Дети не спасают от тюрьмы

топ 100 блогов pharaom17.08.2010 Анна Шавенкова сможет воспитывать свою маленькую дочь до марта 2024 г., когда девочке исполнится 14 лет.

Кировский райсуд Иркутска приговорил Шавенкову к трем годам колонии-поселения за нарушение правил дорожного движения со смертельным исходом, но гуманно отсрочил исполнение наказания до совершеннолетия дочери.

Дело о ДТП с участием родственницы крупного чиновника вызвало большой общественный резонанс: блогеры писали, что виновницу происшествия пытаются вывести из-под ответственности. Вероятно, этот резонанс помог завершить следствие и суд в короткий срок. Приговор вынесен реальный, но отсрочен — взвешенное гуманное решение.

Но такие решения принимаются далеко не всегда. По каким-то причинам (каким?) судьи часто ведут себя иначе, когда на скамье подсудимых оказываются мамы-предприниматели или мамы-юристы, обвиняемые в экономических преступлениях, а не в убийствах.

Наглядный пример — бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, отправленная в лагерь несмотря на наличие у нее двоих детей. Еще один пример — Екатерина Леладзе, руководитель отдела внешнеэкономической деятельности «Гранда», которую в марте 2010 г. осудили на четыре года по делу «Трех китов».

Ее не отпустили к четырехлетней дочке, хотя она отсидела почти весь срок в сизо. Бывший руководитель подразделения страховой компании «Оранта» Юлия Круглова не получила отсрочки несмотря на четверых детей и беременность. Марину Шафоростову, обвиняемую в мошенничестве, отправили в сизо Перми несмотря на троих детей. Младшей девочке не исполнилось двух лет.

При этом в июле нынешнего года норильский горсуд отложил исполнение срока за торговлю наркотиками в особо крупном размере для завуча по воспитательной работе (!) одной из городских школ. Суд учел, что педагог одна воспитывает ребенка-инвалида. В 2008 г. российские суды отсрочили исполнение 1854 приговоров, в 2009-м — 1814. Это примерно 3% осужденных. Очевидно, что мера применяется мало и избирательно. Изменение этой ситуации стало бы небольшим, но реальным шагом к гуманизации российской правоохранительной системы.
Ведомости

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Love this ...
Ник мой  появился случайно. И на посторонний взгляд, наверное, я с этим ником - смуглая таджичка со сросшимися а-ля Фрида бровями на переносице. Тогда как я, между прочим, наполовину из вятских, и вообще, крещеная как бы староверка. Да-да. И почти ...
Следователь МВД из Владивостока украла миллион "боевых" рублей со счёта сожителя, пока тот был в зоне боевых действий в рамках спецоперации на Украине. Мужчина семь месяцев находился в зоне проведения спецоперации на Украине, а когда вернулся, не нашёл в квартире ни возлюбленной, ни ...
Виктор Олегович Пелевин (род. 22 ноября 1962, Москва, СССР) — русский писатель, эссеист, автор культовых романов 1990-х годов: «Омон Ра», «Чапаев и Пустота» и «Generation „П“». Лауреат многочисленных литературных премий, среди которых «Малый Букер» (1993), «Национальный бестселлер» ...
Бентли начали занимацо этой хуйнёй в 2019, в то время когда Советские корабли бараздяд Бальшой когда все ломанулись на эликтрички. блять, надо чё то про машины, а то забанят нах тесла трак начало продаж в конце года, "Исчити в магазинах города" ...