Дети-киборги где-то рядом

топ 100 блогов thunderozzz20.09.2016 На днях увидел рекламу сайта по протезированию рук. Зашел посмотреть только потому, что в рекламе было упоминание о бесплатности протезирования для детей-инвалидов по программе реабилитации. То есть, вроде как Димкина рука подходит под это условие. Но дело не в бесплатности. Хотелось заценить уровень технологий. А что, если уже возможно вот такое:

Дети-киборги где-то рядом


Оказалось, что в Сколково производят тяговые протезы рук (то есть, когда искусственный механизм приводится в действие оставшимися рабочими суставами). А в перспективных разработках числится импульсный протез (то есть, когда отсутствующая конечность управляется импульсами остаточных нервных окончаний) с рабочим названием Страдивари. По технологическому уровню исполнения изделия показались мне еще очень далёкими от того, что нам показывают в голливудских блокбастерах  и даже от тех разработок израильских и американских научных центров, что встречались мне на просторах энторнэтаф. Но просмотр роликов вселил в меня некоторый сдержанный оптимизм.

Вот например:

Там есть много роликов с детьми разного возраста.


Возможно, подумал я, слухи о бесперспективности русских нанотехнологий сильно преувеличены. Поэтому, взял и написал им письмо. Типа, "Дратути! У моего сына не работают пальцы на руке (ДЦП, правосторонний гемипарез). Существует ли возможность изготовить для него протез экзоскелетного типа на импульсном управлении с шестистовольным пулеметом и лазерным испепелителем, штобы он мог стать киборгом и спасти планету от рептилойдов хотя бы брать и поднимать предметы правой рукой, на которой два пальца имеют слабую остаточную активность?"

Написал без особых надежд. Ну просто потому, что только эти незамысловатые технологии, всё еще находящиеся в зачаточном состоянии, могут вернуть моему ребенку руку. То есть, хватательную возможность, которая в данный момент отсутствует из-за неработающего большого пальца. Конечно, лет через 300 или 500 (если человечество не угробит себя), нанотехнологии позволят перепрошивать наши мозги. Что в свою очередь позволит ставить на ноги неходячих. Но на ближайшие 100 лет задача минимум очевидна - доведение импульсно управляемых протезов периферийного типа до уровня "здоровые люди позавидуют!".

Из Сколково мне буквально на следующий день пришел ответ:

Михаил, добрый день! На данный момент перчатки экзоскелетного типа находятся в разработке, данные установки планируем в 2017-ом году. Мы внесем Вас в базу, и свяжемся с Вами, как только что-то изменится, так как мы еще будем набирать тестовую группу. Не могли бы Вы прислать нам Ваши ФИО и контактный номер телефона.

С наилучшими пожеланиями / With kind regards,
Ильвира Асанова/ Ilvira Asanova
Менеджер по развитию/ Development manager
Tel: +7 (915) 252-****
Компания "Моторика" / Motorica, LLC


Если что-то из этого получится, то в моём журнале станет актуальным тег - "дети киборги". Может быть, мой сын доживёт до того момента, когда ему изготовят такую перчатку. Может быть, он даже сам поучаствует в ее создании. Может быть, не только в качестве испытуемого манекена, но и разработчика. Ибо все данные (феноменальная память, сообразительность) в отличие от отца, у него имеются. Со временем он поймет, что помочь себе сможет только он сам, своей умной головой. И я уверен, в этом случае, он поможет не только себе, а многим людям.

Как известно, воины Света должны причинять добро!


Дети-киборги где-то рядом

.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Днём Рождения, Владимир Владимирович Путин ! Дай Бог Вам здоровья,сил и мудрых решений во благо России! День Рождения - это традиционное время не только для того, чтобы оценить свои предыдущие достижения, но и задаться вопросом, счастлив ли. "Это — философский вопрос. Я бесконечно ...
Помню, в нашем городе на центральной площади под ногами лежал... а вот что лежало под ногами пару лет назад уж и не вспомнить. Кажеться, что никогда там не было ничего другого, кроме как милой красно-белой тротуарной плитки. Вот лежит она там себе, ...
США с тревогой отнеслись к сообщениям о том, что власти Москвы препятствовали ...
Украинские оккупанты по пути к одному из своих блок-постов, на границе между ДНР и украиной, сняли на телефон видео, в котором хорошо видна очередь из более чем 300 машин, а так же хорошо видно отношение оккупантов к жителям Донбасса. «Кляти сепары бл*ть, х*й вам бл*ть а не украина», ...
"Здесь уясняет причину, почему Израиль не сохранил данной ему заповеди и презрел Бога, говорившего: «да не будут тебе бози инии разве Мене» (Исх.20:3), и почему не захотел подражать доблести отцов; именно: порицает за то, что Израильтяне подчинялись царству человеческому, хотя и ...