Детали в сериале про 60-е

топ 100 блогов rikki_t_tavi05.11.2011 Параллельным потоком к "Теории большого взрыва" смотрим Mad Men - про рекламное агентство в Нью-Йорке в самом начале 60-х. Снято очень хорошо и атмосферно, и весь фильм какой-то печальный, этнография этнографией, а проблемы человеческие все те же.

Но отдельно интересно то, что создатели с нажимом разместили разные мелочи по ткани фильма- те мелочи, которые мы и сейчас бы отметили в старых фильмах, просто в этом современном сериале сделали специально.

Отдельная дофеминистическая линия - женщин не ставят ни в грош. Ардиректор выскакивает из кабинета с выкриком " я не позволю женщине так с собой разговаривать!" - хотя он наемный артдиректор, а не мужчина, а она богачка, владелица универмагов и клиент, а не женщина. На работе вовсю цветет харрасмент - к женщинам пристают, над ними неприлично смеются, в их сторону все время отпускаются неуважительные намеки. Все творческие и важные работы делают мужчины, все женщины подают кофе, печатают или соединяют разговоры. Одна секретарша, показывая другой новую электрическую пишмашинку, говорит - это с одной стороны передовая технология, с другой - даже женщина может это понять и справиться. Гинеколог-мужчина, когда незамужняя женщина приходит к нему за таблетками, высокомерно читает ей лекцию, со смыслом, что она конечно теперь шлюха, но должна держать себя в руках и не пытаться оправдать для себя цену таблеток каждый месяц, используя их эффект.

Детей не пристегивают в машине и они во время езды перелезают с места на место и веселятся.

Степфордовская жена с начинающимся неврозом идет к психотерапевту и чувствует стыд за это. Муж звонит по вечерам доктору, и тот ему докладывает, о чем говорили и как продвигается, как будто она безмозглый бесправный кроличек, а они два взрослых хозяина.

Люди не подозревают геев на работе в том, что они геи. Геи не выходят из подполья даже если встречают других геев. В театре можно говорить gay songs - и это будет означать только то, что песни в мюзикле были веселые.

Антисемитизм вовсю процветает совершенно бытовым обыденным способом. Вполне приятный главный герой говорит вслух на работе - пока я тут отвечаю, ни одного еврея здесь работать не будет. Все негры, понятное дело, уборщики и лифтеры.

И да, все курят непрерывно - от стариков до юных прелестных женщин, в постели, в ванной, за едой, на кушетке психотерапевта, на последних сроках беременности, при детях.

В каждой серии такой тонкий нажим - поняли, чего мы за эти пятьдесят лет добились?

Поняли-поняли. Мне после каждой серии феминисткам хочется памятник изваять в натуральную величину.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помнится, мы тут с вами собирали рецепты народной медицины для решения зубных проблем . Очень интересные комментарии были, огромное спасибо всем, кто поучаствовал. Давайте сегодня поговорим о народной медицине. Что это вообще за явление такое? Насколько актуально оно в современной ...
Cборная России по хоккею впервые за 26 лет завоевала золото Олимпиады. "Красная машина" в финальном матче одолела немцев со счетом 4:3. А вот если бы это был чемпионат мира, то более некоторые хоккеисты получили бы в дар автомобиль марки ...
Пару часов вчера провел в Берлине.Прогулялся по центру, дошел до Бундестага. Вот ...
Российские новости: Евгений Пригожин иронично прокомментировал вопрос о "попытках интервенции" России и его самого в предстоящие выборы в конгресс США. "... мы вмешивались, вмешиваемся и будем вмешиваться..." Германские новости: "Российский военачальник признался во вмешательстве в ...
Спартак - Терек сыграют не в Черкизове . Руководство "Локомотива" отказало "Спартаку" в проведении матча 12-го тура российской Премьер-Лиги с грозненским "Тереком" на своём домашнем стадионе. Как стало известно "Чемпионат.com", причина отказа — состояние газона на стадионе ...