Детей убивает не страх, а внутрисемейная коррупция.

топ 100 блогов avdeev_roman09.02.2012 Вчера в Лобне произошло парное самоубийство – две четырнадцатилетние девочки покончили с собой, а сегодня свел счеты с жизнью еще один подросток.

Случай в Подмосковье, конечно, всколыхнул общество и вызвал широкий резонанс, но мне представляется, что это именно из-за того, что из жизни ушли сразу два подростка. Таких случаев не так много, хотя этот стал в России уже четвертым за полгода. Но если обратиться к сухой статистике, то мы обнаружим, что у нас в год 4 тысячи попыток самоубийства среди подростков и более полутора тысяч из них завершились летальным исходом. Это чуть больше чем три в день.

Свои размышления на эту тему хочу начать с глубокого соболезнования родителям ушедших их жизни детей.
Но наша страна по количеству детский самоубийств занимает первое место в Восточной и Западной Европе, и одно из лидирующих мест в мире. И позиция России в этом мировом антирейтинге продолжает расти.

Каковы же причины?
Если говорить языком психологов, то я ее вижу, прежде всего, в общественной дезадаптации подростков. Но почему-то  когда такие трагедии происходят, то сразу начинают говорить о неблагополучии в семье, родителях-алкоголиках, которые не воспитывают своих детей. Вспоминают недобрым словом и школу, но мне представляется, что все это не так.

Все-таки в большинстве случаев суицидов мы имеем дело с более-менее благополучными семьями, где родители заботятся о детях. Но что это за забота? В основном она сводится к материальному плану, и я бы даже сказал, что приобретает «коррупционный» характер.

Я не говорю о каких-то конкретных случаях, но очень часто родители вместо того, чтобы заниматься с детьми, социализировать и адаптировать их, предпочитают отделываться подарками и игрушками. Конечно, все родители заняты, не пошел, скажем, отец с ребенком в субботу в зоопарк, зато купил ему мобильный телефон. Вот и получается, что родители предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления, порождая своеобразную семейную коррупцию. Не думая при этом о последствиях. Но это будет тема отдельного поста.

Второй аспект. Мы все, руководствуясь любовью к детям, пытаемся их от всего оградить. Но мне вспоминается история древней Греции, где однажды тоже столкнулись с волной самоубийств особенно среди молодых девушек. Тогда правитель приказал их тела вывешивать на площади на достаточно продолжительное время. Когда люди увидели это зрелище, то самоубийства прекратились вообще.

О чем это говорит? Опять-таки о том, что люди социально неадаптированы. Они готовы покончить жизнь самоубийством, потому что им все надоело, их обидели, поступили несправедливо, но их пугает, как будет выглядеть их тело после смерти.

Безусловно, в этом плане основную скрипку должна играть семья. Но путь наименьшего сопротивления кажется всегда предпочтительнее серьезного и болезненного, прежде всего, для родителей разговора с детьми. Потому что дети в таких разговорах склонны обвинять родителей, и очень часто они бывают правы. Но такой разговор очень полезен для ребенка, он позволяет ему посмотреть на себя и включиться в социум.

Убежден, это необходимый элемент в воспитании. И для этого не нужно проводить с детьми время сутками. Здесь самое главное поддерживать честные отношения и не идти на сделки с совестью.

Однажды я прочитал отрывок из воспоминаний, по-моему, одного писателя (к сожалению, не помню деталей), но он говорил примерно так: у меня отец все время работал, и только иногда со мной разговаривал. Но чаще я видел только щелочку света из его кабинета. И меня воспитывал этот свет: я знал, что отец есть, и что он меня любит и между нами остается какая-то связь.

Но очень часто, к сожалению, эта связь теряется, и дети просто не понимают смысла ни жизни, ни смерти. И когда я утверждаю, что с детьми нужно говорить обо всех реалиях, в том числе и о смерти, хотя это неприятно и вообще не принято в обществе, мне часто возражают: мы любим своих детей и не можем их расстраивать. А в результате получаем дезадаптацию подростков, причина которой лежит не в сфере морали, а сфере внутрисемейной коррупции.

Согласны со мной?

