Детский Капитал

топ 100 блогов greymage30.12.2011  
   В ру_политикс набрел на пост, где рассуждается о малой помощи государства в рождении детей. Мол, мало платят за ребенка, вот никто и не рожает. Меня эта постановка вопроса просто вымораживает: дети-то, вроде, не для правительства заводятся, а для самих себя? Ну, там, чтобы было кому стакан воды подать в старости, или для продолжения своего собственного рода, или еще для чего — например, из любви к детскому искусству.
   Короче, тема для меня странная. Однако, в комментах много занятного было, и в том числе то, о чем я довольно много думал: выдача больших детских пособий и материнских капиталов стимулирует только тех, кто мало зарабатывает. В числе прочих — некоренное население, недавних гастарбайтеров и т.д.
   В общем, обоюдоострая такая штука получается: население растет, но вроде как качество населения падает, за счет уменьшения доли коренных и высокообразованных. Понятно, что нынешняя система выдачи денег работает отвратительно и потому влияет на ситуацию с качеством населения слабо. Но — влияние есть. А если вдруг система заработает, то влияние сильно возрастет.
   Короче, даже самая неплохая задумка — как с тем материнским капиталом — может выйти боком.
   Что делать? Как детскую Россию правильно обустроить?
   Предлагаю следующее. Никаких денег за рождение ребенка не выдавать. Но, возвращать определенную долю налогов, выплаченную с зарплаты родителя. От 100% налогов в случае малооплачиваемого рабочего до, скажем, какого-то предела, установленного уже не в процентах, а в рублях. Допустим, до 15000 в месяц.
   Примерно также поступать и с заменителем материнского капитала. Не выплачивать деньги из бюджета по рождению детей, а возвращать их из той доли налогов, которые были выплачены конкретными родителями.
   Механизм возврата надо продумывать очень четко. Вначале у меня была идея просто дать некую налоговую льготу, но потом я придумал пару способов как это может использоваться на предприятии для ухода от налогов. Так что со льготами, пожалуй, не выйдет. Только возврат уже заплаченных в бюджет денег.
   Таким образом убивается сразу два зайца. Деньги на рождение детей получают те, кто реально работает ради страны. И не просто работает, а — платит налоги, наполняет тот бюджет из которого и выплачиваются детские деньги. Одновременно создается сильнейшее давление на работодателей со стороны семейных работников: ведь чем больше налогов заплатит с фонда заработной платы фирма, тем больше поступит в карман рабочему. Тем же конторам, которые вообще налогов не платили, придется выходить из тени в свет. Понятно, что со временем это придет в некую равновесную точку, работодатель и работник договорятся до какой-то определенной суммы, учитывающей возврат налогов, но... но определенная финансовая дисциплина появится.
   Есть ли в этой идее какие-то нехорошие подводные камни? Есть. Их полно.
   К примеру, усложнится бухучет. Усложнится работа налоговых и контролирующих органов. Появится новая бюрократическая структура, которая будет отслеживать выплату налогов и их возврат. Возможны задержки выплат из бюджета, ведь мы знаем, что бюджет это любит. Могут пострадать матери-одиночки, тут надо продумывать иные механизмы компенсаций (возможно, льготу надо сделать передаваемой на близких родственников). И т.д.
   В общем, идея довольно непростая и требует тщательного обдумывания и взвешивания на весах пользы. Но то, что есть сейчас — уже взвешено, и пользы в нем, увы, найдено немного.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А сколько в современной России нужно средних зарплат, чтобы купить автомобиль? ...
Походу весь план Меркель по беженцам состоит в том, что они так заебут транзитные страны, что те сами наглухо перекроют им путь. А Меркель типа будет свысока осуждать их за негуманность. Ну-ну. Вот только путь транзита он не один. И чуть замедлив приток эта сумасшедшая тетка останется во ...
Читала комменты под новостью, где польский Дудик подписал поправки к закону, по которому советские памятники будут сносить.  Обид у наших километр. Прокоментю, а потом напишу одну восточную, любимую,  притчу: Для чего это делается, снос памятников героям? Если исходить из ...
Высокоточная стрельба новейшей БМП-1АМ. Оснащена высокоточным модулем от БТР-82А, причем не простым, а модернизированным . Смотреть на 14:35 … 14:50. На 39-0ой минуте вообще какая-то стрельба из шахидмобиля в сторону с хода из ЗУ-23М, странно, что нет жертв. Да оставили бы ...
Читая написанное нашим даунбассером-центродонбассером приходишь к радостному выводу, что у нас, оказывается, есть свой Гарлем и Ист-Энд. Большой такой Гарлем, населенный уж простите, тупыми ниггерами тупой гопотой. Сегодня он порадовал ...