Детское чтиво - толерантность к педофилу

топ 100 блогов matilda_ss — 23.07.2012


Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети (Л.Н.Толстой).



Книга – источник страха.

Сегодня многие сетуют, что дети перестали читать. А так ли важно для ребёнка уметь читать книги?

Не знать буквы и складывать их в слова,  для получения информации, а читать, познавая  красоту  и глубину слов родного языка. Читать,  развивая  воображение, размышляя над прочитанным, переживая вместе с героями, чтоб, как  «солнце русской поэзии» – облиться слезами над вымыслом.



Возмущение бабушек и мам, ожидающих у дверей школы своих чад из второго «б», стихийно переросло  в родительское собрание, несанкционированное директором.

Родители всех второклашек обсуждали вчерашнее задание на дом.

- Да они  слов-то таких не знают!

- Зачем читать эти ужасные рассказы!

- Просто безобразие, что выбрали этот учебник!

- Мы даже читать не стали!!!

- Да что это за доисторическая чушь такая?!

- Они ещё маленькие, не понимают!

Не иначе второклашкам задали « Войну и мир» или  «Преступление и наказание»?!

Оказалось, нет, объём заданного рассказа был как минимум в сто раз меньше. Молоденькая учительница просила прочесть учеников  быль графа Толстого «Корова».

толстой

Мы, родители, помним этот душераздирающий рассказ и многие, оберегая  нежную психику деток, игнорировали задание. Те же, кто позволил прочесть ребёнку этот рассказ,  не углублялись в детали и переживания.

Рационализируя через себя, понимая умом, что – да, жаль.  Но не более.

Крохотная по объёму,  правдивая история Льва Николаевича Толстого выявила в наших дамах застарелые проблемы, стала катализатором проверки взрослых на ЭМПАТИЮ.

Вроде бы банальная история в обычной московской школе. На первый взгляд. Но с точки зрения развивающейся молодой науки Системно-векторной психологии есть что рассказать и обсудить.

Первое -  дискредитация  авторитета учителя. Раз любимая мамочка ТАК отзывается об учительнице, значит, наша учительница не такая уж и умная. Конечно, вы  и без знаний Системно - векторной психологии  скажете, что нельзя говорить плохо о другом взрослом за глаза, что при ребёнке  критиковать учителя совсем  не этично. Но, возможно, вы не правы, а она права. Допустите такую мысль.

 И объясните  с высокой колокольни классической психологии – чем такая  критика опасна для ребёнка? Какие чувства своим  «праведным» негодованием  вызываете  у внимающего вам второклассника?

Вы можете перечислять красочные штампы  синонимов, но главного так и не произнесёте.

Лишь в классе седьмом - восьмом, когда разбуженное  и  взлелеянное  вами  древнее семя  неприязни  прорастёт неуважением к взрослым и пренебрежительным, снобистским отношением к сверстникам вы будете удивляться – в кого  такой ребёнок уродился?!

Второе, – отказываясь читать «жалостливые» рассказы вы  ограничиваете  своего ребёнка в эмоциональном развитии.

Нет никакой беды в том, что ребёнок заплачет, жалея коровку, детей, представляя себя на месте мальчика, проигрывая, примеряя на себя поступок. Слёзы в данном случае благо.

А для детей со зрительным вектором слёзы  настоящее облегчение – они помогают избавиться ребёнку от страха.

детское чтиво

Каким образом?

Малыш, сопереживая героям сказок, отождествляет себя с ними, сожалеет, горюет, боится, радуется – сопереживает,  получает первый опыт ЭМПАТИИ.   Если вы читаете ребёнку на ночь грустную, не страшную!, а именно грустную историю и вдруг слышите, что  ваш ребёнок   всхлипывает, носом хлюпает, еле - еле сдерживается и вдруг – как заревёт – слёзы так и брызнут,  не бросайтесь его утешать, поплачьте вместе  и дочитайте до конца. А потом вытрите слёзки, полюбуйтесь  светлой улыбке, радости и спокойствию во взгляде своего ребёнка  и пожелайте ему спокойной ночи.

В слезах малыш  выносит НАРУЖУ свои сопереживания за других.

Поэтому и улыбка. Легче стало на душе.

Вы удивитесь, как он быстро заснёт. И не истерик, ни капризов, ни испорченных нервов.  Да и вы как-то легче, радостнее  себя чувствуете.

Это и есть мамина работа – создавать с ребёнком эмоциональную связь и учить сопереживать. Воспитывать.

Как определить, что ваш ребёнок зрительник? Безусловно, только тренинг может дать объёмное мышление и глубокое понимание человеческой сути.

Только на тренинге вы осознаете  корень своих страхов и научитесь  дифференцировать  страхи собственного ребёнка.