Оставить комментарий

Посты по теме:
Вчера в Лобне произошло парное самоубийство – две четырнадцатилетние девочки покончили с собой, а сегодня свел счеты с жизнью еще один подросток. Случай в …
Сайт представляет четко структурированную, тематическую информацию для директоров и руководителей компаний, бухгалтеров, юристов, банкиров, программистов. Собственные новости и аналитика от ...
Из sobor_xxi Собор XXI века Годы развала Советского Союза иногда называют криминальной революцией. В эти годы резко изменились уровень и характер преступности. …
Судя по всему, коррупция для организаторов этого дела была лишь удобным предлогом. На самом деле «узбекское дело» явилось первым звеном в той цепи тайных операций «кремлевских глобалистов», ...
Оригинал взят у naganoff в О героическом противостоянии Путина и коррупции ОБЕЩАЛКИН , -а, м. (разг. шутл.). Человек, который легко дает обещания и забывает их выполнять. …
Военная прокуратура оценила ущерб армии от коррупции в прошлом году в 3 млрд рублей, к ответственности в судах привлечены 144 человека. Другой неизживаемой …
Друзья, Вот много обсуждают коррупцию. Ругают чиновников, которые вверенные им бюджеты разворовывают. Говорят, если коррупцию победим – все наладится и жить …
Архив записей в блогах:
Депутат Госдумы Хамзаев предложил обязать российских законодателей и дипломатов общаться во время командировок за границу только на русском языке. По мнению парламентария, им также стоит говорить по-русски на переговорах и в разговоре с «представителями недружественных РФ стран». Люди ...
20:26 16.03.2011 Найди кота via tabalov Мастер класс URL записи read more at @дневники: danil-mas - danil-mas rss2lj ...
Подводные лодки наконец-таки появятся в игре, и вы можете войти в их число! Что для этого надо? Просто оставьте здесь свою заявку на подключение (нужен ник, как только я запущу клиент, то разошлю приглашения на указанные ники!). Что мы даем участникам клана? Ну, во первых, клантег BOOT. ...
 Несколько дней назад в сообществе была выложена первая часть перевода предисловия к официальному гиду по сериалу (там же можно найти ссылку на оригинал). Как и было обещано, выкладываю окончание. Мне предложили добавить сюда подробностей, ...
Мое самое большое разочарование в жизни наступило тогда, когда я в первый раз поехал в Киев и увидел в меню борщ с пампушками. Боже! Наконец-то я попробую ту самую пампушку! Подумал я. Я же никогда в жизни не ел пампушек. Только читал о них. И вот от пампушки меня отделяет только заказ. ...
  • xenia_sobchak : Коррупция наносит ответный удар!подарю ужин на 2х в бублике тому кто пришлет мне видеоподтверждение проплаты или загона на поклонный митинг

  • mishka : Bloombeg Businessweek посвятили Путину обложку! Черный цвет,нуар,черепа,коррупция,сленг, ак-47, oligarch, khodorkovsky http://t.co/raZNa842

  • 77_rus : @adagamov На путинге было бы логично раздавать доклады "Путин.Коррупция". Печатную агитацию.

  • Pasha_Km : @piligrim45 боремся, а что остается делать! Я сам попал в ситуацию,когда чин.беспредел и коррупция творят в испол.и суд.власти что хотят!

  • FreedomCHAO : @advokaty @rgrus лучше тогда из тюрем) Например Ходора поставить Пред.вс РФ)Коррупция тогда быстро на зоны уедет,кто сбежать не успеет)

  • inxaoc : @Grigory_Bykov трагедия в том что власть это менять не хочет и не имеет возможности,т.к.везде тотальная коррупция и неуважение прав человека

  • ArmanOmina : Забастовки,коррупция,криминал что проиходит с нашим миром не мир меняеться а мы.необходима вера для объединения сил и противостояния врагу

  • boontseff : Детей убивает не страх, а внутрисемейная коррупция. http://t.co/Z7XUr7FN

  • solovejs : Коррупция – мать порядка http://t.co/haHyyeo0

  • Miyatov : Закон об авторском праве толкает людей на неслыханные преступления. Коррупция, такими темпами, доберется и до ВэбМани #savekaznet

  • 77_rus : @dlindele На путинге было бы логично раздавать доклады "Путин.Коррупция". Очень познавательное чтиво для его электората. ))

  • lpa362 : Военная коррупция приняла космические масштабы - Криминал - Личные деньги http://t.co/HPNccC3E

  • ruporod : Расточительство и коррупция в армии будут жестко пресечены - В.Янукович: Все одесситы, связанные с Вооруженными ... http://t.co/TJdE915v