Детали

топ 100 блогов tema26.02.2010 В СССР все было достаточно хуево. Сейчас, когда я пишу на ноутбуке через вайфай прямо в интернет свои жалкие попытки очернить историю великой державы, кажется, что советские детали милы, приятны, долговечны и романтичны.

В советское время был анекдот:

- Что такое - жужжит, летает, в жопу не попадает?
- Советская машинка для попадания в жопу.

То есть, все было ужасным. Ничто не работало по назначению. Иностранное было настолько крутым по сравнению с советским, что один вид латинских букв приводил людей в состояние эйфории (чем пользовались советские прибалтийские республики).


Тобольск, 1974 год. Или Москва, магазин "Уют", 1979 год. Или Ташкент, 1981 год. (Правильный ответ - в названии файла.) Типичная кассирша на типичном рабочем месте. Счеты обязательно лежали - на них кассирша ловко обманывала простачков. Обязательное блюдце, точнее, десертная общепитовская тарелочка, куда клались деньги.

Гуманистическая традиция передавать деньги прямо из рук в руки считается у нас в стране плохой приметой. Поэтому все как мудаки копейки с блюдца загребают до сих пор. Кстати, по этому признаку можно определить происхождение торговой сети. В Макдональдсе и Старбаксе сдачу всегда дают в руку покупателю, потому что сети американские.

Детали


Москва, 1981. Магазин "Молоко". Это место, по-моему, не изменилось до сих пор.

Детали


1983. "Выкинули чешки". Или "завезли кеды". Короче, дают какой-то дефицит.

Детали


1986. Очередь - это основной вид времяпрепровождения домохозяек.

Детали


Считалось нормальным спросить у прохожего на улице, если в руках он держал покупку: "Мужчина, где туалетную бумагу брали?". 1987.

Детали


1990. Очередь - это первый признак наличия чего-нибудь.

Детали


1991. Пустые полки.

Детали


1985. Если пассажир не нравился таксисту, что бывало довольно часто, водитель мог использовать надпись "в парк", мол, в таксопарк возвращаюсь, подвезти не могу. Дело в том, что водителю никогда не нравилось возить пассажиров по счетчику. Вот за "два счетчика" - с удовольствием. Именно поэтому сегодня у нас в стране совершенно не развита культура официальных такси, зато подвезти может совершенно любая машина - нормальные люди не так наглы, как таксисты или водители "Волг".

Детали

Вообще, мир таксистов был совершенно отдельным. Мне в Одессе один старый бомбила рассказывал, как в молодости ему пришлось заплатить взятку жигулями, чтобы получить место таксиста в одесском аэропорту. На жигули копили все родственники много лет, а отбил вложение он за полгода.


1986. Телефон-автомат. Работает от двухкопеечных монет. Бесплатно вызываются пожарная, милиция, скорая, газ. Зимой трубка была очень холодной, ухо уставало. По правилам нужно было на двушку говорить не больше трех, кажется, минут. Но пиздеть можно было хоть два часа - никакой тарификации не существовало. Впрочем, очередь могла проявить недовольство. (Два здания на фоне стоят вокруг улицы Огарева, которая сейчас называется Газетным переулком, где находится сегодня моя студия.)

Детали


Тут модель обрезана внизу - проблема зассанных телефонных будок была невероятно актуальной.

Детали


Ссали буквально в каждой, потому что общественных туалетов практически не было. Советский человек не хотел в туалет. А кафе были редки и совершенно не обязаны были держать открытым свой толчок. Вокзалы располагались не настолько повсюду, чтобы радикально решить проблему ссанья.

Детали


1986. Типичный газетный киоск. Внутри - набор унылого говна, типа нескольких газет, пары брошюр, очень плохих авторучек и плаката с Лениным. Понятия "купить что-нибудь почитать" не существовало. Газету брали ради кроссворда, а почитать из дома книжечка была.

Какие-нибудь мелочи постоянно проваливались между прилавком и стеклом у этой модели киоска - там было расстояние, достаточное для падения мелочи и недостаточное по ширине для руки.

Детали


Новинки и бестселлеры книжного рынка.

