рейтинг блогов

ДЕТСКИЕ ИГРЫ.

топ 100 блогов movie_rippers11.08.2018
Из истории нескольких недетских фильмов.

Язык не повернется назвать фильмы Ханеке хоррорами, триллерами или слешерами, тем не менее, основное творческое направление связано именно с насилием, во всех его проявлениях и некоторые фильмы, по жесткости видеоряда, вплотную приближаются к данным жанрам, оставаясь по факту, типично авторскими картинами-притчами.
Конечно, за сто лет кинематографа наснимали огромное количество фильмов со схожими сюжетами. А жестоких картин, с кровавыми (разной степени) сценами насилия над розовыми, беззаботными обывателями, просто не сосчитать. Фильмы о добропорядочных семействах, которых люто мочат в их же собственных домах и на пленере можно выделить в целый отдельный жанр. Для примера, несколько очень известных картин, приличного уровня и разной степени серьезности: Заводной апельсин A Clockwork Orange, (1971), Соломенные псы Straw Dogs, (1971), Мыс страха Cape Fear, (1991), Последний дом слева The Last House on the Left, (1972), Церемония La Cérémonie (1995)… да, есть еще пара фильмов по реальной истории, но они более поздние: Американское преступление  An American Crime, (2007) и Девушка по соседству The Girl Next Door, (2007), а так же очень кровавые французские слешеры вроде Месть нерожденному À l'intérieur, (2007), кстати, обратите внимание на четкую временную периодичность появления.
Что касается фильма «Забавные игры» 1997 года, то для Ханеке он стал жирной точкой в трилогии: «Седьмой континент», «Видео Бенни», а для остального мира – рубежом в демонстрации чистейшей жестокости, в ее обыденной, узнаваемой форме, не то чтобы беспричинной, а замкнутой на самой себе, как средство самоутверждения у молодых людей с напрочь отсутствующей социальной ответственностью.
Забавные игры / Funny Games
ДЕТСКИЕ ИГРЫ.
Год выпуска: 1997
Страна: Австрия
Режиссер
:
Михаэль Ханеке / Michael Haneke
В ролях: Сюзанна Лотар / Anna, Ульрих Мюэ / Georg, Арно Фриш / Paul, Франк Гиринг / Peter, Штефан Клапчински /Schorschi, Дорис Кунстманн / Gerda

