рейтинг блогов

детское потребительство

топ 100 блогов mi3ch10.04.2016 детское потребительство

Из книги Эрика Шлоссера «Нация фастфуда»:

25 лет назад только горстка компаний обращалась непосредственно к детям – Disney, McDonald’s, изготовители сладостей, игрушек, одежды и детских завтраков. Теперь на детей рассчитывают телефонные компании, нефтяные и автомобильные концерны, производители одежды и ресторанные сети. Взлет рекламы, ориентированной на детей, произошел в 1980-е. Многие работающие родители, испытывая чувство вины за то, что мало времени проводят с отпрысками, стали тратить на них больше денег. Один эксперт по маркетингу назвал этот период «десятилетием детского потребительства».

Рост рекламы детских товаров объясняется стремлением к повышению потребления не только сегодня, но и завтра. В надежде на ностальгические детские воспоминания компании стали проводить рекламную стратегию «от колыбели до могилы». Они пришли к тому, что Уолт Дисней понял много лет назад: «преданность бренду» формируется начиная с двух лет. Исследования рынка показывают, что дети часто узнают логотип компании еще до того, как начинают отзываться на свое имя.


Социолог Вэнс Паккард описал детей как «суррогатных торговцев», которые преследуют других людей, обычно родителей, чтобы те купили то, что им хочется. В наше время продавцы используют другое определение внушенной реакции на рекламу – «воздействие», «фактор толчка», «сила упрашивания». Цель большей части детской рекламы вполне откровенна: заставить малышей выпрашивать продукт у родителей, причем изо всех сил.

Сегодня исследователи рынка проводят не только опросы детей в торговых центрах, но и фокус-группы даже среди малышей 2–3 лет. Они анализируют детское творчество, набирают детей в фокус-группы, устраивают «пижамные вечеринки», а потом опрашивают малышей вечером. Они изучают мир детских фантазий, а затем используют свои находки в рекламе и разработке продуктов потребления. По данным таких исследований, до 6 лет почти 80% детей мечтают о животных, поэтому мягкие ласковые существа, похожие на диснеевских персонажей или телепузиков, взывают к малышам.

В настоящее время у корпорации McDonald’s более 8000 игровых площадок в ресторанах по всей стране. У Burger King их более 2000. Производитель аттракционов объясняет, зачем операторы фастфуда строят так много этих пластиковых конструкций: «Аттракционы привлекают детей, которые привлекают родителей, которые привлекают деньги». Поскольку американские города и поселки тратят меньше денег на места отдыха для детей, рестораны фастфуда стали таким местом для семей и маленьких детей. Каждый месяц около 90% американских детей в возрасте 3–9 лет посещают McDonald’s134.

Дети проводят в школе около 7 часов в день, 150 дней в году. Раньше эти часы были свободными от рекламы, стимулирования или исследований рынка – источника беспокойства многих компаний. С конца прошлого века национальные сети фастфуда рекламируют свои продукты в государственных школах в рамках договорных кампаний, с помощью обучающих материалов в классах и закусочных, а также других нетрадиционных методов.

Сейчас 3 главных американских производителя напитков тратят огромные суммы, чтобы повысить количество газировки, которую употребляют дети. Coca-Cola, Pepsi и Cadbury-Schweppes (производитель Dr Pepper) контролируют 90,3% американского рынка, но их подкосили падающие продажи в Азии. Уровень ежегодного потребления американцами газированных напитков уже составляет более 200 л на человека – это около шестисот 360-миллилитровых банок. «Влияние на учащихся начальных школ очень важно для производителей рекламы газированных напитков, – сказано в январском выпуске Beverage Industry от 1999 г. – У детей только начинают формироваться вкусы и привычки». Восьмилетние дети считаются идеальными потребителями: перед ними около 65 лет покупательной способности. В 1978 г. среднестатистический подросток в США выпивал около 200 мл газировки в день. В начале XXI в. он выпивал почти в 3 раза больше, получая 9% калорий в день из сладких напитков. Потребление газировки подростками удвоилось за тот же период, достигнув в среднем 350 г в день.

Сегодня McDonald’s продает Coca-Cola больше, чем кто-либо в мире. Сети фастфуда покупают сироп Coca-Cola по 4,25 долл. за 4 л. Порция среднего размера, которая продается за 1,29 долл., содержит сиропа на 9 центов.

via

детское потребительство детское потребительство детское потребительство детское потребительство

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.04.2016 1959
10.04.2016 морфинг
09.04.2016 быт
08.04.2016 RR
07.04.2016 мусор
Посты по теме:

Вести Экономика

Чем рискует Coca-Cola?
Вести Экономика
Следующей компанией, которая расторгнет соглашение о слиянии, может стать Coca-Cola, свидетельствуют данные Dealogic. В августе 2015 г. стало известно, что независимый ботлер Coca-Cola в Европе Coca-Cola Enterprises ведет переговоры с Coca-Cola Iberian Partners и с ...


