Десктопные UI

топ 100 блогов tonsky26.05.2017

Очевидно, самый правильный способ делать десктопный UI — индивидуально под каждую платформу. Мечта о том, что мы выделим «компоненты», из которых соберем экран, а потом «заскиним» их под каждую платформу, — абсолютно оторвана от реальности. Слишком много нюансов (размеры, отступы, порядок и расположение элементов, уникальные для платформ идиомы) чтобы обойтись просто скином и при этом притворяться нативом.

Кажется, что идея провальна с самого начала. Но в мире есть успешный пример кросс-платформенных UI которые прилично выглядят на любой платформе. Это веб. Да, веб-сайты не собраны из системных компонентов, каждый вебмастер рисует свои кнопки и панели с нуля. Но все привыкли и не возражают. Браузер аккуратно доделывает системно-специфичные детали: нативный скролл (с инерцией или без), рендеринг и выделение текста, системные контекстные меню, системное поведение внутри даже полностью перерисованных инпутов. Системные нюансы, даже в комбинации с полностью уникальным скином и лайаутом, создают вполне приятный пользовательский опыт. Решение оказалось в том, чтобы не притворяться нативным системным приложением, иначе попадешь в uncanny valley, область фальшивых елочных игрушек.

Десктопные UI
на фото: Transmission Remote GUI (Free Pascal) притворяется нативчиком

На основе браузера сделали Электрон — бандл из хрома, node.js и ваших html/css/js, упакованных в обертку как-бы-приложения. С точки зрения пользователя — всё классно. VS Code, Atom, LightTable, Figma, Zeplin, Slack, VK Messenger, Rocket.Chat, Github Desktop, GitKraken, Basecamp, Ghost, Brave browser, Hyper, SimpleNote — прекрасные, вылизанные приложения, очевидно, что как платформа Электрон уже состоялся.

Десктопные UI
на фото: системное контекстное меню в Visual Studio Code (Electron)

И это одно из ключевых преимуществ Электрона — возможность напрячься и сделать действительно качественно, круто. Не в том, что можно быстро накидать, а в том, что можно довести до конца. Этого нет, например, у JavaFX/Swing — накидать быстро-то можно, но довести до состояния, когда приложение хочется облизать, —  нет, как ни старайся. Оно так и останется фальшивым на базовом уровне.

Претензия к Электрону, собственно, одна — это такой Докер для десктопа. То есть он пакует огромную тучу всякой фигни ради несоизмеримо маленького функционала. То, что нужно Хрому для веба, например совместимость с IE 5.5, всякие quirks mode, не знаю, видеокодеки, non-strict JS, устаревшие CSS свойства и режимы и совместимость их с новым и современным — это раз в 100 больше того, что вы когда-либо сможете и захотите использовать. И это никак не отковыряешь. Меня даже не размер бандла беспокоит, а то что весь этот легаси серьезно мешает приложению достичь своего потенциала скорости, простоты, надежности. Тот же JS — явно не лучший язык, с кучей совершенно левых/произвольных проблем-ограничений, медленный просто потому, что он настолько плох что уже не ускоряется, явно не готовый к тому, что под ним будет файловая система, что бывают потоки — да, мы не можем выкинуть его в вебе — но на десктопе-то ради чего страдать?

К сожалению, с браузером только всё-или-ничего. Как и докер, это явно неверный вектор развития — бандлить кучу говна просто потому, что так получилось и проще. И все равно web это лучшая на сегодня UI платформа, с лучшим integrated developer experience.

Вопрос, собственно, про альтернативы. На случай, если я проглядел что-то.

На QT бывают хорошие, красивые приложения. QT бывает кросс-платформенный, но это C++. Он, конечно, обходит JS по категории sanity, потому что он не сильно умный и в любой ситуации ты просто делаешь то что тебе нужно, а не пытаешься бороться с тормозами вмененного тебе динамизма. Figma, например, компиляют C++ в JS, чтобы работать в вебе, но лишь бы не писать на JS. Но все равно C++ ужасный язык, низкоуровневый, долгая компиляция, без REPL-а — а UI работу я себе не представляю без REPL-а.

Десктопные UI
на фото: Telegram Desktop (QT5) с кастомным контекстным меню. Не видно, но скролл тоже фальшивит

Java-решения (Swing/JavaFX) страшны как черт. Я тут скачал демку JavaFX, которая прям с дистрибутивом идет, так у них даже ховер на кнопках тормозит. Плюс естественно всё не нативное — ни скролл, ни выделения, ни контекстные меню, а нарисованное как будто программистами. Окей чтобы накидать что-то по-быстрому для нетребовательной аудитории клерков, но вылизать, кажется, невозможно.

Десктопные UI
на фото: Modena demo app (JavaFX). Пойдет, но тормозит и всё ненастоящее

Я не уверен, насколько хорош в этом плане SWT — смогу ли я выкинуть весь look-and-feel и нарисовать что-то стильно-современно-плоское, например? Не хотелось бы, чтобы получилось что-то уродливое вроде Eclipse. Он вообще живой еще?

Десктопные UI
на фото: страница проекта SWT

Что еще бывает? Или выхода нет?

Напомню, что мне важно не «быстро накидать из готовых компонентов», а «сделать и вылизать», причем без привлечения сверхусилий, одному (ха-ха), в разумное время, для всех платформ. Мобилки — что, наверное, сегодня удивительно, но — не интересуют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 80-е годы у нас в Старом Осколе было очень много болгар. Они по программе социалистической братской помощи занимались строительством. Ну как "занимались", получали две зарплаты, в Болгарии одну и в России вторую, и строили скажем так себе. Не лучше наших строителей. Но надо же было ...
У нас сегодня, как и везде, "выборный" день. Сейчас вернулся с избирательного участка. Поучаствовал в "демократическом процессе" и сделал своё "волеизъявление". В посту напишу свои впечатления от выборов на нашем участке. Пост ни в коем разе не является "агитационным" или наоборот. ...
Сижу ем печеньку. А передо мной сидит она и смотрит вот этими вот глазами. Не лезет, не скулит - просто сидит и смотрит. Причём хозяева не очень одобряют, когда ей какие-то куски дают. У неё какая-то там своя еда, режим и всё такое. Но удержаться трудно! Это выражение на морде, как ...
Рекорд России в фальсификациях побит белорусским диктатором в процентной категории. Если путин приписал 37%, то лукашеску взял планку в 75% приписок! Встречаем нового чемпиона! Однако рекорд в абсолютном зачёте пока удерживается Россией - порядка 27 миллионов голосов. ...
Приятель вернулся с Севера и попросили его передать посылочку в наш город, ну и когда он её отдавал и познакомился с получателем, то увидел, что жена у него из северных народов. Хозяин гостеприимно предложил распить бутылочку горячительного и рассказал вот такую историю. Он был в ...