Деривативы: Бомба готова к взрыву

топ 100 блогов aftershock_109.06.2011 Многие уже, возможно, забыли, что помимо пирамид долгов, которые у всех на слуху, есть еще чума гигантского объема  деривативов, производных финансовых инструментов, которые под лозунгом "хеджирования рисков" разнесли эти риски по всей системе.

Из свежих новостей -

...м
ировым лидерам в торговле деривативами (это всем знакомая крысиная стая - Bank of America-Merrill Lynch, Barclays Capital, BNP Paribas, Citi, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC, JP Morgan, Morgan Stanley, RBS, Societe Generale, UBS и Wells Fargo Bank) может потребоваться экстра наличность, чтобы справиться со скачком в транзакции очистки... У них могут возникнуть проблемы, когда волатильные рынки породят требования, достигающие миллиардных объемов в сутки... Особенно интересными представляются interest swap derivatives...

ПО МАТЕРИАЛАМ ГВАРДИАН И BIS

Рекомендую сравнить с моим карканьем из "Афера Тысячелетия": Пара слов о пирамидах ГКО, о деривативах и о третьей мировой:

"...Ключевое отличие с нашим 1998 - появился, внедрен и массово используется инструмент деривативов, искусственным образом сдерживающих рост ставок и переток длинных бумаг в короткие.

Как работало раньше? Спекуль, который хотел "заработать" на госдолге, шел и оценивал риски. Видит, что риски большие и требует за это больший процент доходности и более быстрый срок погашения.

Как работает теперь? Спекуль, который хочет "заработать" на госдолге, идет и оценивает риски. Видит, что риски большие и страхует их у кого-то на очень непрозрачном мутном рынке, покупая соответствующие деривативы, что дает ему ложное чувство успокоения. По причине успокоения он требует меньший процент, чем требовал бы без этой страховки, и готов вложиться на более длинный срок.

Результат - более медленный рост ставок и более медленное сокращение сроков. Но на самом деле это ложь! Страховка - фуфло! Ибо "страховщики" (продавцы деривативов) берут на себя ношу, которую вынести не смогут. При достижении некоторого порога ставок - относительно невысокого причем по сравнению с нашим 1998 - у них тупо не хватит денег, чтобы оплатить страховки.

Ну и почти мгновенно случится массовая переоценка рисков, которая выльется в некий аналога Апокалипсиса в финансовой системе. Повторяю - очень быстро. Иными словами, начало его может случиться вовсе не в самой пирамиде госдолга США, как было у нас в 1998, а у "страхователей" этой пирамиды.
...
Вы говорите о тех деривативах, которые страхуют от крайнего случая - банкротства, невыполнения обязательств со стороны эмитента. Тоже бомба, конечно, но она взорвется следующим этапом. В данном случае я говорю о interest rate derivatives, которые заключаются на рост доходности и взорвутся, очевидно, раньше, чем наступит банкротство этого эмитента.

Вот будет взята, казалось бы, совершенно незначимая - на взгляд стороннего наблюдателя - планка доходности по облигациями того или иного эмитента, но страховок именно на этот уровень доходности заключено столько, что у верблюда ломается спина, а вместе с ним все остальные страховки, которые держались на этом верблюде превращаются в пыль
...".

Да и прочие записи под тагом "Деривативы" могут кому-то оказаться полезными к ознакомлению, их не так много.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как показал рейтинг доверия парламентским партиям, составленный фондом «Общественное мнение» , партия «Единая Россия» идет впереди во всех регионах, где пройдут выборы. А вот рейтинги КПРФ стремительно поползли вниз. Опрос проводился в шести ...
Появление императрицы Масако в парадных кимоно во время недавней интронизации в Японии, казалось бы, должно было задать тон всей церемонии. И поставить точки над «и» в ...
...
В прошедшую субботу приезжали к нам "поагукать" другие дедушка и бабушка, родители мужа. . Счастливый дед. Аккуратненько так держит. :) Василиса-то как повзрослела, а? Прям человечек уже :) Волосы на ярком свету золотистые кажутся, хотя так ...
Дальнейшая экскурсия проходила в темноте. Подсветка красивая, но фотографировать очень сложно - фонари мешают ...