Детный террор

топ 100 блогов uborshizzza17.06.2015
Детная блогерша прокомментировала пост другой блогерши (тоже детной) про то, что быть бездетной – это еще не значит быть ущербной.
http://yablor.ru/blogs/bolshoy-post-pro-detnost-i-bezdetnost-vchera-u-mayorova/5075916
Хотя детная блогерша никого не осуждает, но все же припоминает, что бездетные – они в старости становятся очень противными. Она троих таких когда-то видела, когда лежала в больнице в молодости. Они ее терроризировали рассказами про свою совершенно неинтересную жизнь, да еще и просили оказать услуги – что-то там принести-передать. Чуть-чуть бедолагу не доконали, но девушку спасла мама, которая велела с ними больше не общаться, потому что они жили для себя, и они – ущербные, а мама растила 2-х детей.

Представляю, как обломались те старушки, когда девушка отвернулась от них при попытке заговорить и отказалась позвать медсестру.

Далее блогерша рассуждает, что если уж не удалось никого родить, то нужно все равно найти каких-нибудь чужих детей (детдомовских, детей своей родни, соседских) и посвятить им жизнь. Тогда эти женщины не будут такими уж ущербными.

Н-да. Вот не задалось у вас с детьми, так вы ходите и ищите, кому бы пригодиться в приемные мамки, или уже кого-нибудь усыновите, а то вы ущербные.
Допустим, подходящих детей у родных-друзей-соседей нет, тем более, что они очень ревниво относятся к тем, кто пытается хоть немного разделить с ними родительские муки и радости. Получается, прямой путь – в детдом?
Но на это идут немногие. Не все готовы взять на себя ответственность за чужого ребенка. И что же, нужно их осуждать?

Мне кажется, что давление общества на бездетных женщин стало слишком сильным. Да отстаньте от них! Будто они мало переживают.

Я знаю женщин, которые не смогли найти себе мужа. Они считали, что родить ребенка без мужа и растить его одной, заведомо лишив отца – это неправильно. Чем же они неправы?

Я знаю женщин, которые по десять лет лечились от бесплодия, но так и не вылечились, причем иногда врачи не смогли понять причину бесплодия. Чем они виноваты, что вы их допекаете рассуждениями об их ущербности?

А у вас все в жизни получилось, что вы хотели? Да, ребенок – это важно, но еще важнее сохранить себя и не дать впасть в вечную депрессию.

На последнем сборище моих одноклассников присутствовала одна женщина. Она давно не приходила, потому что располнела и стеснялась, а в школе была прехорошенькая. Но недавно ей удалось сбросить чуть ли не 40 кг (нелады со здоровьем заставили), и она решилась появиться. Выглядит хорошо.
Живет она одна, так как муж ее умер уже лет 25 назад. Она была беременна, но почему-то плод перестал развиваться, ее оперировали на большом уже сроке… Подробностей не знаю. А через несколько лет муж ни с того, ни с сего умер. Больше она замуж не выходила.
Ну, а про что говорят одноклассники через 40 лет окончания школы? Показывают друг другу на своих телефонах снимки внуков. И вот она посидела немного, послушала, посмотрела, а потом резко засобиралась домой. Ее подруга, с которой они часто видятся, сказала, что она ушла, потому что не может видеть чужих внуков, чужие семьи. Видимо, чувствует себя ущербной.
Да с чего, черт возьми?! Она работала и была хорошим профессионалом, сейчас на пенсии, пенсия у нее ведомственная и большая, так что не нуждается. У нее есть сестра, племянница, мать еще жива. Общается с подругой и ее мужем, они вместе путешествуют.
Но ведь надо же до чего себя довести!
Другая, тоже без мужа и детей, не пришла по аналогичным причинам. Тоже живет, в принципе, неплохо. Работает, нашла себя в религии, но чувствует себя не в своей тарелке в подобных обстоятельствах.

