Десять лучших экранизаций Агаты Кристи

топ 100 блогов oadam16.09.2015
   Вчера, 15 сентября, исполнилось 125 лет со дня рождения Агаты Кристи – одной самых известных и любимых в мире авторов детективной прозы. Предлагаю вспомнить лучшие (на мой взгляд, конечно) экранизации «королевы детективов».

«Десять негритят», 1987, СССР
Десять лучших экранизаций Агаты Кристи Adaptations_Agatha_Christie-01
«Дамы и господа, прошу тишины! Вам предъявляются следующие обвинения…»

     Лучшим своим произведением Агата Кристи считала роман «Десять негритят», и её почитатели с ней полностью согласны – этот роман стал самой продаваемой книгой Агаты Кристи. Роман экранизировался несколько раз, но лишь советский двухсерийный фильм Станислава Говорухина полностью соответствовал первоисточнику, начиная от названия, и заканчивая сюжетной линией романа с его мрачной концовкой.
     Превосходно сочетая в себе черты детектива, триллера и психологической драмы, до деталей продуманный сценарий и отличную игру замечательных актёров, этот фильм стал киношным надгробием замечательному советскому режиссеру Станиславу Говорухину, на старости лет переквалифицировавшего в чёрти что.

«Свидетель обвинения» (Witness for the Prosecution), 1957, США
Десять лучших экранизаций Агаты Кристи Adaptations_Agatha_Christie-02
«- Это же Англия, здесь не могут арестовать или обвинить в том, чего не совершал?
  - Мы пытаемся не делать из этого привычку»

     Этот фильм по одноимённой пьесе Агаты Кристи, заслужено занимает шестое место среди ТОП-10 судебных драм по версии Американского института киноискусства – режиссер в нем лишь три раза позволил себе выйти из интерьеров судебного зала и офиса адвоката сэра Уилфрида Робертса.
     А Марлен Дитрих, которая снялась в нём в 55 лет, как она там хороша!
.
.
«Она сказала: убийство» (Murder, She Said), 1961, Великобритания
Десять лучших экранизаций Агаты Кристи Adaptations_Agatha_Christie-03
«В девяносто девяти случаях женщины ведут себя как дуры, но на сотый оказываются умнее мужчин»

     Первая из четырех британских экранизаций Агаты Кристи («Она сказала: убийство», «После похорон», «Самое жуткое убийство», «Эй, убийство!»), в которых роль мисс Марпл сыграла подруга самой леди Агаты Кристи, оскароностная тоже леди Маргарет Рутерфорд.
     Авторы этих фильмов очень вольно и с большим юмором обошлись с литературной основой, превратив мисс Марпл из сухонькой фарфоровой старушки «божьего одуванчика» в энергичную и боевую бабку – чемпионку всего на свете. Она даже разоблачает злодеев не в своей традиционной финальной речи с разбором всех фактов, а когда те с глазу на глаз пытаются ликвидировать эту надоедливую супербабку. В итоге, и из довольно мрачных сюжетов Агты Кристи получились четыре крепкие и забавные английские детективные комедии.

«Убийство в Восточном экспрессе» (Murder on the Orient Express), 1974, Великобритания
Десять лучших экранизаций Агаты Кристи Adaptations_Agatha_Christie-04
«И вместо обычного вопроса: "Кто из этих людей виновен?", передо мной встает вопрос: "Кто же из этих тринадцати невиновен?"»

     Экранизация Сидни Люметом одноимённого детективного романа Агаты Кристи, с ведущими голливудскими и британскими звёздами того времени (в фильме снялось семь оскароносцев). Считается примером того, как должен быть снят классический английский детектив.

«Смерть на Ниле» (Death on the Nile), 1978, Великобритания
Десять лучших экранизаций Агаты Кристи Adaptations_Agatha_Christie-05
«До чего омерзительная баба. У-у! Почему ее до сих пор никто не убил?»

    На волне успеха «Убийства в Восточном экспрессе», который являлся самым успешным британским фильмом на тот момент, была снята первая из шести британских лент («Смерть на Ниле», «Зло под солнцем», «Тринадцать за обедом», «Загадка мертвеца», «Убийство в трёх актах», и «Свидание со смертью»), в которых роль Эркюля Пуаро исполнил Питер Устинов.
     Половину из этих фильмов показывали в советском кинопрокате, и до появления Дэвида Суше, Питер Устинов безоговорочно считался лучшим экранным Пуаро. Некоторые считают так и поныне, а я полагаю, что именно эти шесть историй экранизированы гораздо лучше, чем в известном английском сериале.

