Дети полуночи

топ 100 блогов e_rigby_ru30.11.2014 Книгу Салмана Рушди я начала читать из любопытства. Не каждый день тебе в руки попадается трижды Букер.
 Дети полуночи deti-polunochi

Писатель получил за нее букеровскую премию сразу после выхода в 80е годы, а потом еще 2 раза - как лучший Букер за 25 и за 40 лет существования премии.
Герой Салем Синай родился в тот день и час, когда была провозглашена независимость Индии, и дальше судьбы ровесников тесно переплетены. Может быть, это даже биографическая история. В ней есть рассказ про дедушку, бабушку, маму, папу, теть, а также других жителей Индии и соседнего Пакистана, который в момент рождения Салема тоже стал самостоятельным государством.
Трудная судьба у двух стран, трудная и у их жителей. Хоть страны и разделились по религиозному признаку, нет у соседей согласия.
Благодаря этому роману узнаешь много об истории этих стран в XX веке. Ведь творилось черти что! Во время индо-пакистанского инцидента вся семья главного героя погибла от бомбардировок. Восточный конфликт очень жесток. Резня в Бенгалии была такая, что  с места снялась толпа 10 миллионов беженцев - грустный рекорд Гиннеса.
Но надо знать восточный менталитет. Славяне такие невзгоды переживают стоически, драматизируют, рано стареют и седеют. Индийцы закрываются в кокон иллюзий, что помогает им пережить трудности. Это я еще подметила в фильме "Жизнь Пи". Возникают ассоциации и с другими фильмами Болливуда -  классическими "Бродяга" и "Зита и Гита".
Во время чтения очень не хватает знания индийского эпоса, истории, географии. С географией проще: я открыла атлас и нашла знакомые названия: Бомбей, Агра, Равалпинди, Карачи (часть действия разворачивается в Пакистане).
Я бы сравнила эту книгу с чатни. Ну знаете - вроде вкусное варенье, но с пряностями и остротами.
Всем очень рекомендую. Книга толстая, но мне было жалко, что она закончилась. Сюжет сделал полный круг и замкнулся в кольцо в самом конце. Видимо, так выглядит настоящий Букер!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ведь, как выяснилось, многие не знают… ой….ой… Было время и я был таким же… почти…) Related posts:Диалоги о прекрасном. Соцопрос. Все работы хороши! Related posts: Диалоги о прекрасном. Соцопрос. Все работы хороши! ...
Луна. 29.12.2020 г., 19:44 (Nikon Coolpix P900). ...
Мужчины и Женщины - ...
Шли вчера с женой по улице и спорили - карлик впереди нас идёт или же наоборот - некрасивый, толстый ребёнок одетый как карлик. Спорили разумеется деликатнейше тихо, дабы не выдать себя такими вот не шибко этичными разговорами. В итоге спор зашёл в тупик и я, вспомнив хрестоматийные правил ...
Истина всегда лежит посередине. Но не только по вектору, а также и по длительности высказывания. Существуют утверждения такие длинные, что даже если в начале озвучивания они были справедливы и вполне соответствовали действительности, то при долгом разжёвывании они превращаются сперва в ...