Дети и родители - ехидны или тигромамы?

топ 100 блогов rikki_t_tavi29.06.2012 Что влияет на детей в воспитании? Мне кажется, я уже как-то рассказывала эту историю, сегодня опять ее вспомнила. Был такой эксперимент - в комнату, полную всяких увлекательных вещей - книг, игрушек, игр, приспособлений запускали родителей с ребенком. Им нужно было там подождать чего-то. То есть им ничего не говорили, что можно или нужно делать в этой комнате, просто они неопределенное время ждали.

И дети и родители вели себя по-разному, их снимали на камеру. А потом сопоставляли поведение и уровень ребенка, его развитие и социальные умения.

Так вот, самые развитые, активные и умные дети были у родителей, которые сами бросались с увлечением листать книги, крутить колесики и рассматривать устройства. Они не "занимались" ребенком,не воспитывали его в этот момент - просто пропадали сами в своем интересе.

На втором месте были родители активные и направленные на детей - а давай покрутим это колесико, а смотри какая книга, о, какая игрушка. Они читали детям, играли с ними игрушками и всячески их развлекали.

На последнем месте, самыми неразвитыми умственно оказались дети, родители которых принуждали сидеть смирно. Эти родители сели в указанное им место и просидели там смирно, заставляя смирно и вежливо сидеть своих детей, шепотом пресекая все попытки что-то потрогать или взять. Причем они были убеждены, что учат хорошему - слушаться, не брать "чужого" без спроса, не делать ничего без разрешения.

Дети и родители - ехидны или тигромамы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравия желаю, мои драгоценные любители живопИси, изхуйства и технической ...
Сэр Фрэнсис Дэшвуд —  историческая личность, о которых вам никто не расскажет в школе. Так вот, он был похотливым, распутным политиком с огромным аппетитом. И он основал печально известный «Клуб адского огня», которым руководил, одетый как монах. Он нанимал ...
Сегодня - Международный день паники. Возникает закономерный вопрос: а что отмечать-то? В панике, тем более массовой, вроде бы ничего хорошего нет. Однако, по мнению психологов, все время держать себя в руках тоже сложно: перманентный самоконтроль может стать источником стресса. И потому ...
Пробирается медведь скозь лесной валежник. Чо-то там парам-пам-пам и расцвел подснежник. Положили паркет. Почти собрали кухню. Приехали раковина и смеситель. И гиацинты. Приехали мои прелести - плита и духовка. Заработал холодильник. ...
...