы сказал! В первую очередь тем, что результаты предсказывались))) Полная зрада и пЭрЭмога можно сказать, о чём "негромко" проинформировала гривна http://www.rbc.ua/rus/currency/USD как вы понимаете, валюта таким образом всегда реагирует и на зрады и на пЭрЭмоги. В ...
заебало акадо отрубаться в те моменты, когда нужен инетпричем, если у акадо траблы какие-то на линии, то отрубается еще и телевидениеи сидишь как придурок без интернета, без работы, телевизора и ниче сделать не можешькак бы заебало -то не ...
Снег практически сошёл, а записки #92лытдыбра никто не отменял. Пост сам себя не напишет)) Да я пару слов (и понеслась!)) О погоде Теплеет. Завтра прогноз до +10, а это неожиданная жара. Для сравнения летом, в июне, как правило половина месяца +7+12 держится.  ...
Похожи друг на друга Конкретно утащено отсюда. Первая серия здесь ...