Sostav.ru

Coca-Cola выпустит банки со строчками песен
Sostav.ru
Успешная маркетинговая инициатива Share a Coke зазвучит по-новому. The Coca-Cola Company решила использовать всеобщую любовь к музыке и запустила на территории США кампанию «Поделись колой и песней» (Share a Coke and a Song). В рамках кампании этикетки на ...
Coca-Cola предлагает спеть, разместив строчки песен на упаковкемаркетинге, рекламе и брендинге

Все похожие статьи: 2 »

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Украинский патриот напал на продавщицу в магазине из-за Coca-Cola без Крыма
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Украинский патриот напал на продавщицу в магазине из-за Coca-Cola без Крыма. Дата публикации: 02 Апрель 2016, 11:42. 108; 6; 15; 6; 5; 4; 0; 1. Украинскому патриоту досталась бутылка газированного напитка Coca-Cola с изображением карты Украины без Крыма.

и другие »
Архив записей в блогах:
Тут на меня публичную жалобу написали.  Аж в топ попало.   Чувства двойственные-  не думала, что я реально опасна , ну никак. Так что немного лестно, немного противно.  Противно ,  как любому человеку, на которого жалуются не за  какие то  физические или ...
Главные майские праздники отгремели, и да, я имею ввиду безусловно «Международный день садоводства голышом» (2 мая, это настоящий праздник, честное слово) и «День звёздных войн» (4 мая), а значит и мне пора честь знать. Вот вы, например, читали уже новый роман Мартина нашего Джорджа «Зап ...
Кендалл Дженнер стала звездой вечера, организованного в опере Гарнье в Париже, по случаю 70-летия марки Longchamp. Одетая в длинное черное платье, украшенное вышивкой скачущих лошадей (логотип Longchamp) которое прекрасно подчеркивало и не скрывало фигуру, Кендалл смутилась от обилия ...
...
Любовь такая разная... но именно это делает ее сильнейшим чувством на планете Земля. ...
  • diegomori80 : RT @DavidZorrakino: Los gases lagrimógenos llegan a todo el campamento de #Idomeni. Limón, coca-cola y pasta de dientes contra la reacción.…

  • IamDAndreFraser : RT @DavidEatsViagra: Love yourselves guys. Whether you shape like a Coca Cola bottle or a two litre ting.

  • pinxprint : como vocês conseguem gostar de coca cola

  • Jeffer_saum : @pecesiqueira explica ai porque toda tampa de coca cola retornavel faz isso https://t.co/htCh1JP63f

  • madmichelle_ : Todo lo que me gusta empieza con C, Chocolate, Coca-Cola, Comprar ropa, Comer... Y tú también, Culero.

  • TMOAB_Kaniggie : RT @Sir_biyela_: She Pours Two Bottles of Coca-Cola Over Her Head, The Result? A Perfect Look!, https://t.co/aTYv0x9yIk

  • jessicavrau : eu tava de dieta até saber q tem pizza brigadeiro de panela e coca cola na geladeira

  • JuliiiaLoopes : Guri sem atitude é igual coca cola sem gás, não mata aquela vontade.

  • sergula : RT @WhatTheFFacts: Coca-Cola is the only company in the U.S. legally allowed to import the coca leave - A primary ingredient in cocaine.

  • riverasilvestr5 : COCA COLA original 1927 serving tray STUNNING https://t.co/zmnNL5Uzk8 https://t.co/SVxgzEhCv4

  • F3RPRO : RT @abdalabucaram: Pone impuesto a las sodas y licor porq odia al pueblo. El pueblo jama con coca cola y es bielero. Que le puede inportar…

  • lausprada : Amo coca-cola , tomei 2 litros só hoje.

  • zianyarpg : RT @TeteHisterica: Chocolate, Coca-cola, Cerveza, Cigarros, Cine, Café, Cupcakes. Todo lo que me gusta empieza con C... Hasta tú, Culero.

  • PlethoraOfJunk : ❤❦ Vintage Coca Cola 75th Anniversary Bottle (Full) Shreveport, LA https://t.co/ZOaNnWDkYG https://t.co/lR9Hld14zb