рейтинг блогов

Дерзости Запада и ответ России. Самый сок прошлой недели

топ 100 блогов ru_open19.12.2017 Теги: Брайант Джонсон Сначала было интервью, где Россия - "это Спарта!!!"

Британский министр иностранных дел  Борис Джонсон в интервью газете Sunday Time сравнил Россию со Спартой, а Афинскую демократию с США и другими странами Запада:
"Я читал историю Пелопонесской войны Фукидида. Мне было очевидно, что Афины и их демократия, открытость, культура и цивилизация являются аналогом США и Запада. Россия мне казалась закрытой, недружелюбной и антидемократичной, как, Спарта. Был удивительный надежды и перемен, когда была разрушена Берлинская стена, и внезапно все засияло в новом свете. Сейчас это кажется иллюзией", - цитирует Джонсона Sunday Times.
Дерзости Запада и ответ России. Самый сок прошлой недели
Дело в том, что в скором времени политик планирует рабочий визит в Россию, и, возможно, именно поэтому не стеснялся говорить о России в целом, как бы изначально обозначая свои взгляды: и про Крым упомянул (он считает, что Крым не наш), и про отношения России и Великобритании (их бы улучшить), и, конечно, наших героических братьев-хакеров:
"Посмотрите на то, как они ведут информационно-кибернетические войны, как пытаются вмешаться в демократические процессы в Великобритании", - добавил Джонсон, отметив при этом, что не видел доказательств того, что вмешательство России каким-либо образом повлияло на референдум о выходе из ЕС.

Британское министерство иностранных дел уже 5 лет не посещало Россию, а весенний визит был отменен из-за эксалации конфликта в Сирии. Спаведливости ради стоит отметить, что Джонсон считает, что местами Россия все-таки нужна:
"Нам необходимо общаться с Россией, чтобы понять, как там видят дальнейшую ситуацию в Сирии. Им удалось оставить у власти в Дамаске своего клиента Башара Асада, но они не представили политического решения для Сирии. Нам необходимо будет понять, каким его видят россияне и как можно использовать сложившуюся ситуацию, чтобы двигаться вперед".

Мария Захарова (конечно) на своей страничке в фейсбуке (безусловно) ответила на заявление британского политика:

"Сравнение некорректное. И дело даже не в том, что Россия никогда не была «воинственной страной», в отличие от тех же европейских государств. Суть противоречий Афин и Спарты - олигархия как основа устройства последней. Думаю, ничего более олигархического, чем Великобритания , представить себе невозможно. Как исторически британская монархия строилась на мощном олигархическом фундаменте, так и в наше время привлекает олигархический капитал, делая это весьма осознанно. Поэтому по сути Борис Джонсон , конечно, не прав. Но в одной параллели с ним можно согласиться: войны Афин и Спарты ослабили классическую Грецию, чем воспользовались персы и македонцы. Сегодняшние распри , которые посеял и активно взращивает Запад, в частности на Европейском континенте, безусловно, ослабляют саму западную цивилизацию и делают ее уязвимой перед лицом таких угроз, как, например, ИГИЛ.
Игра в вольные исторические параллели, аналогичные тем, которые изобрёл глава Форин-офис, может завести его ещё дальше, и в один очень даже прекрасный день он, такой творческий и экстраординарный, увидит в своей стране , например, остров Лесбос".


На этом интересные новости из Великобритании не заканчиваются. Министру из Великобритании крайне не советуют пить водку, общаться с красивыми женщинами, есть местную пищу. И это не шутка.

Как было упомянуто выше, Борис Джонсон действительно собирается в Россию. Но есть люди, которые особенно за него переживают, ведь Россия - место не самое безопасное для высокопоставленных европейцев. Так парламентарий-лейборист Крис Брайант, возглавляющий межфракционную группу по связям с Россией, написал открытое письмо Джонсону, содержащее опасения и предупреждения по поводу его  первого визита в Россию.
Брайант в письме ссылается на опыт своих визитов в Москву и Нижний Новгород в 2010 годы, а также в Петербург еще в бытность его Ленинградом. Он советует Джонсону не брать с собой никаких мобильных девайсов. Ведь они "почти наверняка будут взломаны и превратятся в подслушивающие устройства ФСБ".

Да и вообще министру советуют избегать гостиничного номера даже с обычным телефоном. Мало того, лейборист публично советует Джонсону в последний момент сменить номер, поменявшись со своим секретарем, чтобы застать врасплох тех, кто следит за гостем. Лейборист призывает Джонсона не пить русскую водку и даже избегать пищи. Поскольку британских министров сознательно травят в Москве. Создается впечатление, что автор письма просто играет со стереотипами и пытается хорошо пошутить, но... Нет. Это письмо официальное, и было опубликовано на страницах газеты The Times.

Самое забавное, что открытый гей Крис Брайант очень советует Джонсону избегать красивых русских женщин. Мол, если встретилась на пути русская красотка, то все, это точно "сексуальная ловушка". Как это связано с личным опытом Брайанта - непонятно.

Но и это еще не все!

Одновременно с перечисленными событиями, в Лондоне о "российской угрозе" говорил и высший офицерский чин британской армии маршал Стюарт Пич, который в следующем году возглавит Военный комитет НАТО. Выступая в Королевском объединенном институте оборонных исследований (более известном под аббревиатурой RUSI), офицер начал пугать британцев тем, что коварная Россия может перерубить океанские кабели и тем самым отрезать остров от интернета.

