Дети войны

топ 100 блогов twower25.03.2016 Коммунисты в Госдуме выступили с законодательной инициативой по принятию специального федерального закона «О детях войны».
Из пояснительной записки к проекту закона:

*****
Проект Федерального закона «О детях войны» разработан с целью устранить историческую несправедливость по отношению к гражданам России, которые лишились детства, и наравне со взрослыми на заводах и фабриках в колхозах и артелях ковали историческую победу над фашизмом. У большинства из них отцы погибли на фронте.
Сегодня поколение «детей войны» превратилось в поколение лишних людей. Закона о «Детях войны» в России нет, нет и обеспечения достойной старости.
Разгромленная Германия давно расплатилась со своими участниками войны, выплатила контрибуцию временно оккупированным странам, выплатила компенсации узникам концлагерей. В Германии статус «детей войны» со всеми правами и льготами принят и действует многие годы. С 2006 года Закон о «Детях войны» действовал на Украине.
Но в огромной богатой России - победительнице, военному поколению детей пришлось родиться в нищете и умирать уготовано тоже в нищете. Сегодня средняя пенсия в побежденной Германии составляет 180 тысяч рублей, а в богатейшей России 13 тысяч рублей, половину из которых «Дети войны» должны отдавать за коммунальные услуги.
... В 16 регионах приняты законы о детях войны, но в остальных они блокируются «Единой Россией»: оппозиционные фракции требуют принять документ, «Единая Россия» всякий раз находит причину, по которой блокирует принятие такого закона.
Представленный проект закона выделяет возрастную категорию граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 . В эту категорию попадают граждане, которым на начало войны не исполнилось 14 лет (трудоспособный возраст), а также, граждане, родившиеся в период войны.
Согласно данным Министерства труда и социальной защиты РФ сегодня в России граждан этой категории насчитывается 12,267 миллионов человек. Из них 2,3 миллиона детей войны не получают никаких льгот. Только в 15 регионах все дети войны, отнесенные к данной категории получают льготы.
В остальных - только частично.

... Проектом закона «О детях войны» предусматривается предоставление следующих льгот детям войны:
1. Получение единовременной денежной выплаты один раз в год;
2. Бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства;
3. Ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях субъекта РФ;
4. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; 5. внеочередная установка квартирного телефона;
6. внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.
Единовременная денежная выплата осуществляется из федерального бюджета. Остальные льготы предоставляются субъектами РФ.
При наличии у данной категории лиц права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору лица данной категории.
Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.

Единовременная денежная выплата детям войны ко Дню Победы в размере 5000 рублей потребует расходов из федерального бюджета в размере: 12,267 млн. чел. X 5000 рублей = 61,335 млрд. рублей в год.
Транспортные льготы, предусмотренные законопроектом, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Финансовые затраты на предоставление транспортных льгот ориентировочно составят следующий размер. Сегодня в регионах денежная компенсация транспортных услуг составляет в среднем 680 рублей на человека в месяц.
По данным минсоцразвития льготы не получают 2315202 человека. Сумма затрат на предоставление льготного проезда на транспорте составит 1,57 млрд. рублей в месяц или 18,84 млрд. рублей в год. Или в среднем 221 млн. рублей на субъект РФ.
*****

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подготовка настоящей ракеты к запуску в космос - дело не быстрое и не простое, тем более когда дело касается ракеты с живыми космонавтами на борту. Самый ответственный период на космодроме Байконур длится несколько дней перед запуском, в это время проходит большое количество мероприятий, ...
        Когда кто-то говорит об идеальной жизни в моей голове сразу всплывают картинки из немецкой Бурды 89-91гг, которые привозила маме подруга из Германии, где красивые, безупречно одетые женщины с идеальной улыбкой переходят дорогу, ...
Да, конечно. Тут наврано с три короба. В том числе им самим, для красного словца. И русский он знал, без него было не поступить, тут писали, что в русскую школу ходил. Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий ...
Да, что же это просходит, люди добрые! Я веду свой репортаж из здания, находящегося непосредственно рядом с Октябрьской (по сю пору названьице, на секундочку) площадью города Перми и шабаш там разыгрывается нешутошный. Честно признаться, я ...
Скоро самый, наверное, яркий праздник, который отмечается в России - 9 Мая. По этому поводу вице-премьер Рогозин призвал весь русский мир выйти на акцию "Бессмертный полк". Но я кое-что не понял. Вот слова премьера: — 9 Мая — главная скрепа, объединяющая всех людей в нашей стране, — ...