Но маленькая подсказка сейчас.

О страхе темноты.

Страх  ребёнка со зрительным вектором –  темнота. Там, в темноте, всегда мерещатся тени, леопарды на ветках, готовые прыгнуть и съесть маленькую девочку, а маленького мальчика в темноте поджидает людоед. Вспомните, что говорили вам ваши дети в два – три года, а вы смеялись над их страхами.

А они проговаривали вам то, что их бессознательное  знает уже тысячи лет.

Мамочки  второклассников до сих пор  боятся темноты.

Задание первой учительницы выявило страхи  самих мамочек. Девочки выросли, но страхи  остались. Мамочки не были готовы плакать и сопереживать:  неразвитые зрительницы. А некоторым просто лень читать с ребёнком, с маленьким не занимались, а уж во втором классе, тем более. Нет потребности в чтении.

Взрослые люди развитием свойств их векторов на НЕЖИВОМ УРОВНЕ не способны развить  ребёнка  до высшего уровня развития зрительного вектора – Человек.

Выходит, сами не можем, так ещё и противимся  тому, кто может помочь нашему ребёнку развить врождённые свойства.

А, если всё же начать с себя, то как?

И нам сочувствие даётся?

Когда вы уходите в «отпуск» по уходу за ребёнком до трёх лет, то лучшее, что вы можете сделать - воспитывать ребёнка. По возможности не искать подработку,  не смотреть часами сериалы,  и уж тем более не спихивать на няню свои материнские обязанности. Это ваш материнский долг – узнать, что за человечек поселился в вашем доме, что он любит, какие  у него есть склонности, желания, какой вид спорта ему подобрать. Тем более что процесс узнавания собственного  ребёнка  весьма увлекательный и полон чудесных открытий.

чтение ребёнку книг


Узнать все заложенные свойства в новорождённом в первый день выписки из роддома не удастся, но за три года –  вполне реально. Зная  набор векторов своего  ребёнка  подыскивать секции, кружки, школу, будет намного проще и легче.

Так какие же книги  требуется подобрать для чтения малышу? Чтобы, читая книгу, у мамы создавалась эмоциональная связь с ребёнком?  Чтобы  книга радовала  глаз не только как красочный образчик современной полиграфии, но и пробуждала в маленьком сердечке большие чувства: сострадание, сочувствие, жалость, любовь.

Молодые родители и сегодня  воспитывают детей на тех сказках и рассказах, что читали им в детстве.  По-прежнему  популярны   книги Агнии Барто, Сергея Михалкова, Самуила Маршака.

А вот   знаменитые произведения столпа детской литературы  Корнея Чуковского «Айболит», « «Мойдодыр», «Краденое солнце», -  многие родители  сегодня исключают из домашней библиотеки. И правильно делают!

"Волки от испуга

Скушали друг друга."

Впечатлительный зрительник может «нарисовать» себе душераздирающую картину, а если мама, читая, ещё и пугать  будет  чадо страшным голосом и жестами, то страхи в детской головушке займут достойное место.

- Ах, в уме ли вы, газели?

Не сгорели карусели,

И качели уцелели!

Вы б, газели, не галдели…

Этот монолог некоторые папы обычно  заучивают наизусть раньше ребёнка.

Слониха, которая села на ежа, зайчики, с оторванными лапками, слепые утята, белки безногие, собака хромоногая  вызывают  двойственные чувства  у взрослых читателей.  А  у детей?  Кому-то из деток   и Чуковский будет не во вред, ребёнок  просто проигнорирует всю информацию, а вот впечатлительному зрительнику  искромсанные зверушки так  западут в душу, что и во взрослом состоянии будет от трамвая шарахаться.

ЧУдное  произведение  - « Федорино горе»,  того же писателя любят все. И с огромным удовольствием читают, извлекая практическую пользу.

Самые большие книжные страшилки, пугающие зрительников – про каннибализм: «Колобок», «Красная шапочка», «Мальчик-с-спальчик», многие народные сказки.

После тренинга, перебирая детские книги, я пролистала некоторые и отыскала в зачитанном в своё время «Звукарике» людоедское стихотворение.

книг
книги для детей


Поэтому  при выборе книги для  чтения первый взгляд – на само произведение, а потом на автора.

К примеру, у популярного сказочника Г.Х. Андерсона сказки «Девочка со спичками» и «Огниво» можно рекомендовать к прочтению лишь после совершеннолетия.

И известный  «Малыш и Карлсон»  Астрид Лингренд тоже пусть постоит на полке для взрослых. У Астрид есть другие интересные  произведения.

Многие мальчишки и девчонки с удовольствием слушают и сами читают  рассказы про  Калле Блюмквиста и Эмиля из Лённеберги.