Интрересно, что Пич отнес это к "новым рискам", доселе невиданным. "Представьте сценарий, при котором эти кабели перерезаны или повреждены. Какой немедленный и потенциально катастрофический эффект это будет иметь для нашей экономики и образа жизни!" — заявил маршал ошарашенной аудитории.

Но и на это нашелся ответ у посольства иностранных дел России в Британии. Представитель посольства написал в Twitter:
«Ну что, The Times идет до конца в своих утверждениях о России, у которой якобы есть инструмент, способный оборвать кабели… Не забудьте о спутниках. Мыслите глобально!».


Позже в аккаунте посольства появился пост с изображением акулы и подписью; "Хватит пугать народ! Скоро рождество!"

А закончить всю эту череду нелепых заявлений и ответов хочется цитатой пресс-секретаря российского посольства в Британии, который отметил, что такого рода высказывания могут вызвать только сожаление. "Вместо того чтобы обсуждать европейскую безопасность, важный вопрос для всех европейских наций, включая Великобританию, Лондон продолжает спекулировать на многочисленных уму непостижимых сценариях гипотетического конфликта", — говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Чемпионат.com

Коби Брайант: мой новый проект – это ребёнок Олимпийских игр от Гарри Поттера
Чемпионат.com
Бывшая звезда НБА Коби Брайант, после завершения игровой карьеры занявшийся кинобизнесом, анонсировал свой новый проект, в котором он попробует совместить литературу и кинематограф. «Если бы у Олимпийских игр был ребёнок от Гарри Поттера, то получился бы мир, ...


СПОРТ - ЭКСПРЕСС

Коби Брайант – Леброну: "Добро пожаловать в семью"
СПОРТ - ЭКСПРЕСС
Легенда "Лейкерс" Коби Брайант в своем Твиттере поприветствовал форварда Леброна Джеймса. Напомним, что ранее 33-летний баскетболист дал согласие на заключение контракта с клубом из Лос-Анджелеса на 4 года и 154 миллиона долларов. "Добро пожаловать в семью", ...
Кобе Брайант рад переходу Леброна Джеймса в «Лейкерс»Sports.ru

Все похожие статьи: 233 »
Архив записей в блогах:
Немного про пугалки Диана Грин Фостер (род. 1971) — американский демограф и профессор акушерства, гинекологии и репродуктивных наук Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Она использует количественные модели, чтобы понять, как политика репродуктивного здоровья влияет на ...
И только Некрасов и только в России мог сказать это. Сеятель знанья на ниву народную! Почву ты, что ли, находишь бесплодную, Худы ль твои семена? Робок ли сердцем ты? слаб ли ты силами? Труд награждается всходами хилыми, Доброго мало зерна! ...
Майе Михайловне Плисецкой сегодня 85 !!!! лет! Только что по "Культуре" смотрела отрывки из балетов с ее участием. Балерина от Бога! А сейчас идет передача "Линия жизни" с ее участием. Как она выглядит!!!!! Как она говорит и держится!!! Слов нет!!!! "Люди в ...
Прошедшая неделя моды на мужскую одежду доказала, что воображения и креативности модельерам не занимать – огромное разнообразие модных тенденций на мужскую одежду, которые были представлены на миланском, парижском и нью-йоркском подиумах поражает. Но, к сожалению, не все заявленные на ...
Проигрышу юниорской команды по хоккею посвящается ( не болельщик, но бдю). Моя подруга и одноклассница Оля решила сдать нормы ГТО. Для тех, кто не в курсе, я 1978 года рождения. Урожайный был год, судя по моим подругам. Три кесарево, мелкая финальная дочь о трёх лет, дом в деревне с ...
  • noisuntemlumea : 22. Самое нелюбимое место? Центральный парк. Не самый удобный парк в Нью-Йорке, слишком огромный, и сразу скажу, чт… https://t.co/l7ZKHvMFQE

  • osportetv : Видео "Коби Брайант навсегда!" (https://t.co/oI4rMsRYZy) на @YouTube добавлено в плейлист.

  • 1xstavka : 40-летний Дирк Новицки продлил контракт с #Даллас'ом на 1 сезон и теперь побьет рекорд #НБА по сезонам за один клуб… https://t.co/4VhWYoc6ya

  • milayaya_ru : Авторемонтник из Джорджии Брайант Коллинз (Bryant Collins) просто не мог поверить своим глазам, когда увидел пятнад… https://t.co/QVwB70NJdy

  • jenskiy_sait : Авторемонтник из Джорджии Брайант Коллинз (Bryant Collins) просто не мог поверить своим глазам, когда увидел пятнад… https://t.co/ccLH7xsALZ

  • dehalyavasliver : КОБИ БРАЙАНТ 81 ОЧКО РЕКОРД НБА https://t.co/Wt0YFnGyHm с помощью @YouTube

  • home18strong : RT @ara_narskiy: Массовый убийца Мартин Брайант во время полицейского допроса: https://t.co/rwORNI1poL

  • FkornOxana : Брайант парк (Bryant Park) и рыбка! Маленький островок зелени в центре Манхэттена приятно удивляет разнообразием за… https://t.co/Ml7euAYyFz

  • MaksSakun : Матч всех звезд: Майкл Джордан (Чикаго Буллс) слева, Коби Брайант (Лос-Анджелес Лейкерс) справа https://t.co/RSXUKPcs6k

  • ara_narskiy : Массовый убийца Мартин Брайант во время полицейского допроса: https://t.co/rwORNI1poL

  • ArturValeev6 : Кобе Брайант взялся за выпуск детских книг и мультиков. Очень необычный ход для человека, которого всю карьеру срав… https://t.co/Sbei6urnnA