«Зеркало треснуло» (The Mirror Crack'd), 1980, Великобритания
Десять лучших экранизаций Агаты Кристи Adaptations_Agatha_Christie-06
«Вы видели его последний фильм? Да если бы я съела кусок плёнки, то у меня из задницы вылез бы фильм получше»

     Экранизация одноименного романа Агаты Кристи, с хотя и постаревшими, но звездами Голливуда первой величины, и хотя фильм снят в Великобритании, в нем нет ничего английского – это чисто голливудский фильм.
     Но и в основу романа, по которому он снят, была положена реальная история именно голливудской актрисы Джин Тири. И Элизабет Тейлор, её сыгравшая, как всегда великолепна!

«Тайна чёрных дроздов», 1983, СССР
Десять лучших экранизаций Агаты Кристи Adaptations_Agatha_Christie-07
«У старых грехов длинные тени»

      «Наш ответ Чемберлену» – первая попытка экранизации Агаты Кристи в СССР, и довольно качественный детектив советского разлива с перенесенной литературной основой романа «Карман, полный ржи» с середины века в 80-е годы, когда в Англии правила бал антисоветчица Маргарет Тэтчер.
     Фильм снимался в Эстонии с эстонской актрисой Итой Эвер в роли мисс Марпл, и секс-символом советского экрана того времени Андреем Харитоновым в роли главного злодея. Несмотря на определенные политические моменты характерные для советских фильмов времен «холодной войны», разлагающийся западный мир показан скорее маняще (в нём даже Андрей Макаревич поёт свою песню, причем на английском), и его забавно пересмотреть в наши дни.

«Мисс Марпл» (Miss Marple), 1984-1992, Великобритания
Десять лучших экранизаций Агаты Кристи Adaptations_Agatha_Christie-08
«Где она, там смерть»

     По мнению большинства поклонников творчества Агаты Кристи, лучшее экранное воплощение мисс Марпл в исполнении Джоан Хиксон. Это даже не сериал – это 12 экранизаций всех 12 романов Агаты Кристи о мисс Марпл, с энтузиазмом воспринятых и зрителями, и критиками, которые не скупились на восторженные отзывы.
     Помимо бережного отношения к исходному материалу и самому духу романов Агаты Кристи, поднявшему детектив до уровня серьезной литературы, восхищение вызвало очень точное детальное воспроизведение Англии середины XX века.

«Пуаро Агаты Кристи» (Agatha Christie's Poirot), 1989 - 2013, Великобритания
Десять лучших экранизаций Агаты Кристи Adaptations_Agatha_Christie-09
«Почему, когда вы рядом, люди дохнут как мухи?»

     Масштабная работа по адаптации практически всех произведений об Эркюле Пуаро, и самая знаменитая экранизация романов Агаты Кристи. Интерпретация великого сыщика в этом сериале теперь считается эталонной, она обзавелась фанатами по всему миру, и превзойти Дэвида Суше, одной ролью получившего статус почти культового актёра в ближайшее время никому под силу.
     Миллионы зрителей во всем мире нового Пуаро не примут – они просто не смогут представить его другим. Но хороших экранизаций Агаты Кристи в кинематографе до обидного мало, и хочется побольше и получше. Или я что-то пропустил?

«Партнёры по преступлению» (Partners in Crime), 2015, Великобритания
Десять лучших экранизаций Агаты Кристи Adaptations_Agatha_Christie-10
«Жизнь не настолько длинна, чтобы скучать…» (с) Агата Кристи

     А пока ожидаем хороший перевод стартовавшего недавно на BBC нового британского сериала «Партнеры по преступлению», основанного на малоизвестных историях Агаты Кристи о супругах Томми и Таппенс Бересфорд, переквалифицировавшихся из авантюристов в сыщики (романы «Таинственный противник», «Н или М?», «Щелкни пальцем только раз», «Врата судьбы», и сборник рассказов).
     События в сериале будут разворачиваться в 1950-х, главную мужскую роль сыграет Дэвид Уоллиамс, главную женскую роль Джессика Рейн. Ждем-с…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот я тут подсчитала. Я была в почти сорока странах. Иными словами, я видела мир. Я ...
Почту России традиционно принято ругать. И все попытки апеллировать к здравому смыслу, рассказы об изменениях к лучшему, о серьезной работе, жонглирование доводами, фактами и даже цифрами совершенно ни к чему не приводят. -А вот помните коллапс в 2013 году? На эти замечания у сотрудник ...
Возникают вопросы у вас про пряники , разные. Например, почему пряники светлые, почему мало пряностей, почему черствеют быстро и получаются жестковатыми. Перед праздниками хотелось бы внести ясность в этот рецепт. Пряники в нашей семье пекут в ...
Российские военные будут стоять в Закавказье как минимум до 2044 года. Это стало фактом после того, как в пятницу, 17 июня, Государственная Дума РФ ратифицировала протокол о внесении изменений в двусторонних договор о нашей 102-й военной базе в ...
Вчера поняли как хорошо же все таки работать без управляющей. Две недели ее не было, она ездила учиться. приехала и пафосом начала говорить о новом багаже знаний и бла бла бла. Потом устроила всем разгон, раскритиковав все от внешнего вида до ...