Можно предположить, что если до школы  вы не читали с малышом книг Бориса Житкова и Виталия Бианки, то трудно ожидать  интереса ребёнка к подобным  рассказам в школе.

Если вы  с рождения  уделяете   достаточное внимание воспитанию своего ребёнка: читаете вместе, играете, рисуете, создаёте эмоциональную связь, то отпуск по уходу за ребёнком может стать для вас важным этапом в жизни для саморазвития, самопознания, самосовершенствования.

Восполнив свои НЕХВАТКИ, не будете пугаться темноты и «жалостливых» рассказов. Сами станете радостнее воспринимать жизнь и людей  и научите этому ребёнка.  

И ни во втором, ни в пятом  классе у вас не возникнет претензий к  учительнице своего ребёнка по поводу прочтения  «жестокого» рассказа.

книги для детей

Почитаем?

Чем же сегодня радуют детей и их родителей издательства?

Начнём с заморского государства Израиль.

«Кто как какает. Забавная детская книжка из Израиля».

«Забавная» – я бы смело заменила на «вредная». Дело это сугубо интимное, что у животных, что у людей. И выставлять напоказ - вредить психике.

Когда ребёнок видит в фильме горшки, унитазы, людей на этих предметах, он  чуть – чуть  на бессознательном уровне снижает планку дозволенности в отношении педофила. 

Сюда же добавим подобного рода картинки в Интернете, фото из семейного альбома, где дитя на горшке восседает.  Раз за разом планка будет опускаться ниже и к пубертату ребёнок не  сможет дать достойный  отпор ласковому дяде, не выстроит внутри моральный запрет на гомосексуальные отношения. Потому что природное предчувствие, когда внутри тебя НЕТ звучит предостережением, будет глубоко похоронено.

Конечно, больше всего это касается кожно-зрительных мальчиков. Они и без того в страхе. И  пособие для  родителей "Твои ночные кошмары - не что иное, как реальность" уж точно не воспитает из наших мальчиков героев.

Немецкое издательство «порадовало» своих читателей книгой «Про крота, который хотел узнать, кто ему накакал на голову».

Фекалии не дают спокойно жить «писателям» с сексуальными фрустрациями.

Книга французких авторов «Яйца, туалетная бумага и твоя школа», тоже способствует снижению планки.

Издатели  близкой  многим страны Америки выпустили труд психиатров

«Папа пьёт, потому что ты плачешь».

папа пьёт

Маленьким детям в первые месяцы жизни свойственно плакать. Но разве это повод для пьянства?

Папа пьёт от нереализованности своих желаний и слабоволия. А не потому, что дитя плачет. Что ж тогда маме делать?

Безусловно, сегодня  все обсуждают книгу «Новая папина жена, которую зовут Роберт».

Вы уже поняли, что, подготовив маленького читателя книгами об акте дефекации,  можно и папину жену Роберта принять с распростёртыми объятиями.

Планка дозволенности  позволяет.



Не ошибиться в выборе книг помогут сегодня знания по Системно-векторной психологии. 

И -

Читайте на здоровье!


Статья написана по материалам тренига по Системно-векторной психологи.

Читать по  схожей теме  -  книги нового поколения   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МВД России объявило в розыск бывшего депутата Госдумы Магомеда Гаджиева (признан в РФ иноагентом). Об этом говорится в базе ведомства. Бывший парламентарий разыскивается по статье ...
На днях встретила свою давнюю знакомую - Юлю. Когда-то мы работали вместе. На Юле было очаровательное лёгкое пальто. Вот просто глаз не оторвать! "Смерть мужьям", - говорила про такие вещи моя бабушка. Конечно, я тут же пальто похвалила. Юля нахмурилась: - Представляешь, все деньги на ...
Национальный парк Долина Цветов (Valley of Flowers) распложен на склонах западных Гималаев, Индия. Занимает площадь 87,5 кв. км. Собственно сама Долина Цветов представляет собой долину в длину 8 километров и 2 км в ширину. Расположена на высоте 3500 — 4000 м. В ...
Через несколько дней в Хайфе состоится 62-й всеизраильский конкурс красоты, в котором примут участие двадцать красавиц в возрасте от 18 до 23 лет со всей страны. А за кого-бы вы отдали свой голос??? Ананда-Ли Тик , 20 лет, из Од а-Шарона, ...
Вряд-ли это был компромат или нашли его кубышку. Думаю, что компромат уже давно имеется на всю нашу элитку и кубышки давно все отслежены. На этот раз все гораздо проще и причина лежит на поверхности. Все дело в том, что в Турции уже давно гремят взрывы, где гибнут десятки людей. Против Анк ...