рейтинг блогов

Детский отдых vs. чиновничий беспредел. Кто кого?

топ 100 блогов estelia23.05.2018 Детский отдых vs. чиновничий беспредел. Кто кого?

Я как-то только сейчас осознала, что фактически уже каникулы :-) Никто же всерьёз не учится уже да? Ну кроме тех, кто экзамены сдает. Увы, мой сын среди сдающих, поэтому о летнем отдыхе я не задумывалась. Печальный информационный повод напомнил. Сейчас ведь идет судебный процесс по поводу страшной трагедии на Сямозере в 2016 году.

Прошло два года, а больно. Больно очень за погибших детей. Страшно даже на миг представить, что происходит до сих пор с их близкими.

А ещё очень страшно за то, что происходит сейчас с детским активным отдыхом. Его буквально душат "чиновничьим беспределом".

Ну вот на примере нашей отдельно взятой семьи. Последствия трагедии мы почувствовали сразу, буквально через два дня после происшествия.

Нам тогда, в июне 2016-го, позвонил руководитель школьной туристской группы Кирилла и сообщил, что летний поход отменяется. Директор отменила свое разрешение. В итоге сын просидел полтора месяца в городе, и я тряслась постоянно. Неорганизованный отдых и отдых "под присмотром" родственников на даче гораздо опаснее для жизни и здоровья, чем организованный отдых на природе, не говоря уж о неприятностях, в которые дети могут влипнуть из-за скуки.

В 2017 году школа снова не дала разрешение на организацию турпохода, мы сходили с детьми сами. Судя по рассказам друзей и знакомых остались ещё директора, которые не боятся активного отдыха своих учеников, но они теперь скорее исключение, чем правило. Ведь кроме смелости им нужно ещё и невероятное терпение, ведь для того чтобы сходить в поход с детьми хотя бы на неделю, нужно оформить до 70 видов документов (перед походом и после него). Из-за такого бюрократизма туризм в московских школах практически уничтожен.

Ну и лагеря. В 2017 году во всей России количество детских лагерей сократилось на 20%, не пройдя всевозможные проверки. Чиновники стали чаще выбирать путь запрета, не желая брать ответственность, рисковать карьерой и - возможно - свободой.

В итоге дети гибли на стройках, тонули в водоемах, страдали от ударов электрическим током. Любой организованный отдых априори безопаснее, чем та ситуация, когда дети предоставлены сами себе.

Почему же чиновники против детского отдыха?

Непонимание. Незнание нюансов детского туризма. Чиновники не понимают смысла детского туризма и боятся его. Но это было всегда.

Одна из причин ухудшения ситуации в последние годы - в списке обвиняемых по делу о гибели детей на Сямозере.

Обвиняемых шестеро.

Вина двоих из них - директора лагеря и его начальника - для меня очевидна. Именно на начальнике лагеря лежит ответственность за решение о сплаве в плохую погоду, на директоре - за отсутствие опытных наставников, за подготовку снаряжения, за разработку инструкций и плана действия в чрезвычайной ситуации.

А вот остальные четверо...

"Инструкторы". Двое. Практически дети - студенты, с которыми даже не подписали трудовые договора. Дети, у которых не было опыта спортивного туризма (и уж точно не было опыта руководства). Дети, которых буквально заставили работать в лагере под угрозой непрохождения практики. Самое "смешное" - одного из обвиняемых вообще в тот день не было с детьми, он экзамены сдавал.

И ещё двое - руководители регионального Роспотребнадзора. Их вина в том, что, давая разрешение на открытие лагеря, они не учли «отсутствие туалетной бумаги, два сломанных унитаза и порванные москитные сетки». Да, именно это усадило чиновников на скамью подсудимых.

Разумеется, после такого чиновник - обычный человек со своими заботами, дочкой-студенткой, сыном-троечником, помидорами на даче - стопятьсот раз подумает, прежде чем поставить свою подпись на разрешающей бумажке.

Что в итоге?

А в итоге за лето 2017 года в стране утонули 215 детей, а в целом 623 ребенка пострадали на неорганизованном отдыхе. Но из-за этих детей "ни один чиновник не пострадал", так что не считается.

Что будет с детским отдыхом в 2018 году?

Не знаю. Но судя по тому, что происходит, ничего хорошего. Чиновничий запретительный терроризм будет работать на всю катушку.

Мне очень хотелось бы ошибаться, правда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сьогодні, 28 травня, День народження святкує Київ.
Есть у меня коллега. Она натура очень увлеченная, увлекается лошадьми, что в целом считаю похвальным хобби, не какие-нибудь там марки или пивные этикетки, увлекаться лошадьми - это очень благородно. При этом она не просто ими увлекается, любит их и остервенело лайкает картинки с лошадями, ...
Антиваксеры в моем окружении в последнее время начали болеть ковидом- один отрицал существование этой болячки, на своей машине возил больных ковидом друзей. Сейчас диагноз у него подтвержден- в больницу ехать отказался, будет сидеть дома на карантине две недели. С собакой придется гулять, ...
Я цілковито припускаю ситуацію коли Святослав Вакарчук стане президентом України. Ба-більше, я допускаю можливість що я сам віддам за нього свій голос. Але – за одної єдиної умови. За умови, що Вакарчук піде стопами того, чий приклад приводять його фанати для обґрунтування реальності ...
Сейчас на Московском шоссе между КАДом и Звездной в сторону города видел фееричную аварию. Поперек дороги отреставрированная 21 Волга в бочину которой вошел кроссовер Инфинити. Смотрел и не знал, какую машину больше ...