Детская тема - как успокоиться?

топ 100 блогов ru_psiholog05.04.2013 Здравствуйте!
Мне через неделю 34 года. Я никогда не была замужем. И детей нет.
Если первое не особо волнует (отношения разные были, просто не сложилось), то второе - очень.
И чем я старше становлюсь - тем больше волнует.
Я не отношусь к чайлдфри, детей люблю, считаю, что это счастье для женщины и все такое...  Но у меня нет какого-то всепоглощающего материнского инстинкта - чтобы я наплевала на все обстоятельства и решилась родить..
Поэтому никак не могу решиться попробовать забеременеть.
Большой страх "не потянуть" или что будут большие трудности.  Всё время смотрю на других, и понимаю, что ситуация у меня сложнее. Родственников рядом нет, зарабатываю средне, квартира маленькая, вообще нет никого, кто бы помог материально, если что ...
Но ближайшее окружение постоянно твердит "рожай скорей, не успеешь". Подруги и знакомые приводят примеры, когда люди в съемных квартирах живут с тремя детьми, работая на трех работах. Когда как-то выкручиваются, няни-бабушки, отправляют детей в другой город, если тяжело, к родственникам.
Или просто говорят "не бойся, справишься, будет стимул крутиться".
   Потенциального мужа и кормильца семьи у меня нет. Есть мужчина, с которым встречаюсь. Мне с ним хорошо, мы любим друг друга. Но детей со мной заводить он не готов. Зарабатывает немного, и у него есть уже дети от предыдущего брака. Я и сама не хочу на него вешать лишнюю ответственность, даже моральную. Но в то же время тянуть ребенка сама не готова. Может быть все изменится и он станет готов, а может и нет, тут 50/50.
   "Добрые" советчицы говорят - зачем ты тратишь время на неподходящего человека?  Ищи срочно мужа, или просто роди "для себя", а то не успеешь!
Как будто так просто найти мужа, который будет обеспечивать.... Или как будто так просто "родить для себя", ведь это огромная ответственность..
Я уже ловлю себя на том, что не хочу совсем общаться с молодыми мамами. У них на все один ответ "дети это счастье, рожай, а то пожалеешь". Они не вникают в мои страхи и проблемы. Даже те, кто тоже матери-одиночки и которые с трудом выкручиваются, тоже самое говорят. Но все ведь разные...  К тому же они не специально на это шли, так получилось. И теперь вот им приходится выкручиваться.
А меня такие советчицы толкают именно сознательно на все трудности матери-одиночки с небольшим заработком.
    Я уже не знаю, где искать подруг, которые бы понимали меня, чтоб можно было близко общаться. Практически у всех есть дети. И они вообще не понимают, чем я живу. Есть две, у которых нет. Но они и не хотят. Поэтому не понимают моего невроза на этой почве.
    Я даже думала - ну может действительно попробовать забеременеть?  Ведь я не знаю даже, могу ли я иметь детей. Может с этим какие-то проблемы. А я ни разу в жизни не пробовала, всегда тщательно предохранялась. Порой даже мне кажется, что если бы у меня оказался диагноз бесплодие, то я бы вздохнула с облегчением, по крайней мере не долбила бы себя тем, что не успеваю, а годы идут и биологические часы тикают. А окружающие бы отстали.
Но боюсь пробовать - а вдруг получится и что тогда? К тому же нынешний партнер предохраняется.
Искать кого-то другого для этого, послушав "добрые советы" подруг?  Ну не знаю...  Вот лично я не хотела бы быть на месте этого человека. Которого нашли для того, чтоб от него забеременеть. Да и как это чисто технически?  Познакомилась с мужчиной, случился секс, и что - презервативы прокалывать? Врать про таблетки? Мне всегда по жизни попадались мужчины, которые о предохранении тоже думали. Поэтому вообще не понимаю советов "роди от кого-нибудь для себя".  На ум приходит только банк спермы.
     Но даже если бы я решилась на это, пришлось бы отказаться от нынешних отношений, которые мне дороги.
Бросать человека, чтобы "от кого-нибудь" родить ребенка и жить матерью-одиночкой. Или бросать человека и искать "подходящего" - так можно и не найти..
Или жить так, как сейчас, успокоиться.  Но все равно мысли в голове, что "не успеваю" не дают покоя. Было бы мне 24, а не 34, я бы не мучалась так..
Наверное, многие скажут - ведь живут же пары без детей. Да, живут. Но я реалистка. Сегодня мы вместе, а лет через 5 может и нет. А я тогда уже точно могу не успеть. Как многие женщины говорят - мужчины приходят и уходят, а дети остаются.
    Но не могу решиться ни на что. И это мучает ужасно.
    Что бы вы посоветовали?  Как успокоиться?  Может среди вас есть тоже женщины без детей - как вы живете и как справляетесь с обществом, с такими вот "советчиками"?
Спасибо заранее

P.S.  Пока ждала прохождение модерации, прочитала на форуме woman.ru обсуждение позднего материнства. Там в частности затрагивались вопросы психологии поздних детей. И разные другие проблемы.
Так грустно стало...  Половина конечно агитирует за первые поздние роды, если раньше не получилось. Приводят примеры - в 38 лет, в 40, в 45 даже. И все отлично.  А другая половина пишет, что не надо, что надо думать о ребенке, что его растить, что сил меньше, здоровья тоже. Многие поздние дети пишут, что были комплексы "старая мама" и еще (это оказалось для меня новым)  оказывается повышенная тревожность потерять родителей раньше сверстников.
Многие даже открыто призывают - не рожайте под старость лет, пожалейте детей, ребенок раньше повзрослеет, молодость проведет в заботе о престарелой матери, если не сможете работать в полную силу, ребенок не выучится должным образом из-за финансовых проблем...   Ну и прочее.
Всё это еще больше меня угнетает.
Чувство, что не успеваю и надо что-то срочно предпринимать!  И еще мысли, что может уже и не надо?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россиянам могут запретить называть детей «неправильными именами» В Госдуме намерены принять закон, не допускающий в качестве имен использовать аббревиатуры, цифры и мат. Запретить родителям называть детей нелепыми именами намерены депутаты Госдумы. Думский комитет по госстроительству и ...
Дамы, есть нескромный вопрос. А сохранился ли сейчас в медкомиссии гинеколог, и если да, то.. хмм.. на что он смотрит? (гусары, ша) ОМЗ пора менять права (я-то знаю про продление срока, но вот в других странах почему-то не знают), а у нее есть проблемы с этим делом. Если вопрос условно ...
Нашел в Интернетах совершенно чудный скан каталога магазина Мюра и Мерлиза (это нынешний ЦУМ,что напротив Большого театра). Разнообразие мужских шапок просто завораживает..Понятно,что люди тогда проводили больше времени на улице, климат был суровее, была жива традиция носить головной ...
Прошлым летом я рассказывал вам про один китайский заводик . Неделю назад снова поехал туда, чтобы разузнать новые подробности и посмотреть, что изменилось ...
...