Детский сад. Нянечкой за место в ДДУ?

топ 100 блогов grazdano4ka04.06.2011
Я тут уже в который раз слышу/читаю, что молодые мамы в ситуации катастрофической нехватки мест в детских дошкольных учреждениях идут работать в садик нянечкой - чтобы гарантированно устроить туда ребенка.

Буквально час назад встретила приятельницу, идет, светится вся прямо, глаза горят. Мол, в очереди были сто-какие-то-там, в сад попасть в этом году и не светило, а вот пошла, поговорила - и решила вопрос! С сентября идем с сыном в сад - в одну группу! Он - ребенком, а я - нянечкой!

Не, ну я, конечно, умничать, крутить пальцем у виска и портить ей настроение не стала, покивала, поздравила и дальше пошла, но чувство глубокого недоумения осталось.

В чем цимес-то, господа?
Практически бесплатно работать на тяжелой физической работе человеку с высшим образованием, испортить себе трудовую книжку (а куда потом с такой записью??? экономистом возьмут или менеджером? ага, держи карман!) - для чего??
Рабство какое-то в 21 веке. Рабы на рудниках кайлом махали за тарелку баланды, а мы, вишь, гнуться будем за право водить ребенка в детский сад, да еще радоваться: мол, как удачно-то я устроилась, представляешь! Только у рабов выбора не было. А наших женщин я не понимаю.
Какой-то массовый психоз, связанный с дефицитом этих самых мест.
Достать любой ценой. Устроиться. Получить это самое место. Вознестись над толпой.
Потому что иного объяснения нет.

Деньги нужны? - какие там деньги, не смешите меня. Если нужны деньги, их нужно зарабатывать как-то по-другому. Нет, я вовсе не призываю всех идти в менеджеры, и не считаю труд уборщицы или няни каким-то постыдным. Более того, сама не зарекаюсь, может, и придется когда-то зарабатывать на кусок хлеба с тряпкой в руках. Но уж если зарабатывать той же уборщицей, то в трех местах, например, а не целый день в детском саду белкой в колесе крутиться за минимальную зарплату.

Ребенку так остро нужен детский сад в два года, ему плохо дома? - да ладно вам.  Я понимаю - пойти уборщицей в хорошую престижную школу, чтобы устроить туда своих детей. Но этот вариант в мамском сообществе почему-то не рассматривается. На моей памяти так сделала только одна мама (Юль, привет!), и я ее бесконечно за это уважаю.
Но мыть горшки и чужие обкаканные задницы, имея высшее образование, чтобы устроить ребенка в обычный муниципальный садик??? - не понятно...

Ребенок под присмотром, он вроде бы и в садике, и мама рядом, поможет во всем? - так сиди с ним дома лишний год, помогай и учи, пока подойдет общая очередь.

Мать работает, дома не сидит, общается в коллективе? - так работа такая, что не позавидуешь. Куда веселее присматривать за одним своим ребенком дома, чем за тридцатью чужими в группе.

В общем, как ни крути, логики не вижу.
Может, не туда смотрю, а?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фанатка пластической хирургии рассказала о том, как ее любовь к увеличению попы сделала ее невезучей в любви. 29-летняя Наташа Краун из Гетеборга недавно появилась на YouTube-шоу Hooked on the Look, чтобы устроить свидание вслепую и, как она надеется, поразить потенциального ...
Выскажу свое мнение. Мне кажется что если бы в свое время Матриархат не сменился Патриархатом, то мы жили бы по-прежнему в пещерах, потому что по большому счету женщине мало что нужно: здоровье ее детей, уверенность в том, что и завтра она сможет ...
Выполнять монотонный труд (да и не очень монотонный) давно уже просится армия роботов, выполняющая дело четко, быстро, качественно. Пусть без энтузиазма, но и без прохладцы. Тем более без вредительства и воровства на производстве. Да. Роботы ...
Конечно приятно, что моя прошлая история про центральный магазин игрушек немного всколыхнула жж-болотце, но видимо этого недостаточно и с магазином детства прийдется распрощаться. Сейчас я не говорю, что ДМ был очень ценным историческим зданием, или что там продавали какие-то супер штуки, ...
У баварцев есть внушительный такой "Вельтхауз". Своего рода "Дом интернациональной дружбы". Именно туда уговорили заглянуть пожилых доверчивых россиян некие наймиты ЦРУ, служители заокеанской закулисы и уж точно агенты "Моссада". Прикрывшиеся ...