Я считаю, что люди не ценят того, что имеют. Вот сегодня Фриске хоронили: и красавица, и знаменитая, и публика ее любила, и замуж вышла по любви, и родила, а умерла ужасной смертью, оставив крошечного сына сиротой.
А кто-то и гораздо худшее пережил, например, все дети умерли на их глазах от голода – каждый день такое по телевизору в сюжетах про Африку можно видеть.

Нечего ныть. Нашли тоже несчастье.

Прочла книгу австралийской писательницы Лианы Мориарти «Что забыла Алиса». Там у одна из героинь около 10 лет лечилась от бесплодия. Так она не могла видеть чужих детей, слышать о них. Стала злой, желчной. Почти порвала отношения с сестрой, которая родила троих. Если в кафе, где она пила кофе, заходили мамы с детьми, то немедленно убегала. Если видела коляску с ребенком, то переходила на другую сторону. Идти мимо детской площадки было для нее мукой. Один раз чуть не украла чужого ребенка.
Зато посещала клуб для бездетных, где они только и занимались тем, что перемывали косточки «плодовитым», как они их называли. «Плодовитые» им ничем не могли угодить: если рассказывали, что с детьми тяжело – то это воспринималось, как издевательство; если говорили, что в следующий раз ЭКО получится, то вызывали взрыв негодования: как они смеют говорить о том, о чем не имеют понятия! А попробовали бы им сказать, что они – ущербные.

Во времена моего детства женщины без детей вовсе не считались ущербными. В патриархальном обществе материнство было доступно не всем. Тогда, действительно, для того, чтобы иметь детей, женщина должна была быть замужем. А это не у всех получалось. Бесприданницы, инвалиды, девушки из семей с плохой репутацией и те, кто по каким-то причинам не вышли замуж, допустим, до 30 лет, имели очень малые шансы выйти замуж. В итоге их набиралось довольно много. У некоторых народов до четверти. Те, кто имел физические и материальные возможности, рожал нескольких детей, а те, кто не имел, оставались бездетными. Население при этом увеличивалось.
И ничего, жили, не делали из этого вселенской трагедии. Нужно уметь принимать свою судьбу, если не получилось ее изменить.
Зато сегодня все женщины просто обязаны иметь детей: больные, бедные, одинокие, старые. Все время рассказывают и показывают, как то одна в 60 лет родила, то без рук без ног обзавелась детьми, то женщины без мужа и без жилья и без работы имеют нескольких детей и рожают еще. Это, конечно, сугубо их дело, но не надо делать из них героинь.

А вот таких блогеров, которые несут что-то о чужой ущербности, хорошо бы послать куда подальше.

Жизнь – она непредсказуемая, и еще неизвестно, всегда ли сегодняшние удачницы-отличницы таковыми останутся. Все у тебя хорошо? Вот сиди и радуйся, а других не доставай. У людей и так жизнь не сахар.

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эспозитыч ебашыт лук , блеать. Звук погромче нннада. ...
Согласно опросу, почти 50% сейчас страдают от депрессии. И это объяснимо: денег нет, любви нет, осень, холодно, первый снег, темно на улице, а впереди еще и зима. Вы как выходите из депрессии? Что помогает лучше всего? Поделитесь вашими секретами. ...
Едем в пустой маршрутке. Молчим... Дорога с кладбища очень живописная: кругом луга и берёзовые леса, соловьи поют, не дождавшись ночи; ландышевый аромат перебивает запах бензина и адской парфюмерии горячеглазого водителя - выходца из теплой ...
Это не письмо, а целая повесть. Интересная история, на мой взгляд. И герой - онегин, но не рапан. Хороший парень. Я бы даже сказала, что границы у него не такие уж плохие. Хотя ситуация в конце письма его расшатала, но он должен собраться, локус себе вернуть. Разбирайте сами. А я ...
В пятницу в скверике у одной из школ в нашем районе видела женщину. Лет 70-ти, а, может, и меньше, в пилотке в честь Дня Победы, с георгиевской ленточкой на груди, при макияже - ну, знаете, как бабульки красятся - розовые губки, румяна. А в тот день в школах как раз шли линейки в честь ...