ДЕТСКИЕ ИГРЫ.
Фильм предельно реалистичен в смысле возможности самой ситуации и многочисленных деталях, и в то же время в его тело вмонтированы некоторые особенности, придающие ему изрядную долю условности. К примеру реакция жертв намеренно заторможена, как и положено любому человеку, осознающему неминуемый собственный конец в повседневном, житейском смысле, а действия убийц утрированно бесстрастны, как и положено индивидам взявшим на себя высшую форму власти над жизнью других, таким образом достигается обобщение, придающее фильму притчевость. В контексте экзистенциализма можно рассматривать эпизод с перемоткой, как указание на само-ассоциацию молодых людей с некой «Высшей Силой», без каких либо условий. В связи с этим представляется вполне логичным появление такого фильма именно в Австрии или
ДЕТСКИЕ ИГРЫ.
Германии, снятого именно австрийцем или немцем, для австрийской или немецкой публики. Что же касается меня лично или отечественного зрителя (это заметно по отзывам), неминуемо возникает ассоциация с «демонизмом» и «злой сущностью», причем данные категории моментально переносятся и на создателей, и на актеров, и даже на зрителей.
Не могу точно предположить что двигало Ханеке, когда он через десять лет сделал авто-ремейк «Забавных игр» в США? Вероятно, однако что режиссер считал эту работу достаточно важной, что бы делать практически покадровую копию.
ДЕТСКИЕ ИГРЫ.
Многочисленные же коллеги, взяли на карандаш эффектную идею подростковой жестокости по отношению к взрослым, намеренно оставляю в стороне «Детей кукурузы», ибо нет такой темы, какую не поимел бы Стивен наш Кинг.
Они / Ils / Them
ДЕТСКИЕ ИГРЫ.
Год выпуска: 2006
Страна: Франция, Румыния
Слоган: «You'll never feel safe in your home again
Жанр:
ужасы, триллер
Режиссёр:
Давид Моро / David Moreau, Ксавьер Палю / Xavier Palud
В ролях: Оливия Бонами (Clйmentine), Микаэль Коэн (Lucas), Адриана Мокка (Ilona), Мария Роман (Sanda), Камелиа Максим (Maria), Александру Бохиу (L'enfant).
ДЕТСКИЕ ИГРЫ.
В 2006 году David Moreau и Xavier Palud сняли совместно фильм по мотивам реальных событий произошедших в Румынии. Речь идет о убийстве австрийской семьи (в фильме французской) бандой румынских подростков. Когда детишек переловили, один из них заявил что дескать, они хотели просто «поиграть», а «тупые» взрослые не соглашались. Вот это высказывание собственно и стало поводом к развитию сюжета.
ДЕТСКИЕ ИГРЫ.
Этот триллер без особых претензий на глубину и дорогих спецэффектов, тем не менее, стал одним из самых ярких фильмов подобного плана, как представляется, за счет реалистичности повествования, жесткой, неожиданной концовки и динамичности действия (за исключением пряток в целлофане, за каким-то хреном развешенном на чердаке).
Райское озеро / Eden Lake / Open Matte
ДЕТСКИЕ ИГРЫ.
Страна: Великобритания
Студия: Rollercoaster Films
Жанр
: ужасы, триллер
Год выпуска
: 2008
Режиссер
: Джеймс Уоткинс / James Watkins
В ролях: Келли Райлли, Майкл Фассбендер, Тара Эллис, Джек О’Коннелл, Финн Аткинс, Джумэйн Хантер, Томас Тургус, Джеймс Берроуз, Том Гилл, Лоррэйн Брюс, Шон Дули, Бронсон Уэбб, Лоррэйн Стэнли, Алекс Палмер
ДЕТСКИЕ ИГРЫ.
В «Забавных играх» Ханеке заведомо отказался от демонстрации непосредственно момента убийства, в «Они» упор делается на саспенсе и «догонялках», а вот в «Райском озере» добавлено все то, чего недоставало в первых двух. Нет никаких загадок, все типы расписаны изначально, есть динамика, жести выше крыши, кроме того присутствует социальный контекст. Финал оригинален в деталях, хотя в общем достаточно предсказуем.
ДЕТСКИЕ ИГРЫ.
Общая концепция фильма заточена именно на подростковой жестокости, что в целом и объединяет все три фильма, есть к тому же и попытка поставить серьезные вопросы, и даже на них ответить (правда весьма упрощенно).
В том же 2008 году в США вышел очень близкий по тематике слешер.
Незнакомцы / The Strangers
ДЕТСКИЕ ИГРЫ.

Год выпуска: 2008
Выпущено: США
Жанр: ужасы, триллер
Режиссер: Брайан Бертино
В ролях: Скотт Спидман, Лив Тайлер, Гленн Хоуертон, Алекс Фишер, Питер Клейтон-Люк, Джемма Уорд, Кип Викс, Лаура Маргулис, Джордан дель Спина

ДЕТСКИЕ ИГРЫ.
Фильм был снят явно под впечатлением «Забавных игр», многие сцены повторяют фильм Ханеке, правда по смысловому наполнению кино Бертино до австрийского, как «Пиле» до «Заводного апельсина». Кроме демонстрации кровавых, жестоких сцен, прослеживается только одна идея – зло безлико, бессмысленно и трудноуловимо.
Содержащееся в аннотации указание на связь с реальными событиями ничем не подкреплено, хотя многие проводят аналогию с «убийствами в Кедди» - делом не раскрытым до сих пор. В общем, что уж говорить, жестоких, с виду бессмысленных преступлений хватает и многие остаются нераскрытыми, «но это уже слегка другая тема».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение предыдущего . Зачем нужно раскручивать тему Победы, борьбы с нацизмом и т.п. внутри страны более менее понятно. Это такая хоть и картонная, но действующая идеология. (Картонная потому что никакого нацизма не существует уже 75 лет. Получается идеология, основанная на борьбе ...
Смотрю на предыдущий пост и понимаю, что в 2018 году на этот же самый текст реагировали совсем другие люди совсем другим образом. В социологии я слаб (переврато) - но, похоже, что смутные времена актуализируют в обществе запрос на честность. Оно и понятно. Когда вокруг всё ...
Мы опросили несколько десятков официантов и собрали 40 вещей, которые ты не хотел бы узнать о ресторанах и барах твоего родного города. Теперь тебе придется питаться бутербродами и домашними сигаретами до конца твоих дней! 1. Фирменный коктейль, ...
Великий Новгород, 4:40 утра, сегодня. Водитель Toyota Land Cruiser 200 не остановился по требованию полицейских и устроил с ними погоню. В машине кроме него были еще три пассажира. Двое из них вместе с водителем погибли на месте. Еще одного госпитализировали. Говорят, компания весело ...
Воскресный матч вызывал неподдельный интерес. Нет, не самим фактом ...