Дети вместо цветов - обсудим?

топ 100 блогов annamis30.08.2018 Рискую навлечь на себя тонну негатива, хочу все-таки высказать свою точку зрения, почему я против этой акции.
Все свои 10 лет школы я первого сентября приходила в школу с цветами. Для меня цветы такой же атрибут этого праздника, как и линейка и песни.Понятно, что большинство букетов потом гнило в ведре...
Идея переводить деньги в фонды вместо покупки огромного количества цветов в целом очень адекватная, но вот как ее воплотить в жизнь так, чтобы не ущемить интересы всех сторон, мне лично не понятно.

С точки зрения ребенка - обычно в начальной и средней школе такие вопросы решают родители, а никак не дети.
Вот допустим, лично для меня было мега важно подарить 1 сентября букет любимой учительнице! И я бы очень сильно расстроилась, если бы меня этого права лишили! Далеко не у всех есть возможность и букет купить и еще деньги сдать. Теоретически или ребенка лишают возможности подарить цветы или родителей вынуждают и деньги сдать, и цветы купить.

С точки зрения учительницы. Если она сама предлагает такую акцию "Ах, не надо мне цветы, давайте деньги в фонд переведем!" Это звучит... некрасиво... Типа не хочу я от вас ваши подарки. Не в нашей традиции все-таки диктовать, что дарить. На свадьбу еще как-то можно спросить, а так... Некрасиво.
Если идея исходит от родителей, то опять же, учительнице навязывается мнение, т.е. заранее за нее решили. что она захочет обменять букеты на деньги в фонд. Опять ерунда.

С точки зрения родительского комитета. Если инициатива исходит от него. Некое большинство, а чаще меньшинство, но активное :) навязывает свое мнение учительнице, детям и остальным родителям. Никто не вякнет, чтобы не прослыть жадным и черствым человеком. Но опять же, это нарушение границ однозначно.

Я не знаю, как решить этот вопрос так, чтобы все были довольны. Мне очень не нравится, когда БЛАГОтворительность превращают в некую показуху! и обязаловку.
Лично я бы предложила в течение года собирать какую-то сумму, или устраивать благотворительные ярмарки, но на одну хорошую и красивую традицию навязывать другую - это в корне неправильно. Это сразу напоминает: "Вы тут веселитесь, а в Африке дети голодают!" Не надо смешивать все в кучу.

В школе я эту акцию вижу только среди старшеклассников. Вот учительница с детьми на классном часе может предложить такой вариант. "Дети, мне очень приятно получить от вас букет, но я бы была не против, если вы решите вместе со мной! собрать некую сумму на благотворительность..."
Хотя повторюсь, благотворительные ярмарки мне больше нравятся :)

Я понимаю, что у многих может быть другая точка зрения, но мне бы хотелось, чтобы услышали мою.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
я понимаю,что тема не смешная, а скорей достаточно серьезная, но когда я сегодня за обедом смотрела,как Навальный интервьюировал своего убийцу и тот докладывал о приказе "работать по трусам" меня пробило на хи-хи. Навальный конечно нереально охуенный чел. Вот рождаются же такие мегалюди, ...
На этой неделе довольно много внимания уделяла здоровью. Не собиралась, да пришлось экстренно обращаться к стоматологу. Но вроде бы все оказалось не очень страшно ). Вообще меня радует то, как я стала относиться к лечению. Раньше, в 20 лет смотрела на разваливающиеся зубы и боялась идти к ...
Продолжу знакомить вас с историей психиатрии . Однако вернёмся к нашим европейским... хм... пациентам и их докторам. Итак, Европа, XVI век, за ведьмами всё ещё охотятся и под ...
Я хз что там поменяли, но на жопу прилепили 20 мм гусли. ...
Что-то мне хочется устроить чего-нибудь эдакого. Чтобы весна и все заново и на солнце. Поэтому предлагаю игру в "три не". "Не жалуйся, не осуждай, не критикуй". В течение недели каждый день пишется постинг. Только один за день. В котором можно все, что ...