Детали

Как-то раз мы с моим лучшим другом устроили эксперимент. Было это в магазине "Мелодия" на Садовом. Мы купили пластинку с речами Ленина. У нее был большой красивый красный конверт. И встали с этой пластинкой у дверей магазина. К нам начали подходить люди и спрашивать, что продаем.
- Речи Ленина, - отвечали мы.
- Ну ладно, ребят, на самом деле, что? Дип перпл есть?

"С рук" можно было купить много чего, только денег столько не было.


Гаишник. Деньги берет не сразу, надо немного поуговаривать. Мотоцикл желтый, как и все ментовские машины. Раньше они были желтыми.

Детали


Если гаишник остановит, надо выйти из машины. Это нигде не написано, но так надо, иначе ты его страшно оскорбишь. Думаю, что никому даже в голову не приходило говорить с ментом, сидя на водительском сидении.

Детали


1990. Серия на номерах МКМ расшифровывается как "Московская краснознаменная милиция". До сих пор эта серия вешается на ментовские машины, а так же встречается на всех пожарных машинах в Москве (пожарные ведь были частью МВД).

Детали


Русская красавица.

Детали


Стенд "Учительской газеты", театральные плакаты (жанр был еще жив) и объявления "Мосгорсправки" на Кутузовском проспекте. 1986.

Детали


1987. На стенде "Правды" - "Известия". Никто не обижался.

Детали


1986. Если вы живете в России, выгляньте в окно и посчитайте, какая пропорция отечественных машин к иномаркам. Раньше пропорция была 100:0.

Детали


1987. Уличный мясник. Никто не выебывался, никаких пакетиков не существовало. Кусок мяса заворачивали в бумагу.

Детали


1987. Частники продают зелень. В окне видна вывеска парикмахерской с логотипом СБ - "Служба быта". Все парикмахерские, прачечные и химчистки страны принадлежали этой службе.

Детали


1988. Сообщество "Ру-перинатал" еще не основано, форумов в сети нет, да и сети нет. Мобилы тоже еще не изобрели.

Детали


1993. На фоне - реклама кока-колы. Табачный киоск на Пушкинской площади. Буква "Б" в надписи "Табак" явно сделана из "Г". Все еще иностранное, Мальборо в Мордовии пока делать не научились. Все товары продаются с непонятными надписями, никто не пытается их переводить. Законы, предусматривающие знакомство потребителей с содержимым упаковок на родном языке еще не приняты.

Детали


Я уверен, что СССР развалился именно из-за видеомагнитофонов, джинсов и кока-колы. Точнее, из-за того, что этого не было в СССР в необходимых количествах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаете, я только работаю? А вот и нет. Хотя, конечно, работа занимает бОльшую часть времени. Но удаётся и порисовать. Тем более, что погода в последние дни была совершенно не гулячая. Сегодня, правда, солнце целый день светит, но завтра снова снегопад обещают. Пока дома цвели ...
Как согласятся многие, холодильник - это важнейший прибор в быту. Ни одна семья не может выжить без этого прибора, потому что не выйдет что-либо оставить на запас из еды, потому что во время жары они могут моментально испортиться, тогда придется все выбрасывать в мусорное ведро. При ...
Хорошо поет парнишка! Почти как Газманов в Лужниках, и даже еще лучше! От очевидца: "Я мощнее всего ох...л с того, что вот вся эта чаша Лужников, 80 тысяч человек, при появлении Путина без всякой команды начали биться в экстазе и кричать: "Россия, Россия!", а потом вообще: "Путин! ...
Между прочим, возвращаясь к вопросу о Pussi Riot. Я две недели назад купил "Молот ведьм" на Тверской в "Москве" - со скидкой. Стоит он там ВСЕГО 600 рублей. И это же издание видел на Арбате в "Доме книги" за 3.000. Быстрее бегите покупать, я вам рекомендую - это ...
23 февраля и 8-е марта, всем будут дарить подарки, а все, соответственно, ныть о том, как они эти подарки ждали, восхищаясь стопятьсотым набором для бритья или веточкой чахлых мимоз. Не будем ничего менять! Оставляем все, как есть: и носки в качестве подарка (пусть дарят, пригодятся), ...