рейтинг блогов

Десять лет тяжкой борьбы... с колбасой :)

топ 100 блогов periskop24.10.2014 Расскажу вам про ещё одну любопытную пищевую историю, невольным свидетелем которой я оказался в этот раз в Вильнюсе. Это вам почище камчатских крабов в крабовых палочках :)

Те, кто читает меня достаточно долго, помнят, что я несколько раз писал про колбасу Tarybine, что в переводе с литовского на великий и могучий означает "Советская". Прекрасная по качеству, популярнейшая там сырокопчёная колбаса, которая насчитывает уже около полувека своей истории, имеет традицию и прочные ассоциации массовых покупателей. Поэтому тамошняя пищёвка, несмотря на политику и современные тренды, всё равно её выпускает, несмотря на многолетние вопли об опасности этого.

Так вот - в постсоветской Литве есть некий слой ужаленных в мозг убогих индивидов, которые ведут с ней борьбу уже почти десятилетие. Борьбу трудную, сложную и для них почётную. Борются с "советскими сосисками", со стилизацией Знака Качества СССР, и так далее, неизменно находя в этом возмутительном факте продаж происки замаскированных кагебистов. Политическая шизофрения - это ведь болезнь не на год, этот крест больным придётся нести до своего конца.

Пищевики с ними тоже нудно судятся, обходят, как могут, запреты на символы, тянут резину, и так далее. Это идёт ещё с середины "нулевых", и некоторые рьяные борцы с колбасой и сосисками даже уже успели покинуть сей бренный мир. Однако, кажется, украинский кризис и последовавшие за ним взаимные санкции ЕС и РФ всё-таки доконали пищевиков и им вынужденнно придётся расстаться с торговой маркой:

Поведение Путина помогло определиться: "советской" колбасы в Литве не будет
Пользующиеся большой популярностью "Советские" колбаса и сосиски должны исчезнуть с прилавков магазинов Литвы. Правда, сами изделия останутся, только будут в продаже под другим названием. Такое решение приняла компания-производитель изделий под этим названием - Samsonas. Владелец и президент компании Samsonas Альфредас Римидис сказал DELFI, что такое решение было принято с учетом геополитической ситуации.

* * *
Так вот. Это всё лирика, как говорится.
А в конце моей поездки наступила забавная физика - когда я поехал в большой Rimi на ул.Саванорю затариваться правильными литовскими сырками и этой "Советской" колбасой, которую я всегда привожу из Прибалтики. Как раз недавно прошло это вот сообщение, которое я процитировал выше.


Прохожу в колбасный отдел, там висит любимая колбаска. Она выделяется ярко-красным дизайном, увидеть её легко.
Ага, ну и хорошо. Пошёл по Рими, смотреть ради интереса остальное - алкоголь, рыбу, кондитерку, шакотисы там всякие и прочее. Ну, чем Литва отличается от России по ассортменту, интересно же. И в жж, может, напишу - тема, как показал пост про литовские водки, животрепещущая.

Побродил по отделам, минут через 10 возвращаюсь - а колбас-то и нет! Чё за херня?
Спрашиваю у продавщицы:
- А где "Советская" колбаса? Только что была же, висела???
- Сейчас минут через пять принесут, не волнуйтесь! Эту уже забрали! Ходом идёт, слышали же сообщение?

Потом точно, пришли - ещё штук пять-шесть повесили. Ну, думаю, надо на память сфотать:
Десять лет тяжкой борьбы... с колбасой :)
Четыре из них мы и взяли, три уехало в Питер :-)

А вот так она выглядела в 2009 году:
Десять лет тяжкой борьбы... с колбасой :)
Как видите, под давлением "борцов" пищевики из Самсонас в конце нулевых вынуждены были убрать барышню с советского плаката. А потом уменьшили и название, и убрали сопроводиловку. Но всё равно их в 2014-м доконали, Украиной и Путиным :)

Вроде бы и забавно, и даже смешно.
Но оттенком шизофрении отдаёт серьёзно, согласитесь? :)

...Но и это оказалось ещё не всё!
Местные борцы с колбасой борются не только с советским, но и с русским духом.
Знаете же популярную марку массового чая "Корона Российский Империи", крупного листа?
Десять лет тяжкой борьбы... с колбасой :)

Так вот, её для поставок вне России с какого-то момента тоже были вынуждены переименовать, в нейтральный "Царская Корона":
Десять лет тяжкой борьбы... с колбасой :)

На этой лирической ноте и закончим.
Спокойной ночи :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, по результатам социологического опроса установлено, что большинство моих друзей давно считает меня алкоголиком (сами такие) . Ну что ж, на том и порешим, и больше к этой теме обращаться не будем, ну если только иногда - с целью покрасоваться. Вернемся к вопросу лет через двадцать, ...
...
Забавно! Николай philologist Подосокорский так плотно включился в разворачивающуюся пиар-кампанию по спешному созданию образа гонимой режимом для политтехнологини г-на Павловского (а также Сергея Кириенко, Ирины Хакамады, Партии Роста Бориса Титова, Ксении Собчак и многих-многих ...
Если на душе тяжело, а может, наоборот, очень даже весело, но просто чуть-чуть не хватает душевных сил, чтобы двинуться вперед или даже банально закончить текущие проекты, не знаю как вы, а я ищу себе эдакий стимулирующий пример. Что-то выдающееся, чтобы душа твоя-лентяйка задумалась и ...
Сегодня должна состояться встреча между Обамой и Нетаньяху. Статус союзников обязывает, однако вряд ли она пройдет в более теплой и дружественной обстановке, чем раньше. Американская пресса уже начинает писать о том, что ближневосточные союзники США - Израиль, Саудовская Аравия, Бахрейн ...