Детская комната

топ 100 блогов rada_maslova23.06.2011 Давно не было у меня отчетных псто об отпрыске нашем славном, Федоралексаныче.
Все вокруг знают, что в самом начале моей жизненной карьеры довелось мне проучиться пол года в педагогическом институте. Ненавидела я это место жутко, пока не перевелась, но теперь понимаю, с благодарностью, что не зря мучалась. Читала нам там лекции одна мудрая тетка профессорша, так вот донесла она до меня - что понятия - рано по возрасту - нет вообще. И развитие ребенка можно начинать сразу, как завелся.

Ну я, естественно, как залетела сразу стала экспериментировать. Всякие ёги и прочие внутриутробные воспитания мы опустим. Как он родился, через пару недель я очухалась и стала всячески претворять в жизнь идеи мудрой профессорши. До сих пор с комком в горле вспоминаю первые дни его жизни, отчего то не спалось ему, проснется часа в четыре и голосить. Ну я что - встала так встала. Кофе намучу и айда ему книжки читать. И про гусей и про аленушку иванушку, прям с рождения. Картинка та еще. Ночь, петухи не встали, а Федор у меня на пузе лежит и глазами в книжки лупит. Еще и фокусировался тогда плохо.

Ну а мне что - знаете, какая скука первый год жизни ребенка, мне ж тоже надо как то развлекаться. Песни ему пою, спектаклю из перчаточных икеевских монстров устраиваю, из конструктора дома строю, объясняю что к чему, где балка, где фундамент и мауэрлат, где перекрытие, ребро жесткости. Со стороны, наверное, смотрелось странно. Ну а мне то что. Нету никого рядом, чтоб со стороны смотреть.

Помню еще книжулька была маленькая, про светофор. Тогда еще много книг не накопилось, так я это количество наизусть вызубрила. Случайно вышло. А книжка про светофор самая хитовая была. Он ее внимательней всех слушал, потом жвал край, слюнявил всяко. Ну книжка из бумаги, что уж. Через пару месяцев разлетелась в труху, да и канула с макулатуру. И что б вы думали. Давеча что то вспомнилось мне, давай ему наизусть я это все про светофор цитировать - а он повторяет. Удивительно. Помнит. Спустя, практически, ПОЛТОРА года, больше даже. Права была профессорша. Чистый виндоус он и есть чистый виндоус. Что туда сложишь - по случайности или по уму - все записывается. Ой, чувствую, вернутся когда нибудь от него ко мне все мои случайные матюки...

И мне ведь надо обязательно чтоб самой интересно. Ну люблю я картонные городки строить и по ним машинки пускать. Обожаю домики всякие или там животных из бумаги. Сама играю с ним по полной программе, увлекаюсь так что иной раз суп на плите выкипит и муж без ужина. Все на алтарь моих педагогических экспериментов. А с чтением это вообще отдельная тема. Началось все с букв. выучил он их как то странно быстро. Думаю - что ж образование стопорить. Решила все в доме подписать ( ну вы видели тыщу раз уже). И ни в коем случае чтоб с напрягом или из-под палки. Все весело должно быть, через интерес. Желательно - и мой тоже. Наклеили да и забыли. Ну иной раз скажешь - читай! - чтоб не ныл там снизу что то.

А он берет да и читает. Я пока не знаю - нафиг нам это надо, но это уж точно не в минус. А что не в минус то в плюс, естественно. Недлинные слова читает правильно, затык пока только с мягким знаком, но я ему все объясняю, (ну когда не лень) и с буквой Ы. Произнести трудно. Ерунда, главное не заостряться, нам же не в конкурсе учавствовать.

Со счетом тоже идет дело, до восьми считает, иногда забывая про цифру три. И у него пока это не образно - скорее механически. А как играет, девочки, это ж загляденье. Всех по местам рассадит, чаю нальет, сосисок наварит пластилиновых синеньких. На машине все катаются у него, по очереди, парковка с охранником Дядей Степой. В домике кто то сидит, кто то на карусельках детских катается или на горке - хихикая. Всем роли распределяет, озвучивает. Ну все как я учила, одним словом. Конечно, я ему некоторым образом навязываю свою картину мира, но что уж поделаешь.

И речь, нормально так связно шпарит предложениями, закачаешься. Самое удобное - что все понятно теперь, ногу ушиб или кушать хочет.
Ну и не без загибов, естественно, которые присущи его знаку зодиака. Тельцы люди особенные, нам, стрельцам, противопоказанные. Перед выходом мне волосы поправляет и одевает очки, показывает, если испачалась где, ужас ужас, мама грязь! То, на что я бы внимания не обратила, тельцовская дотошность мало того, что обратит, дак еще и подредактирует. Ну, к примеру, эпизод сегодняшний со щетками. Я его щетку не на место положила. Он поправил. Пасту не в стаканчик - он поправил. Чувствую, как подрастет, пипец придет сразу моей художественной натуре. Они меня вдвоем воспитывать начнут. Буду ночами вставать, ворошить их абсолютный порядок и плакать от удовольствия.
ну вот и иллюстрация. Идею - дарю. Пол часа ребенок играет не видать не слыхать,
и чаю попьешь и книжку почитаешь. тьфу тьфу тьфу, как говорится.
Детская комната

Детская комната

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.06.2011 Лето
Архив записей в блогах:
В Англию русская девушка из Латвии отправилась учиться. За время жизни там Даша подметила сразу несколько странностей жителей Туманного Альбиона. Мытье посуды Что они делают? Они набирают раковину воды и наливают туда моющее средство. Это все начинает пениться, пена все ...
Решила тоже написать свою историю для блога Морены. После развода, уже второго, в 35 лет обнаружилось, что мужчину хочется сильно, а вот отношений и семейной жизни уже наелась. Согласна на мужчину «без обязательств». Обнаружилось, что их не так просто найти. Во-первых, кругом одни ...
Путинская выборная кампания 2012 года строилась на тех же, часто с прямыми цитатами вроде газеты «Не дай Бог», принципах, что и ельцинская кампания в 1996-м: «Не имеет значения, хороший я или плохой, но без меня страна утонет в крови и говне». Черт его ...
Совсем недавно писал о том, что тутовник на подходе, а сегодня уже с аппетитом тарелочку шелковицы умял. Правда ещё нет той сладости, как от переспевшего тутовника, но всё равно вкусно ;) Тутовник созрел ...
...